Какие налоги и взносы физическое лицо, не являющееся ИП, должен делать за работающего ИГ с патентом?

добрый вечер. скажите пожалуйста, Я физ. лицо( не являющееся ИП) нанимаю по договору услуг иностранного гражданина с патентом. В течении 3-х дней уведомила УФМС об принятии на работу. В договоре указана зарплата за весь период работы 7 месяцев - 35. 000 рублей. Сам ИГ платит за себя 2ндфл каждый месяц ( 2600 руб в нашем регионе). А я как физ лицо-работодатель должна куда нибудь отчислять ? Сколько и в какие службы? Консультировалась с юристами, все отвечают по разному. Кто то говорит надо отчислять, кто то говорит не надо. Если должна отчислять, то откуда взять столько денег? Ведь фактически по сути эти 2 Ндфл платит работодатель, т.к у рабочих нет денег. Это получается что я- обычный человек решивший взять огород 20 соток, чтоб вырастить овощей, должна больше половины отдать государству??? А что мне остается? ))) можно как то обойти эти службы ???

, Юлия, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

Я физ. лицо( не являющееся ИП) нанимаю по договору услуг иностранного гражданина с патентом. В течении 3-х дней уведомила УФМС об принятии на работу. В договоре указана зарплата за весь период работы 7 месяцев — 35. 000 рублей. Сам ИГ платит за себя 2ндфл каждый месяц ( 2600 руб в нашем регионе). А я как физ лицо-работодатель должна куда нибудь отчислять?
Юлия

взносы в фонды: ПФР и ФОМС

2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «в» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона,признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).
ст. 7, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» {КонсультантПлюс}
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

ст. 5, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» {КонсультантПлюс}
Если должна отчислять, то откуда взять столько денег? Ведь фактически по сути эти 2 Ндфл платит работодатель, т.к у рабочих нет денег.
Юлия

как нет, если Вы платите им вознаграждение, включающее в себя НДФЛ.