8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не явиться на суд в качестве свидетеля?

Добрый день! Меня вызывают в суд в качестве свидетеля, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1.6 года. Имею ли я права не явиться на суд, т.к. не с кем оставлять ребенка или это не аргумент. Спасибо за ответ.

05 апреля 2016, 20:08, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

Перечня причин, которые являются уважительными, нет. Является ли причина неявки в суд уважительной, в каждом конкретном случае оценивает суд. Вам необходимо сообщить суду о причине неявки и представить доказательства.

05 апреля 2016, 20:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля,
Светлана
«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1.
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в
назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть
допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни,
старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии
явиться по вызову суда.
Имею ли я права не явиться на суд, т.к. не с кем оставлять ребенка или это не аргумент.
Светлана

В любом случае Вы должны известить суд о причинах неявки.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1.
В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов,
специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в
деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей,
экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о
продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2.
В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не
явился в судебное заседание по причинам, признанным судом
неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной
тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без
уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут
принудительному приводу.

05 апреля 2016, 20:29
0
0
0
0
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый Вечер Светлана!

Вам необходимо направить в суд письменное объяснение с указанием уважительности причин Вашей неявки в судебное заседание, а также отметить, что Вы согласны дать показания по Вашему месту жительства, так как Вам не с кем оставить ребенка.Если Вас вызывают в качестве свидетеля по уголовному делу, то укажите, что Вы полностью подтверждаете показания данные Вами на предварительном следствии.И не отказывайтесь от дачи показаний, так как суд может наложить на Вас штраф или подвергнуть приводу.

05 апреля 2016, 20:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли не явиться в суд и какие будут последствия?
Вовремя не заплатил штраф, вызывают в суд, то что у меня административное правонарушение, можно ли не явится в суд и каким будут последствия
03 марта 2020, 12:57, вопрос №2703692, Maxim, г. Нижний Новгород
5 ответов
Уголовное право
Можно ли допросить адвоката в качестве свидетеля, если он оказывал консультационные услуги?
К адвокату в юридическую консультацию обратился гражданин . Он рассказал о своей причастности к хищению радиодеталей с завода и просил дать консультацию о том, стоит ли ему явиться с повинной или есть смысл отрицать вину. Можно ли допросить адвоката в качестве свидетеля?
05 мая 2018, 08:14, вопрос №1986957, Елена, г. Екатеринбург
3 ответа
Административное право
Можно ли не явиться в суд по делу о мелком хищении?
Можно ли не явиться в суд по делу о мелком хищении? Назначит ли штраф суд, если виновное лицо не явилось?
18 сентября 2017, 04:22, вопрос №1754405, наталья, г. Смоленск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли не явиться для дачи объяснений к дознавателю?
Здравствуйте, В двери торчит повестка на мое имя от дознавателя с тебованием явиться в назначенный день и время для дачи объяснений. Есть его телефон. Не написано в качестве кого? Это правомерно? Можно ли не явиться вообще для дачи этих объяснений. Тема беседы мне неизвестна.
17 декабря 2016, 13:06, вопрос №1477126, Геннадий, г. Раменское
3 ответа
Уголовное право
Можно ли допросить Зайцева в качестве свидетеля?
Шапкин, обвиняемый в совершении кражи (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), и его защитник – адвокат Зайцев ехали в автобусе к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела. Во время этой поездки Шапкин совершил в автобусе кражу (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Зайцев, вызванный на допрос к следователю, возбудившему новое уголовное дело по факту кражи, отказался давать показания о ситуации, произошедшей в автобусе, объясняя ситуацию тем, что Шапкин является его подзащитным. Оцените позицию следователя и защитника. Можно ли допросить Зайцева в качестве свидетеля?
19 июля 2016, 09:37, вопрос №1319193, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016