Можно ли не явиться на суд в качестве свидетеля?

Добрый день! Меня вызывают в суд в качестве свидетеля, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1.6 года. Имею ли я права не явиться на суд, т.к. не с кем оставлять ребенка или это не аргумент. Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

Перечня причин, которые являются уважительными, нет. Является ли причина неявки в суд уважительной, в каждом конкретном случае оценивает суд. Вам необходимо сообщить суду о причине неявки и представить доказательства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля,
Светлана
«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1.
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в
назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть
допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни,
старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии
явиться по вызову суда.
Имею ли я права не явиться на суд, т.к. не с кем оставлять ребенка или это не аргумент.
Светлана

В любом случае Вы должны известить суд о причинах неявки.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1.
В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов,
специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в
деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей,
экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о
продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2.
В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не
явился в судебное заседание по причинам, признанным судом
неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной
тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без
уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут
принудительному приводу.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый Вечер Светлана!

Вам необходимо направить в суд письменное объяснение с указанием уважительности причин Вашей неявки в судебное заседание, а также отметить, что Вы согласны дать показания по Вашему месту жительства, так как Вам не с кем оставить ребенка.Если Вас вызывают в качестве свидетеля по уголовному делу, то укажите, что Вы полностью подтверждаете показания данные Вами на предварительном следствии.И не отказывайтесь от дачи показаний, так как суд может наложить на Вас штраф или подвергнуть приводу.