Следственные органы не возвращают вещдок реабилитированному владельцу

Добрый день.

В качестве вещдока был изъят ноутбук. Уголовное преследование владельца ноутбука прекращено. Осталось уголовное преследование в отношении неизвестного лица. Все необходимые действия с ноутбуком произведены. Прокуратура два раза выносила постановление о возврате владельцу ноутбука, поскольку это не повлияет на следствие. Следственные органы игнорируют постановления прокуратуры и наши жалобы и ходатайства. На наши жалобы даже не отвечают. Что делать?

Татьяна.

, Татьяна, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Следственные органы игнорируют постановления прокуратуры и наши жалобы и ходатайства. На наши жалобы даже не отвечают. Что делать?
Татьяна

Уголовно-процессуальным законом предусмотрены такие действия как ходатайства и жалобы.

Обратитесь с ходатайством к следователю, в производстве которого находится уголовное дело. Он вынесет постановление в течении 3х дней об отказе в удовлетворении вашего ходатайства. Затем обжалуете это решение у руководства следователя или более эффективно бывает в суде.

Порядок предусмотрен ст.123-125 УПК РФ

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Молчат и следователь и его руководство. Будем обращаться в суд.

Ваши обращения в следствие должны быть письменными, и обжаловать вы сможете только письменные решения.