8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать декретные? Можно ли брать два разных года из трудовой деятельности?

Как правильно рассчитать декретные? Нужно брать два года впритык к декретному отпуску? Или календарных года до года декрета? Или можно выбрать два года из трудовой деятельности?

05 апреля 2016, 19:15, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анна!

Берется заработок за два полных календарных года, предшествующих году ухода в декрет. Если идете в декрет в 2016 году, для расчета берется период с 01.01.2014 по 31.12.2015.

При этом, согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

05 апреля 2016, 22:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Повлияет ли на это перерыв в трудовой деятельности?
Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске уже 5 лет, поскольку первый декрет плавно перешёл во второй, до марта 2021 года. Сейчас просят уволиться. Если через пол года я устроюсь на работу, а ещё через год пойду в декрет, смогу ли я воспользоваться правом замены лет? Повлияет ли на это перерыв в трудовой деятельности?
27 апреля 2020, 13:24, вопрос №2756722, Ирина, г. Первоуральск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оставить две разных жалобы на одно и то же постановление?
Подскажите пожалуйста, можно ли оставить две разных жалобы на одно и то же постановление? Одну на смягчение меры наказания, а другую на отмену постановления
06 февраля 2019, 09:04, вопрос №2250685, Владислав, г. Красноярск
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли выбирать ОКВЭДы разных видов деятельности?
Здравствуйте. В заявлении на регистрацию ИП по форме 21001 указываются виды деятельности ОКВЭД. У меня такие вопросы: 1) Есть ли какое-то ограничение по кол-ву ОКВЭДов, установленное законом? 2) Можно ли выбирать ОКВЭДы разных видов деятельности, которые совсем никак и ни чем не связаны между собой (например, охранная деятельность и розничная продажа чего-либо). 3) Если так получится, что я выберу ОКВЭД, на ведение деятельности по которому нужна лицензия, то обязан ли я в какие-то сроки после регистрации предоставить эту лицензию в какой-либо орган, если деятельность по нему фактически вести не буду. 4) В случае какой-либо проверки если мне скажут предоставить лицензию на данный вид деятельности, могу ли я сказать, что не веду данную деятельность? Есть ли какая-то ответственность за то, что у меня указан ОКВЭД на который нужна лицензия, но я не веду по нему деятельность и лицензии нет. Буду благодарен за ответы. Спасибо.
24 января 2018, 15:08, вопрос №1883193, Дмитрий, г. Екатеринбург
5 ответов
Защита прав работников
Как мне рассчитают декретные, если я не буду менять года?
7 февраля 2013 года ушла в декретный отпуск, и до настоящего времени нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, 30 декабря ухожу во второй декрет. Рабочих дней в 2013 году 37, доход за этот период 45000. Как мне рассчитают декретные, если я не буду менять года? Это значит 45000:37*140? Правильно ли я считаю?
10 декабря 2015, 09:43, вопрос №1067644, Луиза, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Как рассчитать декретные пособия с учетом 2 последних лет?
Отработала 6 месяцев не считая отпуска,ушла в декрет.сумма декретных составила 28000.как правильно рассчитать декретные выплаты в 2015 году?Если расчет декретных происходит за 2 последних года получается в моем случае в до рабочий период включается расчет по МРОТу??
19 августа 2015, 11:17, вопрос №946281, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016