8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на банк за то то они передали мое дело коллекторам?

добрый день!

подскажите пожалуйста можно ли подать в суд на банк за то то они передали мое дело коллекторам?

в договоре между банком и мной про третье лицо ни слова нет.

05 апреля 2016, 17:48, анастасия, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно можно обратиться в суд с исковыми требованиями об обязании прекратить передачу персональных данных третьим лицам, прекратить обработку персональных данных, взыскании компенсации морального вреда.

06 апреля 2016, 07:35
0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

добрый день,Сергей!

спасибо за оперативный ответ!

читаю в интернете о законопроекте "о деятельности по взысканию просроченной задолженности". на данный момент он не принят ещё.

правильно я понимаю что деятельность коллекторов незаконна?

нет ещё действующего закона где бы разрешалось банку передавать дела и данные все клиента постороннему лицу?

многие ,снова ссылаюсь на интернет,пишут что их деятельность закона-коллекторов...

поэтому и непонятно.

06 апреля 2016, 12:36

Их деятельность и так была под сомнением.

Единственные законные коллекторы — это судебные приставы. Остальное самодеятельность.

Суть в другом. Вы являетесь субъектом персональных данных и согласно одноименному федеральному закону необходимо ваше согласие на передачу этих данных.

Поскольку банк заведомо без вашего согласия распространил эти данные, можно даже ставить вопрос об уголовной ответственности согласно ст 137 УК РФ.

Дословно закон говорит:

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Т.е. по суду, как минимум, можно требовать компенсации морального вреда.

Если потребуется помощь и желание наказать, обращайтесь!

06 апреля 2016, 13:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Коллекторы просят выплатить необоснованную сумму долга
Добрый день! 07.04.2017г. был взят потребительский кредит в банке на сумму 38955,83руб. Оплачивал кредит пока была возможность, но потом были сложные финансовые проблемы и я не мог платить 3 месяца, на 30.11.2017г. мой долг перед банком составлял 15450руб, банк передал мое дело коллекторам и мне прислали коллекторы письмо по почте, что я должен 15450руб. 06.12.2017г. я оплатил по банковским реквизитам задолженность в размере 10000руб. и мой основной долг составил 5450руб., после чего коллекторы прислали мне еще одно письмо что я уже должен на 09.12.2017г. 25970,91руб., я позвонил в коллекторское агенство и поинтересовался откуда взялась такая сумма, на что сотрудник коллекторского агенства ответил что это проценты, когда я попросил его обосновать данную задолженность, коллектор не смог мне объяснить, начались звонки, на работу, на моб. телефон с просьбой оплатить задолженность, буквально через три месяца мне опять прислали письмо где уже была сумма в 40000тыс руб. на данный момент я не плачу, так как коллекторское агенство не обосновывает данную сумму, прошел год мою задолженность передали другому коллекторскому агенству которое подало на меня в суд с просьбой оплатить долг в 14000руб., я отправил отзыв на судебный приказ и данный коллектор исчез и сейчас моей задолженностью опять занимается изначальный коллектор требуя уже 470000руб. Моя кредитная история испорчена, не знаю уже как от них отвязаться, постоянно названивают. Прошу Вас помочь в данной ситуации, как мне поступить? Готов оплатить задолженность но не в такой сумме которую просят коллекторы!
06 марта 2019, 12:41, вопрос №2282933, Александр, г. Москва
16 ответов
Взыскание задолженности
Как оспорить сумму долга по кредиту, если суд проходил без моего участия?
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Я являлась держателем кредитной карты Тинкофф-Банк с кредитным лимитом 133 тыс. руб. В 2016 году мной было использовано 106 тыс. руб. Отмечу, что я своевременно вносила платежи согласно графика платежей, о чем свидетельствует финансовая справка Банка за 2016 год. Всего за 2016 мной на карту было внесено 136500 рублей. Надо отметить, что официальной работы на тот момент у меня не было, т.к. я ухаживала за онкобольной матерью и средства за кредит погашала с её пенсии. В январе 2017 года мамы не стало. Я пыталась устроиться на работу , но попытки найти работу с достойной з/платой к сожалению не было. Со стороны банка начались звонки, что у меня образовалась задолженность (?). С моей стороны в адрес банка по эл.почте были отправлены документы: трудовая книжка, справка с онкодиспансера, свидетельство о смерти мамы. Банк предложил реструктуризацию задолженности, но итоговая сумма к оплате всей задолженности выставлялась в размере 80000 руб.(?). Естественно, что я была не согласна с заявленной суммой. Тогда Банк передал мое дело коллекторам, а потом дело передали в суд. Пришел исполнительный лист с задолженностью у же в 135 тыс. рублей. Я намерена обратиться со встречным заявлением в суд об отмене этого решения, т.к. решение суда было принято заочно, я на тот момент уезжала из города в поисках работы в др.город. Но к сожалению, официальной работы в настоящее время нет. Трудовая книжка на руках. Разъясните мои дальнейшие действия по урегулированию данной ситуации. Спасибо за ответ.
08 декабря 2017, 09:22, вопрос №1838955, Ольга, г. Самара
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подать суд за то, что человек выложил видео личного характера в интернет?
Без моего согласия, известный мне человек выставил видео в сеть которое дискредитирует меня(меня пьяную лапает парень), его уже посмотрело 4 тыс человек в группе, в результате меня могут травить в университете, я пригрозила судом, он все удалил, так как забоялся, у меня есть записанное видео которое подтверждает что оно было выложено и скриншоты, можно ли как-нибудь наказать этого человека?Он это сделал ради шутки, и чтобы меня опозорить, а у меня истерика и нервный срыв, и я "прославилась" на весь университет. Есть какая нибудь статья которая не даст ему остаться безнаказанным за такую шутку?(Охрана изображения человека или что-то вроде этого?)
14 ноября 2016, 15:56, вопрос №1440970, Елена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Альфа-Банк. Письмо на электронку Сентинелкредит
Добрый день, пришло на электронную почту письмо от Сертинелкредит данного содержания: В связи с тем, что Вы неоднократно проигнорировали требования о добровольном погашении задолженности перед ОАО «АЛЬФА-БАНК» по кредитному договору № ILOPPLF3AEQV7C131107 в размере 63743,8 RUR, в том числе с применением индивидуальных условий погашения, принято решение о запуске в отношении Вас полноценного процесса принудительного взыскания в рамках гражданского, исполнительного и уголовного производств. Последствиями данного процесса могут быть: привлечение Вас к уголовной ответственности по ст.ст. 159.1; 165 и 177 УК РФ, арест имущества (движимого и недвижимого) по адресам регистрации и фактического проживания, арест денежных средств в Банках, обращение взыскания на зарплату и запрет на выезд из РФ. В случае непогашения долга в добровольном порядке в срок до 05.03.2015 г., в период с 6 по 9 марта 2015 года будут осуществлены выезды по адресам Вашей регистрации, фактического проживания и места работы для оценки имущественного положения, установления у работодателя и ФНС фактически Вами получаемых доходов, а также описи и ареста имущества (при наличии исполнительного документа). Для приостановления процесса СРОЧНО свяжитесь по тел. 89038432458 Далее реквизиты банка. Номер, который они оставили для связи - Тульская область. Прописана я по паспорту в Калуге, проживаю в Москве и брала этот кредит тоже в Москве. Кредит брала на 50 000 ( банк сам предложил, он был уже одобрен, так как я до этого кредита брала еще 3 кредита и вовремя их погасила, видимо на особых условиях как добросовестному клиенту), и кредитную карту на 49000, тоже была одобрена еще давно, я о ней некоторое время не знала даже. Эти два кредита я взяла просто по паспорту.Сначала я платила по кредитам, потом перестала в связи с потерей работы. Банк не предупредил, не оповестил, что передал мое дело коллекторам, звонков от этой "конторы" не поступало ниразу, что это письмо значит? Ранее, пол года назад, когда моим просрочки было три месяца, я обращалась в банк с просьбой уточнить сумму долга, так как была готова оплатить свой долг с просрочками, но банк сказал сто я не являюсь больше их клиентом, так как он расторг со мной договор и обратился в суд. Мне дали номера по которым я могла бы урегулировать вопрос по поводу суммы долга. Там мне тоже не дали информацию о моем точном долге, сказали ждать звонка. Звонка ниразу не поступило. Прошу обратить внимание в письме на " ( при наличии исполнительного документа)" . У меня вопрос: это судебный пристав, или коллекторы? Если коллекторы, то почему не поступало звонков от них? Почему когда я имея возможность пол года назад оплатить не только неустойки, но и тело долга- мне не дали такой возможности, не дали информацию, а запугивали тем, что приедут люди в наряде и опишут имущество? Я уже просто не обращаюсь в банк, такой возможности как раньше у меня уже нет собрать деньги и погасить долг. Всё равно мне не дают информацию, почему тогда без моего ведома подают в суд и принимают судебное решение о моем долге? Ни повесток в суд- ничего. Только письма шлют либо на почту электронную, как это, либо на почтовый ящик с оповещением о том, что я должна оплатить то 30 000, то 59000, иначе подадут суд и засадят, и теперь 63 000 , что указаны в письме. Как мне это все понимать? С кем имею дело? Помогите разобраться, а то я уже ничего не могу понять, и самое страшное - ничего не могу сделать. И что это за организация такая Сентинелкредит?Спасибо. и хочу добавить: с ноября до прошлой недели не было никаких звонков от банка, ни писем, а только на почту приходило письмо о том, что если я не оплачу 63000, то банк подаст в суд. Дальше - тишина. Лишь звонили на днях почему-то именно моей маме от Альфа-Банка, и говорили про долг мой, буквально за 4 дня до этого письма.
27 февраля 2015, 07:51, вопрос №743207, Софья, г. Москва
14 ответов
Защита прав потребителей
Банк обманул
При оформление кредита в банке Ренессанс Кредит на сумму 300.000 руб,банк оформил на меня страховку на 158.400.И в кредитном договоре у меня указана сумма в 458.400 руб,на которую были начислены проценты.Я платила около года,после потери работы начались проблемы и я захотела расторгнуть страховку,что бы уменьшить сумму платежа. Вот тогда я и узнала,что на самом деле я ни где не застрахована. Страховые компании,на которые ссылался банк,хором говорили,что я не их клиент и от банка ни каких выплат они не получали. Через полгода банк все таки заявил мне,что он как бы ,сам расторг страховку по моей просьбе (это не правда,страховка не была оформлена,деньги банк присваевал,т.е занимался незаконным обогащением).И он мне вернул сумму страховки на мой счет,но так как у меня были просрочки,то он мне этими деньгами погасил просрочки,штрафы,пени и все комиссии по просрочкам.И теперь я должна дальше платить им эти 458.400.Почему? Если страховка не была оформлена,если страховые компании не получали от банка ни каких выплат,если я не получала этих денег,почему я должна выплачивать их? В кредитном договоре указана СК "Альянс",но это не достоверная информация.Банк навесил на меня сумму в 158400 руб,которой я не пользовалась и не брала (на руках есть бланк из кассы банка,где указана,что я получила сумму в 300.000),банк насчитал на эту сумму проценты,которые требует с меня(передав мое дело коллекторам из НСВ),ни каких выписок моих счетов банк не предоставляет,на все один ответ,что эта информация клиентам не разглашается. Общается банк,только по телефону,ни каких письменных объяснений на эту тему не дает.Даже на эл.почту,только устно,через телефон.Я хотела бы подать на этот банк в суд.Может ли мне общество защиты прав потребителя предоставить юриста,который бы помог мне составить все документы и подготовить иск в суд?
13 июня 2014, 12:19, вопрос №475225, Наталия, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016