8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в гарантийном ремонте за повреждения телефона, не зафиксированные при сдаче на экспертизу?

Купили телефон, в течение 15 дней обнаружился брак, пятна на экране и сбивается время,регион. Сдали телефон на экспертизу от сервисного центра, через неделю пришёл ответ, что в телефоне механические повреждения по нашей вине. Гарантию снимают, ремонт телефона за свой счёт. Хотя телефон не падал и внешне никаких признаков падений при сдаче на экспертизу не выявлено. Что делать?

05 апреля 2016, 17:26, Ксения, г. Москва
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вы вправе отнести телефон на независимую экспертизу и потом если выясниться что не по вашей вине произошла поломка и товар изначально имел недостаток пишите претензию продавцу и требуйте возместить вам расходы на эксперта и вернуть деньги либо обменять.

По правилам ст. 18 ЗоЗПП РФ В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Кроме того,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При отказе СЦ или продавца удовлетворить ваши требования стоит написать жалобу в Роспотребнадзор или подготовить иск о защите прав потребителей.

05 апреля 2016, 17:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать сразу замену телефона, если телефон перестал заряжаться спустя 11 дней?
Купила телефон в кредит. Прошло 11дней а телефон перестал заряжаться, могу ли я потребовать сразу замену телефона или надо ждать экспертизу?
23 мая 2018, 10:07, вопрос №2003950, Татьяна, г. Абинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли отказать в приёме телефона по гарантии, так как утеряна инструкция и паспорт?
Доброе время суток. Могут ли отказать в приёме телефона по гарантии так как утерена инструкция, паспорт?
10 апреля 2018, 15:35, вопрос №1962784, Алексей, г. Ирбит
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за телефон, если прошло более 14 дней со дня покупки?
Добрый день! 14 февраля 2017 г мной был приобретен телефон с гарантией 1 год. В начале марта обратила внимание, что при разговоре длительностью 10-15 мин, панель телефона стала нагреваться очень сильно. В магазине сказали обращаться в сервисный центр, так как прошло 14 дней со дня покупки. Как грамотно поступить дальше? С какими вопросами ехать в сервисный центр? Могу ли я получить деньги за телефон в случае проведения экспертизы и где ее заказать?Спасибо.
06 марта 2017, 05:35, вопрос №1561906, Наталья, г. Омск
4 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли отказать в ремонте планшета если отсутствуют документы к нему, но есть чек?
Могут ли отказать в ремонте планшета если отсутствуют документы к нему ,но есть чек.Год после покупки еще не прошел ,планшет всесь паздуло.И можно ли восстановить гарантийный талон?
20 декабря 2016, 14:38, вопрос №1480252, Марина,
2 ответа
ОСАГО, Каско
Могу ли я начать ремонт автомобиля без осмотра страховщиком?
ДТП было два дня назад. Оформлялась классически, с привлечением ГИБДД, по ОСАГО с обеих сторон. Я виновник, ни на что не претендую. Могу ли я начать ремонт своего ТС, не дожидаясь осмотра страховщиком? И может ли он потребовать осмотра?
01 октября 2015, 11:12, вопрос №993004, Александр,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016