Могут ли вступить в брак однокровне брат и сестра?

Сергей Осипов и Галина Викторова решили вступить в брак, но не сообщили в органе ЗАГСа, что являются единокровными братом и сестрой. Их общий отец Николай Викторов, будучи в браке с матерью Галины, признал отцовство в отношении внебрачного сына Сергея. О чем на основании его заявления была сделана запись в книге регистрации рождений.

, Яна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Задачки студенты решают самостоятельно — это не сложно. достаточно открыть Семейный кодекс

Яна
Клиент, г. Москва

Сложно ответить на вопрос кто и на каком основании могут требовать признания этого брака недействительным. На основании семейного кодекса, это ясное дело, статьи найдены. Но кто, это вопрос. В статье 28 семейного кодекса невозможно понять кто имеет на это право, вроде бы супруг, который не знал об неправомерности действия, либо прокурор. То есть логично что если оба супруга знали о том что у них общий отец, то они не имеют права требовать признать брак недействительным. Остаётся только прокурор, но откуда прокурор может узнать об этом браке, если решение супругов было обоюдным? Пожалуйста помогите разобраться

вроде бы супруг, который не знал об неправомерности действия, либо прокурор. То
Яна

Что значит вроде бы?

В статье четко указано —

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

В моей практике я оспаривала такой брак по иску наследника, чтобы не допустить «супруга»-брата к наследованию.