8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли вступить в брак однокровне брат и сестра?

Сергей Осипов и Галина Викторова решили вступить в брак, но не сообщили в органе ЗАГСа, что являются единокровными братом и сестрой. Их общий отец Николай Викторов, будучи в браке с матерью Галины, признал отцовство в отношении внебрачного сына Сергея. О чем на основании его заявления была сделана запись в книге регистрации рождений.

05 апреля 2016, 17:10, Яна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Задачки студенты решают самостоятельно — это не сложно. достаточно открыть Семейный кодекс

05 апреля 2016, 18:53
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Сложно ответить на вопрос кто и на каком основании могут требовать признания этого брака недействительным. На основании семейного кодекса, это ясное дело, статьи найдены. Но кто, это вопрос. В статье 28 семейного кодекса невозможно понять кто имеет на это право, вроде бы супруг, который не знал об неправомерности действия, либо прокурор. То есть логично что если оба супруга знали о том что у них общий отец, то они не имеют права требовать признать брак недействительным. Остаётся только прокурор, но откуда прокурор может узнать об этом браке, если решение супругов было обоюдным? Пожалуйста помогите разобраться

05 апреля 2016, 19:02
вроде бы супруг, который не знал об неправомерности действия, либо прокурор. То
Яна

Что значит вроде бы?

В статье четко указано —

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

В моей практике я оспаривала такой брак по иску наследника, чтобы не допустить «супруга»-брата к наследованию.

05 апреля 2016, 19:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Являются ли указанные в задаче брат и сестра взаимозависимыми? Влияет ли это обстоятельство на возможность получения налогового вычета? Как следует разрешить дело?
2. Жидяева обратилась с жалобой, просила признать решение ИФНС России об отказе в предоставлении имущественного вычета недействительными. В обоснование указала, что приобрела у Романова, являющегося ее родным братом, по договору купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в связи с чем, представила в налоговый орган налоговую декларацию, в которой заявлен имущественный налоговый вычет. Проведя камеральную налоговую проверку, налоговый орган принял оспариваемое решение, которым Жидяевой отказано в предоставлении налогового имущественного вычета, поскольку сделка купли-продажи совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Определите характер возникших отношений. Что следует понимать под взаимозависимостью в налоговом праве? Являются ли указанные в задаче брат и сестра взаимозависимыми? Влияет ли это обстоятельство на возможность получения налогового вычета? Как следует разрешить дело?
05 октября 2020, 11:42, вопрос №2878082, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я как родной брат брата претендовать на его Часть имущество так как супруга не успела открыть дело и скончалась
Здравствуйте. Умер родной брат , 3 месяца назад. Он в браке был. Завещания не было. Через 3 месяца после его смерти умирает его супруга. Супруга не успела открыть наследственное дело. Могу ли я как родной брат брата претендовать на его Часть имущество так как супруга не успела открыть дело и скончалась. Детей и родителей у них нету. У супруги родная сестра только. Эта сестра говорит, что все остаётся ей. Она сменила замок в квартиры, с карты сняла все деньги и требует у меня автомобиль брата. Я им пользуюсь на данный момент. При этом всем у супруги есть завещание, но нотариус не говорит кто в нем указан. Как это узнать? Супруга с сестрой не общались и уверен, что указан там кто то другой.
17 декабря 2019, 11:13, вопрос №2622942, Слава, г. Великий Новгород
4 ответа
Семейное право
Можно ли доказать родство между братом и сестрой по свидетельствам о рождении?
здравствуйте! по свидетельствам о рождении можно доказать родство брата и сестры ?и как это сделать?
15 ноября 2018, 13:54, вопрос №2168266, Геннадий, с. Верхневилюйск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли заключение брака между единокровными братом и сестрой?
Сергей Осипов и Галина Викторова решили вступить в брак, но не сообщили в органе ЗАГСа, что являются единокровными братом и сестрой. Их общий отец Николай Викторов, будучи в браке с матерью Галины, признал отцовство в отношении внебрачного сына Сергея. О чем на основании его заявления была сделана запись в книге регистрации рождений.
01 декабря 2015, 20:26, вопрос №1058007, Галина, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли юридически расторгнуть родство брата и сестры?
Добрый день. Я и мой муж состоим на службе в учреждении УИС, в этом же учреждении на руководящей должности состоит мой родной брат. На основании статьи 9 положения о службе близкие родственники не могут служить под началом друг у друга, в связи с этим нам предлагают перевестись в другое учреждение или уволиться. Ближайшее учреждение, где есть вакансии, находится в 150 км от места проживания. Вопрос. Можно ли расторгнуть родство с братом и является ли мой муж близким родственником моему брату?
13 января 2015, 04:51, вопрос №682579, Наталия, г. Мариинск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016