Должен ли работодатель платить штраф за водителя, лишённого прав?

Нашего водителя задержали сотрудники ГИБДД и выявили, что он лишен прав (права у него на руках). На момент принятия его на работу его права проверяли по базе, никакого лишения не значилось. Работает он у нас 4 месяца, видимо в этот период он и совершил нарушение за которое лишили прав, чего он от нас скрыл. Теперь сотрудники ГИБДД вменяют нам (автопредприятию), что мы должны были отслеживать его права постоянно сами через сайт ГИБДД и теперь мы тоже будем отвечать (обозначили штраф 100000 руб., как юридическому лицу, пока правда на словах). Правомерно ли это? В КОАПе я нашёл штраф только 30000 по ст. 12.7 ч. 3 и не нашёл никакой разницы между физ. и юр. лицом. И вообще должны ли мы чего платить, если водитель имел на руках права и скрыл от нас факт лишения? И какая существует градация штрафрв - 1. Физ. лицо..., 2. Должностное лицо...., 3. Юр. лицо .... по данной статье?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае действительно можно говорить о

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

если нет признака заведомости, то ответственность по данной статье исключается

Но, возможно следующее:

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством
Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц —ста тысяч рублей.

При этом:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

12. Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается:
выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр или технический осмотр;
допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не имеющих страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом,или лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории или подкатегории;

что подразумевает проверку наличия действующего права управления.

Тут надо смотреть когда он был лишен права

,
На момент принятия его на работу его права проверяли по базе, никакого лишения не значилось
Павел

По какой базе?

должно быть должностное лицо
Григорьев Руслан

Нет, это всего навсего работник, а он не будет подлежать ответственности как должностное лицо

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ст. 12.7 КоАП РФ может быть применена только к лицу, управлявшему транспортным средством.

К юр лицу применяется эта статья: 12.32 КоАП РФ

«Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством»

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Теперь сотрудники ГИБДД вменяют нам (автопредприятию), что мы должны были отслеживать его права постоянно сами через сайт ГИБДД и теперь мы тоже будем отвечать (обозначили штраф 100000 руб., как юридическому лицу, пока правда на словах).
Павел

Не факт, что протокол будет составлен именно в отношении юридического лица, так как на автопредприятии должно быть должностное лицо ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, поэтому привлечение его к ответственности более вероятно.

Нет, это всего навсего работник, а он не будет подлежать ответственности как должностное лицо
Феофанов Олег

Да, согласен, в данном случае привлекается юридическое лицо.