8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Должен ли работодатель платить штраф за водителя, лишённого прав?

Нашего водителя задержали сотрудники ГИБДД и выявили, что он лишен прав (права у него на руках). На момент принятия его на работу его права проверяли по базе, никакого лишения не значилось. Работает он у нас 4 месяца, видимо в этот период он и совершил нарушение за которое лишили прав, чего он от нас скрыл. Теперь сотрудники ГИБДД вменяют нам (автопредприятию), что мы должны были отслеживать его права постоянно сами через сайт ГИБДД и теперь мы тоже будем отвечать (обозначили штраф 100000 руб., как юридическому лицу, пока правда на словах). Правомерно ли это? В КОАПе я нашёл штраф только 30000 по ст. 12.7 ч. 3 и не нашёл никакой разницы между физ. и юр. лицом. И вообще должны ли мы чего платить, если водитель имел на руках права и скрыл от нас факт лишения? И какая существует градация штрафрв - 1. Физ. лицо..., 2. Должностное лицо...., 3. Юр. лицо .... по данной статье?

05 апреля 2016, 17:04, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В Вашем случае действительно можно говорить о

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

если нет признака заведомости, то ответственность по данной статье исключается

Но, возможно следующее:

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством
Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц —ста тысяч рублей.
05 апреля 2016, 17:22
0
0
0
0

При этом:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

12. Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается:
выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр или технический осмотр;
допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не имеющих страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом,или лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории или подкатегории;

что подразумевает проверку наличия действующего права управления.

Тут надо смотреть когда он был лишен права

,
На момент принятия его на работу его права проверяли по базе, никакого лишения не значилось
Павел

По какой базе?

05 апреля 2016, 17:28
должно быть должностное лицо
Григорьев Руслан

Нет, это всего навсего работник, а он не будет подлежать ответственности как должностное лицо

05 апреля 2016, 17:38
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ст. 12.7 КоАП РФ может быть применена только к лицу, управлявшему транспортным средством.

К юр лицу применяется эта статья: 12.32 КоАП РФ

«Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством»

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

05 апреля 2016, 17:26
0
0
0
0
Теперь сотрудники ГИБДД вменяют нам (автопредприятию), что мы должны были отслеживать его права постоянно сами через сайт ГИБДД и теперь мы тоже будем отвечать (обозначили штраф 100000 руб., как юридическому лицу, пока правда на словах).
Павел

Не факт, что протокол будет составлен именно в отношении юридического лица, так как на автопредприятии должно быть должностное лицо ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, поэтому привлечение его к ответственности более вероятно.

05 апреля 2016, 17:33
Нет, это всего навсего работник, а он не будет подлежать ответственности как должностное лицо
Феофанов Олег

Да, согласен, в данном случае привлекается юридическое лицо.

05 апреля 2016, 17:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Объясните пожалуйста, должны ли мы платить штраф или нет?
Здравствуйте! Выписалась из своего места жительства, и хотела прописаться вместе с мужем у его родителей(муж давно там прописан) , но не успела уложиться в срок 7 дней. В паспортном столе заставляют платить штраф, но согласно КоАП РФ Статья 19.15.1. "Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: (абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ) если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками. Владелец дома отец мужа. Я являюсь супругой его сына. Объясните пожалуйста, должны ли мы платить штраф или нет?
18 января, 07:42, вопрос №2962991, Марина, г. Москва
3 ответа
Административное право
Должна ли я платить штраф, если меня неправильно проинформировали?
Здравствуйте, я хочу у вас узнать придется ли мне выплачивать штраф, за то, что просрочила паспорт. Я собираюсь сдавать ЕГЭ в 20 числах июня. День рождения 9 мая. Нас всех обзванивали и узнавали будем ли мы сдавать ЕГЭ. В тот момент я и сказала, что паспорт надо менять. Девушка сказала мне, что паспорт можно поменять и после ЕГЭ, т.к. Иначе не допустят до экзамена. Это было несколько месяцев назад. Сейчас нас опять обзванивали и я решила спросить еще раз, мне сказали, что я давно должна была менять паспорт, и взять временное свидетельство. Должна ли я платить штраф, если меня неправильно проинформировали?
21 июня 2018, 15:34, вопрос №2032211, Марина, снт. Карелия
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Должна ли я платить штраф только на основании письменного требования?
Занимаясь продажами в Интернете, я использовала (сама того не зная) товарный знак без разрешения правообладателя. К счастью, вскоре поняла, что совершаю проступок и прекратила. Однако, правообладатель, через месяц после того, как я прекратила продажи, потребовал в письме уплатить штраф в размере 3000 ам. долларов. Надо ли объяснять, что я не хочу платить, тем более, что меня просто ввел в заблуждение поставщик. Я и правообладатель живём в разных странах . Должна ли я платить штраф только на основании письменного требования?
15 декабря 2017, 17:43, вопрос №1847294, Нина,
5 ответов
Трудовое право
Должен ли учитель платить штрафы, наложенные на школу?
На днях на школьную столовую наложи штраф в размере 3000 т.р. Директор приказал собрать с учителей эту сумму. Законно ли он поступает? Должен ли учитель платить штрафы наложенную на школу? есть ли какой нибудь закон
01 декабря 2017, 19:04, вопрос №1831807, Ахмадуллина, г. Казань
2 ответа
Лишение водительских прав
Ответственность руководителя за выпуск на линию водителя, лишённого прав
Какая ответственность грозит руководителю такси если он выпустил на линию водителя лишённого прав, но не знал об этом т.к. при устройстве на работу водитель ещё не был лишён прав. Все остальные документы в порядке лицензия, путевой лист, страховка, документы на авто.
10 февраля 2016, 00:49, вопрос №1137062, Роман, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016