8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти матери брат самовольно оформил дом на себя и хочет меня выселить

Здравствуйте,после смерти матери брат,самовольно оформил дом на себя в котором я прописана семь лет и проживаю в этом доме по сей день)Я никаких документов по отказу в его пользу не подписывала и меня никуда не вызывали)Теперь,он подал в суд иск на выселение меня из этого дома,я пенсионерка и другого больше жилья не имею!

05 апреля 2016, 16:19, Надежда, г. Краснодар
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Вам следует обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признания права собственности на1/2 долю дома в порядке наследования, поскольку после смерти матери вы продолжаете проживать в этом доме, нести расходы по его содержанию.

Если судом будет удовлетворено ваше требование, то право собственности брата на дом будет аннулировано, и наследовать вы с ним будете в равных долях (если конечно нет иных наследников и не было завещания от матери в его пользу), и выселить вас не смогут.

Что касается дела о вашем выселении, то вам необходимо подать ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до момента рассмотрения вашего иска об установлении факта принятия наследства.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;
05 апреля 2016, 18:44
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купила авто но ещё не оформила на себя и хочу продать маме, это возможно?
Здравствуйте, купила авто но ещё не оформила на себя и хочу продать маме,это возможно?
30 ноября 2020, 19:06, вопрос №2924329, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
После смерти матери брат составил договор купли продажи автомобиля на себя заднем числом и переоформил, законно ли его действия ставить автомобиль когда владелец умер
После смерти матери брат составил договор купли продажи автомобиля на себя заднем числом и переоформил, законно ли его действия ставить автомобиль когда владелец умер
10 сентября 2020, 08:54, вопрос №2859010, Евгений, г. Москва
3 ответа
Наследство
После смерти матери у нее осталось 2наследника я и мой брат(несовершеннолетний УСЫНОВЛЕННЫЙ) квартира матери
Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. После смерти матери у нее осталось 2наследника я и мой брат(несовершеннолетний УСЫНОВЛЕННЫЙ) квартира матери на которую я буду вступать в наследство находится в ипотеке брат к ней отношения не имеет(даже не приписан) в я и моя семья прописаны она по купалась для меня и моей семьи (т е ипотеку плачу я и ремонт сделала я ) в силу того что она в ипотеке и после вступления в наследство он не сможет платить за неё долг я одна продолжаю платить ипотеку я одна получаю право на эту ипотечных квартиру?
14 июля 2020, 17:04, вопрос №2821231, Оксана, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Здравствуйте, я Купил квартиру, оформил на себя, и хочу прописать там ещё 2х человек, будут ли эти двое иметь доли в этой квартире?
Здравствуйте, я Купил квартиру, оформил на себя, и хочу прописать там ещё 2х человек, будут ли эти двое иметь доли в этой квартире?
23 июня 2020, 11:04, вопрос №2805709, максим, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
Могу ли я после смерти матери оформить на себя дачу?
Добрый день! После смерти матери в 1993 году, осталась квартира и дача. Квартиру получили родственники отец, и две другие дочери.Отец и сестры уже скончались. Дачу так никто и не переоформлял. Она до сих пор висит на матери. Сейчас пытаюсь все-таки оформить дачу на себя. Но мне не дают свидетельство на землю, говорят, что я не имею право получить эту справку. Могу ли я все оформить дачу на себя?Могут мне выдать свидетельство на землю которое оформлено на мою мать?
26 января 2018, 15:39, вопрос №1885707, Елена, г. Бологое
3 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016