Как уволиться с воинской службы по контракту по собственному желанию?

Вечер добрый.

Закончил военную Академию. При поступлении заключали контракт на 10 лет (5 лет учебы + 5 лет службы после учебы). Отработал контракт, взысканий не имею, поощрения есть. По окончании первого контракта, хотел увольняться с военной службы. Однако начальник попросил остаться, до 2014 г. Он и начальник отделения дали мне слово офицера (которое уже давно ничего не значит и все на него плевали), что в 2014 г. они мне подпишут любой документ, хоть на перевод в техниеское подразделение (по образованию я военный ITшник), либо на увольнение, если я того захочу. В результате я продлил контракт еще на 10 лет. Естественно, оказалось, что всем пофиг, и никто никуда меня не перевел. Спустя два года, я написал рапорт на увольнение по собственному желанию. В соответствии с законодательством, мой рапорт ПСЖ не попадает под "уважительную причину", по которой обязаны уволить. А попадает под пункт статьи, где решение принимает комиссия и военнослужащий "может" быть уволен. Меня вызвал кадровик и сказал, что у нас просто так не увольняют. Комиссия может посчитать мои причины не уважительными и оставить работать. При этом сказал (а оно так и есть), что ПСЖ увольняют только по "плохой статье". То есть, либо я сам пишу рапорт на увольнение меня по причине не соблюдения мной контракта (я негодяй, а они в шоколаде), либо я пишу рапорт, как хочу, меня вызывают на комиссию, комиссия решает меня оставить, но начинают всевозможные проверки и меня сжирают. Докапываются до каждой мелочи, обкладывают выговорами и опять же увольняют по несоблюдению мной контракта. В результате получается ситуация, когда я сам не могу разорвать контракт, а единственный выход - уйти по статье "плохой" с плохой характеристикой. Выслуги у меня 13 лет. Жена, двое детей. Подскажите, как мне быть? Что можно сделать в данной ситуации?

, Вадим, г. Краснодар
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Вадим.
В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) по семейным обстоятельствам:
— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Полагаю, Вам стоит поискать себе причины среди этих оснований, чтобы не уходить по «плохой» статье.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Какую причину указывали для увольнения по собственному желанию. Сколько времени прошло с момента подачи рапорта? Аттестационная комиссия Ваш вопрос рассматривала?

Уволиться по указанному основанию очень непросто, но из своей практики могу подсказать несколько вариантов, но и от Ваших обстоятельств тоже многое зависит.

С уважением! Г.А. Кураев

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я брал образец в кадрах. В качестве причины указал желание перейти работать в гражданскую организацию. В итоге, сказали, что рапорт написан неправильно. Пришел новый образец с Москвы. Надо его переписать. Кадровик ушел в отпуск, вернулся два дня назад, вызвал на беседу и дал новый образец. Сказал, что сейчас никого просто так не отпускают и в любом случае меня уволят по несоблюдению контракта. Дал новый образец, сказал еще раз хорошо подумать и если я решил все-таки увольняться, мотивированно написать конкретные причины, почему я хочу разорвать контракт.