8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Проверка Госпожнадзора

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста:

20 марта 2013 года сотрудники Госпожнадзора должны были провести плановую проверку на предмет соблюдения правил пожарной безопасности в торговом центре «Перекресток» г.Мытищи. Однако администрация торгового центра «Перекресток» не допустила проверяющих в два подсобных помещения магазина, мотивируя отказ отсутствием ключей. Спустя двое суток по причине неисправности электрооборудования в недосмотренных помещениях торгового центра произошел пожар, в результате которого причинен ущерб на 800 тыс. руб.

1) Являются ли действия сотрудников Госпожнадзора по проверке соблюдения правил пожарной безопасности актом реализации правовых норм?

2) Какие нормы и в какой форме при этом реализуются? Если это правоприменение, то проанализируйте его стадии.

3) Законны ли действия администрации торгового центра и как должны были реагировать на них работники Госпожнадзора?

05 апреля 2016, 15:54, Марина, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По административному праву задача?

05 апреля 2016, 16:04
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Это практическая задача по курсу правоведения. Если возможно, ответьте, пожалуйста, со ссылками на документы ( нормативные акты, ФЗ). Заранее спасибо!

05 апреля 2016, 16:11
1) Являются ли действия сотрудников Госпожнадзора по проверке соблюдения правил пожарной безопасности актом реализации правовых норм?
Марина

Являются. п. 1 Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 N 290

«О федеральном государственном пожарном надзоре»

Органы государственного пожарного надзора осуществляют деятельность, направленную на
предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований, установленных законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.

Реализует нормы федерального закона о пожарной безопасности в частности соблюдение обязанностей организаций в области пожарной безопасности, предусмотренных ст. 37 данного федерального закона.

2) Какие нормы и в какой форме при этом реализуются? Если это правоприменение, то проанализируйте его стадии.
Марина

Да, это правоприменение.

Все стадии перечислены в ст. 6 Федерального закона (кратко мой комментарий в скобках)

запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от организаций и граждан информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;

(получение информации по запросам)

беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки посещать территорию и объекты защиты и проводить их обследования, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;

(проверка объектов защиты)

выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты, на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, в отношении реализуемой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, а также по предотвращению угрозы возникновения пожара;

(внесение предписаний в адрес объекта защиты)

производить дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

(проведение расследования по факту пожаров)

вызывать в органы государственного пожарного надзора должностных лиц организаций и граждан по находящимся в производстве органов государственного пожарного надзора делам и материалам о пожарах, получать от указанных лиц и граждан необходимые объяснения, справки, документы и их копии;

(получение объяснений, документов, справок в ходе расследования)

составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований пожарной безопасности, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений.

(составление административных протоколов по нарушения пожарной безопасности).

3) Законны ли действия администрации торгового центра и как должны были реагировать на них работники Госпожнадзора?
Марина

Действия администрации незаконны.

Сотрудник госпожнадзора должен был принять меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения вплоть до временного запрета деятельности юридического лица. (ст. 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»)

В данном случае это опечатывание помещения и его обесточивание до устранения нарушения.

Прошу не использовать данный ответ при решении задачи)

05 апреля 2016, 16:58
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
1) Являются ли действия сотрудников Госпожнадзора по проверке соблюдения правил пожарной безопасности актом реализации правовых норм?
Марина
3) Законны ли действия администрации торгового центра и как должны были реагировать на них работники Госпожнадзора?
Марина

Действия сотрудников Госпожнадзора правомерны, при этом действия администрации ТЦ нет

Статья 6. Федеральный государственный пожарный надзор
Должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:
запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от организаций и граждан информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;
беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки посещать территорию и объекты защиты и проводить их обследования, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;
выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты, на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, в отношении реализуемой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, а также по предотвращению угрозы возникновения пожара;
вносить в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения об осуществлении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
производить дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;
вызывать в органы государственного пожарного надзора должностных лиц организаций и граждан по находящимся в производстве органов государственного пожарного надзора делам и материалам о пожарах, получать от указанных лиц и граждан необходимые объяснения, справки, документы и их копии;
05 апреля 2016, 16:12
0
0
0
0

По поводу прав и обязанностей администрации ТЦ

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О пожарной безопасности»
Статья 37. Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности
обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий;
предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов;
содействовать деятельности добровольных пожарных;
обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны на объектах исходя из требований, установленных статьей 97 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 448-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О пожарной безопасности»Статья 39. Административная ответственность руководителей организаций
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть первая утратила силу. — Федеральный закон от 30.12.2001 N 196-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Основания и порядок привлечения руководителей организаций к административной ответственности за правонарушения в области пожарной безопасности устанавливаются законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Изготовители (исполнители, продавцы) за уклонения от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний должностных лиц государственного пожарного надзора по обеспечению пожарной безопасности товаров (работ, услуг) несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей
05 апреля 2016, 16:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Почему тогда к ответственности привлекают обслуживающую организацию?
Добрый день. Организация проводит техническое обслуживание пожарной сигнализации, проверка госпожнадзора выявила нарушения монтажных работ (например, извещатели установлены не по нормам), некоторые помещения не оборудованы пожарной сигнализацией, в наш адрес составлен протокол об административном правонарушении, якобы нарушили условия, предусмотренные лицензией МЧС. нарушили п. 4 (д) Постановления Правительства РФ от30.12.2011 № 1225 - О лицензировании.... Дело передали в мировой суд. Непонятно только - обслуживание - указано в договоре, что мы должны делать, а монтажные работы - совершенно другой вид деятельности. Почему тогда к ответственности привлекают обслуживающую организацию ? Что лучше предоставить в суд? Какие документы? Монтаж был неизвестно когда и кем сделан.
30 октября 2020, 11:33, вопрос №2899537, Сергей Иванович, г. Тверь
3 ответа
Все
Как действовать, если предписание госпожнадзора не выполнено из-за отсутствия технической возможности, но дело передано в суд?
Летом 2018 года было выдано предписание Госпожнадзора по выводу тревожного сигнала из детского сада на пульт пожарной охраны. Детский сад расположен в отдаленном маленьком селе, в котором отсутствует сотовая связь, отсутствует пожарная часть. Вывод сигнала необходимо было выводить в пожарную часть, расположенную в другом населенном пункте, до которого только самолетом можно делететь. С целью исполнения предписания директор разослал запросы в 3 организации Чукотского АО с просьбой предоставить коммерческие предложения на услуги по выводу тревожного сигнала. Все организации написали официальный ответ о невозможности вывода в связи с отсутствием технической возможности (для исполнения предписания необходима сотовая связь или как минимум 2 вида связи, которых нет в селе). Все документы предоставлены в Госпожнадзор с пояснениями о невозможности исполнения предписания. После проверки летом 2019 года все-равно передаются материалы об административном правонарушении в районный суд. Руководствовались статьями 29.12; ч.1 п. 5 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Таким образом, руководитель предпринял все действия по устранению нарушения (исполнения предписания), но исполнить не представляется возможным из-за отсутствия технической возможности. Что делать руководителю и какие пояснения писать в суд?
28 августа 2019, 00:32, вопрос №2487993, Наталья, г. Анадырь
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли разрешение на деятельность от Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Санэпидемстанции?
Добрый день! Я ИП на УСН. Занимаюсь репетиторством у себя на дому по ОКВЭД 85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых". На данный момент я хочу снять помещение (1 комнату - офис), чтобы набирать небольшие группы детей и заниматься с ними. Поскольку моя деятельность не попадает под определение образовательной деятельности, я работаю без лицензии. Нужно ли мне в таком случае разрешение на деятельность от госпожнадзора, роспотребнадзора, санэпидемстанции? Другими словами, должна ли я искать помещение, соответствующее всем требованиям (потолок не ниже 3м, розетки не ниже 180 см от пола и т.д.) или, поскольку я не веду образовательную деятельность, я могу снять любое помещение и заниматься там.
23 июля 2018, 07:57, вопрос №2059323, Юлия,
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проверка госпожнадзора - вызвали на помещение, требуют документы на все здание
Нужно разъяснить, правомерны ли действия руководства госпожнадзора: арендуем помещения в административном здании, в нем несколько собственников, мы занимаемся образовательными услугами, заключение требуется для получения лицензии. В ходе предварительного визита, инспектора (не руководитель), говорили что осмотр осуществляется только тех помещений, которые указаны в заявку и заключение выдается только на них. Нам так и надо. Подали заявление на проверку, в заявлении указали адрес, номер дома и номера конкретных помещений, которые нужно проверить. Проводить проверку взялся руководитель госпожнадзора. Проверили, были незначительные нарушения в помещениях, их устранили буквально за день. Но, затем госпожнадзор отказывал в выдаче заключения по причинам: 1) на здании часть фасада выполнена виниловым сайдингом, фасад делался в 90-е годы и документов на него нет. Стены конкретно наших помещений не имеют сайдинга, даже весь этаж где мы арендуем, не имеет сайдинга. 2) инспектор в ходе визуального осмотра увидел, что с задней стороны здания собственник первого этажа (не наш арендодатель) сделал пристройку, и теперь требует документацию на эту пристройку, материалы, назначение. Так как в случае возгорания огонь может перейти на наши помещения (мы на втором этаже). Насколько правомерны действия госпожнадзора, на какие законы и нормативные акты ссылаться при дальнейшем взаимодействии с ними?
25 августа 2017, 14:06, вопрос №1734477, Антон, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Законность внеплановой проверки предпринимателя
Здравствуйте. Я ИП Комп. клуб находящийся на 1 этаже жилого дома. На днях ко мне, без предупреждения, пришла внеплановая проверка во главе с представителем прокуратуры. В составе комиссии по проверке были роспотребнадзор(комитет по защ. прав потреб), СЭС, госпожнадзор. В качестве причины проверки мне предъявили жалобу нескольких жителей на нарушение режима работы, и на отсутствие режима работы как такового. Все органы нашли свои нарушения и оштрафовали. Какие надзорные органы имели право меня проверять без предупреждения, какие нет?
14 февраля 2014, 13:40, вопрос №370288, Сергей, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016