Что делать если теща написала на меня заявление в прокуратуру?

Дело было так. Наказал старшего сына за двойки и постоянное плохое поведение в школе по жалобе учителя. Сказал снимай штаны и один раз легонько дал ремнем по мягкому месту чтоб понял. Тут забежала тещя я в этот момент стоял с маленьким ребенком на руках начала кричать. Я сказал что сам разберусь и в этот момент нанесла мне удар кулаком в голову. Я ее оттолкнул чтоб успокоилась предупредил чтобы больше так не делала а она заявила на меня в прокуратуру типа я избил ее и сына. Что мне делать

, Александр, г. Нарьян-Мар
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ст. 116 ч.1 УК РФ — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

То, что Вы отец ребенка не освобождает Вас в данном случае от ответственности.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По всему видно, что у вас непростые отношения в семье, и очень плохо, что рукоприкладство является нормой.

Заявление тещи в отношении ребенка может стать не только основанием привлечения вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ, но и в обвинении вас в совершении более тяжкого преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ. Ребенка вы видимо воспитываете таким образом не первый раз. Такие обстоятельства будут проверять. Но это конечно только догадки.

В отношении тещи, если она не преклонного возраста ей разъяснят право обращаться в мировой суд, но факт причинения ей телесных повреждений может сказаться на преступлении в отношении ребенка. Это подтверждает ваше агрессивное состояние, жестокость по отношению к близким.

и в этот момент нанесла мне удар кулаком
Александр

Вам остается только защищаться. Если от удара остались следы сходите в травмпункт, а затем в полицию для подачи заявления в отношении нее. Затем, стоит обратиться за помощью к адвокату, который будет вам подсказывать как действовать по ситуации в дальнейшем.

Лучший вариант это примириться с тещей. Не известно какие у вас там отношения в семье, но причинение телесных повреждений ребенку может быть одним из оснований лишения вас родительских прав.

Многое зависит и принципиальности тещи, и естественно отношения с супругой.