8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор на потребительский кредит?

Здравствуйте.Мама оформила кредитную карту(карманную с кредитным лимитом на 55 дней без процентов) в Русском Стандарте на счету карты было 75000тыс. Работники банка,перевели с карманной карты на другую карту,этого же банка сумму в 50000тыс(необходимая ей сумма) ссылаясь на то что,так процентная ставка будет меньше. Сняв с карты деньги,они оформили ей потребительский кредит на год,плюс оформили страховку не предупредив ее,позже с карманной карты списали сумму 5000тыс за страховку,так же при переводе с карты на карту взяли % в размере 4000тыс.И к всему этому они ей так и не сообщили какая будет переплата за год. А почему нельзя было снять с той же самой карманной карты деньги? Отдать 4.9% за снятие и в течение 55 дней рассчитаться с банком ну + там еще %.Как нам сейчас поступить,я так понимаю она сейчас переплатит им дай боже.Возможно ли расторгнуть договор на потребительский кредит?

05 апреля 2016, 15:15, ригина, г. Уфа
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Расторгнуть можно.

Возможно ли расторгнуть договор на потребительский кредит

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»

05 апреля 2016, 15:43
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Потребительский кредит
Добрый день! Ситуация такая - бабушка взяла потребительский кредит и купила квартиру, платила исправно без просрочек больше года, потом по договору дарения переписала её на несовершеннолетних внуков, и через несколько месяцев финансовое положение ухудшилось и стало нечем платить кредит. Банк подал в суд, чтобы в судебном порядке расторгнуть договор потребительского кредита и взыскать задолженность. Подскажите пожалуйста, могут ли в данном случае признать сделку договора дарения недействительной и забрать у несовершеннолетних детей квартиру? Заранее спасибо
16 января, 14:45, вопрос №2962011, Елена, г. Лермонтов
2 ответа
Кредитование
Как расторгнуть договор потребительского кредита на телефон, если 14 дней еще не прошло?
Добрый день! Можно ли расторгнуть договор потребительского кредита? Если точнее: в магазине был оформлен кредит на телефон два дня назад, на сегодняшний день есть возможность оплатить телефон за наличные. Можно ли минимизировать наши потери от этого договора. Ставка по кредиту 18,553%. Плюс оформили еще какое-то страхование жизни и ответственности. Сам телефон 11 900 + страховка 2200 р, плюс проценты, на выходе получаем 16 500 р. Первоначальный платеж 1640 р. сделали. Типа за первый месяц. МОжно ли вернуть телефон в магазин, расторгнуть договор кредитования? Какие выплаты при этом нужно будет сделать обязательно банку?
12 сентября 2018, 09:58, вопрос №2103823, Надежда, г. Брянск
2 ответа
Кредитование
Как расторгнуть договор потребительского кредита в Евросети?
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста.Я с мужем 24.04.18 вечером зашли в Евросеть посмотреть мне телефон.На сденте,где телефоны была надпись ,,рассрочка,,нас это заинтересовало и мы решили взять телефон в рассрочку,а так же к нему чехол и защитное стекло.Телефон стоит 10990,стекло 490 и чехол 990.За все это выходит 12470.У нас продавец поинтересовался,а не хотите кредит,мы сказали,что нет,так как планируем в мае оплатить всю ,,рассрочку,,После оформления всех документов,мы не успели их изучить,так как спешили.Оформляли в хом кредите,про страховку дополнительную,чтобы банк одобрил нам ,,рассрочку,,продавец нашего согласия не спрашивал.В результате эта рассрочку на два года составляет 15507,а за два года с процентами 18795.Мы это уже дома,изучив все документы,поняли,что ,,рассрочку,,-это не рассрочка,а потребительский кредит!На следующий день мы поехали,чтобы Евросеть аннулировала эту ,,рассрочку,,так как мы лучше заплатим наличными и чтобы не было никаких страховок.На что продавец сказал,что надо позвонить в Хом кредит и с ними поговорить,мы ответили,что звоните.После всех звонков,нам сказали,что нужно ехать в сам банк и аннулировать там кредит,а потом приехать к ним и заплатить наличными,хотя телефон был у нас.Муж уехал на работу,а я поехала в банк по интересоваться,как и в какое время можно аннулировать рассрочку без переплат.В банке Хом кредит мне сказали,что аннулировать договор можно в Евросети,а у них можно только закрыть и будет эта стоимость с процентами и со страховкой.Я поехала опять в Евросеть,чтобы они аннулировали,на что их директор,сказала,что они этого не могут сделать и что мы можем через неделю только закрыть эту рассрочку вместе со страховкой и будет это стоить 15000.Подскажите мне пожалуйста мы можем аннулировать эту ,,рассрочку,,и вернуть им обратно телефон?P.s.Ещё не прошло даже 24 часа после оформления рассрочку...
25 апреля 2018, 11:33, вопрос №1978644, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как расторгнуть договор потребительского кредита, если не устраивают условия?
вчера взяла потребительский кредит,но дома обнаружипа что цена товара завышена гарантии на товар нету да и вообще он меня не устраивает,уже сегодня хочу расторгнуть кредит,как это сделать.
01 февраля 2018, 10:20, вопрос №1892151, вера, рп. Базарный Карабулак
2 ответа
Кредитование
Как расторгнуть договор потребительского кредита, оформленный на меня организацией?
Доброе утро! Скажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор потребительского кредита с банком, который на меня оформили в Образовательном центре изучения иностранных языков? Сегодня 4 день с момента подписания договора. Если это возможно, то какой процент мне придется оплатить банку за это время?
30 ноября 2017, 05:52, вопрос №1829644, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016