1160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли в декрет оформить мужа, а самой работать?

Можно ли в декрет оформить мужа, а самой работать? И есть такой нюанс, оформить в декрет мужа примерно на полгода. Потом оформится мне, а ему выйти работать на прежнее место работы.

05 Апреля 2016, 18:14, вопрос №1209055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1851
ответ
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу ст. 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

05 Апреля 2016, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Диана
клиент, г. Пермь

Можно ли, чтобы единовременную выплату по родам получил отец? С какого периода оформлять его в декрет? Мне через 2 недели надо оформлять лист, мне его нужно сразу на отца оформлять?

05 Апреля 2016, 18:44
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1851
ответ
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдаётся Вам лично и Вы (а не отец ребенка) представляете его своему работодателю.

05 Апреля 2016, 18:49
Диана
клиент, г. Пермь

т.е отец ребенка сможет получать только пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? а пособия по беременности и родам смогу получить только я?

05 Апреля 2016, 18:52
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1851
ответ
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, отец или мать ребенка сможет получать пособие по уходу за ребенком, а пособие по беременности и родам только мать.

05 Апреля 2016, 18:56
Диана
клиент, г. Пермь

Спасибо. Если отец будет получать пособие по уходу за ребенком, сможет ли он работать неполный рабочий день и как при этом будут рассчитываться пособия?

05 Апреля 2016, 19:00
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1851
ответ
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Также в силу ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

По расчету пособия обратитесь в бухгалтерию организации, где работает Ваш муж.

05 Апреля 2016, 19:04
Диана
клиент, г. Пермь

Спасибо большое!

05 Апреля 2016, 19:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.