8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для прописки в доме,доставшемся по наследству?

отцу достался дом по наследству,проживает уже более 10 лет,документы никакие не оформлял,прописан в доме один,кроме дом.книги ничего нет,что нужно сделать,чтобы вся семья прописалась в доме?

, мария, г. Оренбург
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте! В данном случае необходимо в Росреестре оформить право собственности на дом на основании свидетельства о праве на наследство. И на основании свидетельства о праве собственности на дом собственник будет вправе прописать в этом доме членов своей семьи.

1
0
1
0
мария
мария
Клиент, г. Оренбург

спасибо,вот еще у нас нету свидетельства о праве на наследство,для его оформления что нужно,не подскажете?

Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Если дом достался по наследству, значит в наследство Ваш отец вступил. Если нет, то надо обратиться к нотариусу, который пояснит как восстановить пропущенный срок. Далее, согласно процедуре, установленной законодательством: получение свидетельства, получение документа о праве собственности в Росреестре, В дальнейшем, можете прописываться и прописывать семью.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Оренбург

спасибо большое!

Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
отцу достался дом по наследству, проживает уже более 10 лет, документы никакие не оформлял, прописан в доме один, кроме дом.книги ничего нет, что нужно сделать, чтобы вся семья прописалась в доме?
мария

Все зависит от того, был прописан в доме отец на момент смерти наследодателя или нет. Если был — то обратиться к нотариусу и скорее всего он выдаст свидетельство о праве собственности по наследству.

Если отец в доме прописан не был — обращаться в суд и устанавливать юридический факт принятия наследства.

После регистрации права собственности отец сможет зарегистрировать в доме кого угодно.

С уважением,

Если нет, то надо обратиться к нотариусу, который пояснит как восстановить пропущенный срок.
Екатерина Владимировна

Восстановление пропущенного срока в таких ситуациях — 1000% бесполезная трата времени.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Все
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте я живу с мужем
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте, я живу с мужем, но мы ещё не расписаны, как мне можно получить прописку? Так как он и его отец прописаны в этом доме но они не могут меня прописать потому что нужно переоформить дом, можно ли переоформить эго на моего мужа, или какие действия нужно сделать в первую очередь?
, вопрос №4087095, Ирина,
Интеллектуальная собственность
Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если
Добрый день! Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если продавать ее без опознавательных знаков компании производителя, скажем купить сырники, переложить их в собственную упаковку и продавать, какие разрешающие документы нужны для такого и возможно ли это вообще, либо купить к примеру салат в упаковке, но сохранить чек, данные о товаре, сроках годности, составе и т.д. Если брать товары у поставщика/производителя, у него будет сертификат соответствия, но если брать товар в магазине, сертификат предоставлять магазин не обязан, как тогда быть?
, вопрос №4086587, Игорь, г. Москва
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.04.2016