Налоговый агент, счета-фактуры

Здравствуйте.

Являюсь индивидуальным предпринимателем (УСН 6%), произвожу аренду серверов у зарубежных компаний и выступаю в качестве налогового агента.

Во втором квартале были допущены ошибки при расчете НДС (декларация еще не подавалась).

Необходима помощь по двум случаям:

1. По неопытности первый платеж был проведен без округления НДС, то есть, как вышло при расчете 1037.59 рублей, так он и был оплачен (а не 1038 рублей.). Необходимо ли вносить отдельный платеж 41 копейку и оплачивать пени (пеня, кстати, выходит 0 рублей, если верно посчитал)?

2. Второй случай - один из платежей был посчитан с неверным курсом валют. Оплачено было 118 рублей НДС вместо 133, я произвел отдельный платеж 15 рублей + пени 0.16 копеек.

Как это необходимо зафиксировать в счете-фактуре платежи по просрочке? Старый счет-фактура остается без изменений, а под новый платеж платеж создаем отдельный счет-фактуру с указанием даты оплаты и платежного поручения оплаты НДС?

, Евгений, г. Калининград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

2. Второй случай — один из платежей был посчитан с неверным курсом валют. Оплачено было 118 рублей НДС вместо 133, я произвел отдельный платеж 15 рублей + пени 0.16 копеек.

А основной платеж иностранной компании вы тоже доплачивали? или ошиблись только в сумме НДС? Здесь логично предположить, что если у вас было два платежа иностранцу, то и счета-фактуры должно быть два. Если же вы ошиблись только в платеже налога (что банк, кстати, должен был завернуть), то разумно составить исправительный счет-фактуру.

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
4.
В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

По-поводу округления, позволю себе посоветовать вам вообще не заморачиваться. Пени, как вы верно сказали у вас на данный момент равны 0. Есть недоимка в 41 копейку, но по ст.122 НК РФ на вас могут начислить штраф 20%. Минимальная сумма штрафа не определена. Даже через года три, если налоговики решат все-таки оштрафовать вас и начислить пени, то все ваши риски будут в пределах 1-го рубля.
А еще есть вариант, когда будете платить в следующий раз на этот КБК просто увеличьте сумму на 1 рубль.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Тимур, доброй ночи.

Спасибо за ответ, расчет был неверный только при оплате НДС, платеж иностранному контрагенту был один (банк не завернул платеж, так как оплата услуги производилась со счета открытого на физическое лицо, а не организацию, я понимаю, что это грозит санкциями со стороны банка, оплата НДС, а также входящие платежи при этом производятся с расчетного счета открытого на индивидуального предпринимателя, чтобы не было проблем с НДФЛ).

По округлению - спасибо за совет, по началу так и сделал, если честно. Сейчас в личном кабинете на nalog.ru мне выдает сумму НДС (оплаченную) 6 402 рубля, по декларации (с исправленной счет-фактурой, как Вы посоветовали) выходит 6 398 рублей.

Просто если рассматривать каждую счет-фактуру отдельно, то выходит, если мы возьмем счет-фактуру, где неверно был рассчитан НДС изначально, то после исправления в счет-фактуре выходит так, что сумма НДС в счет-фактуре не сходится с суммой НДС указанной в платежном поручении, которое указывается в счет-фактуре, что по логике может вызвать вопрос у налоговой. Понятно, что можно легко дать ответ - второй платеж НДС был в таким-то платежным поручением, пеня была оплачена таким-то платежным поручением, но хочется, чтобы подобных вопросов не возникло.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте.
Являюсь индивидуальным предпринимателем (УСН 6%), произвожу аренду серверов у зарубежных компаний и выступаю в качестве налогового агента.
Во втором квартале были допущены ошибки при расчете НДС (декларация еще не подавалась).
Необходима помощь по двум случаям:
1. По неопытности первый платеж был проведен без округления НДС, то есть, как вышло при расчете 1037.59 рублей, так он и был оплачен (а не 1038 рублей.). Необходимо ли вносить отдельный платеж 41 копейку и оплачивать пени (пеня, кстати, выходит 0 рублей, если верно посчитал)?
2. Второй случай — один из платежей был посчитан с неверным курсом валют. Оплачено было 118 рублей НДС вместо 133, я произвел отдельный платеж 15 рублей + пени 0.16 копеек.
Как это необходимо зафиксировать в счете-фактуре платежи по просрочке? Старый счет-фактура остается без изменений, а под новый платеж платеж создаем отдельный счет-фактуру с указанием даты оплаты и платежного поручения оплаты НДС?

Евгений, доброе утро! Я не понимаю, вообще, в связи с чем у Вас возник такой вопрос?

Письмо Минфина России от 25.04.14 № 03-07-РЗ/19611 «Об определении места реализации в целях налога на добавленную стоимость в отношении оказываемых иностранными организациями российским организациям услуг по аренде (прокату) движимого имущества, а также услуг по хранению информации в электронном виде на серверах, находящихся за пределами Российской Федерации»

Что касается услуг по хранению информации в электронном виде на серверах,находящихся за пределами Российской Федерации, оказываемых иностранной организацией российской организации, а также услуг по аренде (прокату) автотранспортных средств, то согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации услуг, не предусмотренных подпунктами 1 — 4.1, 4.3 пункта 1 статьи 148 Кодекса, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 148 Кодекса местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги, признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации в Российской Федерации на основе государственной регистрации. Поскольку указанные услуги по хранению информации и аренде (прокату) автотранспортных средств к услугам, перечисленным в подпунктах 1 — 4.1, 4.3 пункта 1 статьи 148 Кодекса, не относятся, то местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых иностранной организацией российской организации, территория Российской Федерации не признается.

Пп.1 п.1 ст.146 НК РФ гласит:

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ,услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Объект налогообложения по НДС отсутствует.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Евгений
Клиент, г. Калининград

Денис, добрый день.

Спасибо за информацию, но мнения в этом направлении (облагается ли аренда сервера НДС или нет) расходятся. Вот здесь, например, рассматривается подобный вопрос и указывают, что обязанности налогового агента возникают http://www.garant.ru/consult/nalog/493848/

Денис, добрый день.
Спасибо за информацию, но мнения в этом направлении (облагается ли аренда сервера НДС или нет) расходятся. Вот здесь, например, рассматривается подобный вопрос и указывают, что обязанности налогового агента возникаютhttp://www.garant.ru/consult/nalog/493848/

Эксперт правового консалтинга “Гарант” Шпилёва Ольга и профессиональный бухгалтер правового консалтинга “Гарант” Мягкова Светлана обосновывают свою позицию на основании нескольких писем Минфина.

В письме Минфина от 26 апреля 2006 г. N 03-08-05 речь идет об освидетельствовании судов и получении консультаций.
В письме Минфина от 13 мая 2011 г. N 03-07-08/149 разъясняется о действиях банка при принятии платежных поручений на переводы денежных средств в адрес иностранных организаций.
В письмах от от 13 января 2011 г. N 03-07-08/06 и от 9 октября 2007 г. N 03-07-08/295 разъясняется о праве на налоговый вычет по НДС.
О правовых последствиях использования серверов, расположенных на территории иностранного государства, Минфин в указанных письмах разъяснений не дает.
Сервер расположен на территории иностранного государства, информация на сервере хранится не на территории России, а на территории иностранного государства.
Налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (пп.5 п.1 ст.32 НК).

То есть, налоговые органы обязаны руководствоваться письмом Минфина России от 25.04.14 № 03-07-РЗ/19611, которое гласит, что хранение информации на серверах за пределами РФ не признается реализацией услуг на территории России.

Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются выполнение налоговыми агентами письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти в пределах его компетенции (пп.3 п.1 ст.111 НК).

Соответственно, состав налогового правонарушения в Ваших действиях при исполнении разъяснений указанного письма (от 25.04.14 № 03-07-РЗ/19611) будет отсутствовать.