8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Налоговый агент, счета-фактуры

Здравствуйте.

Являюсь индивидуальным предпринимателем (УСН 6%), произвожу аренду серверов у зарубежных компаний и выступаю в качестве налогового агента.

Во втором квартале были допущены ошибки при расчете НДС (декларация еще не подавалась).

Необходима помощь по двум случаям:

1. По неопытности первый платеж был проведен без округления НДС, то есть, как вышло при расчете 1037.59 рублей, так он и был оплачен (а не 1038 рублей.). Необходимо ли вносить отдельный платеж 41 копейку и оплачивать пени (пеня, кстати, выходит 0 рублей, если верно посчитал)?

2. Второй случай - один из платежей был посчитан с неверным курсом валют. Оплачено было 118 рублей НДС вместо 133, я произвел отдельный платеж 15 рублей + пени 0.16 копеек.

Как это необходимо зафиксировать в счете-фактуре платежи по просрочке? Старый счет-фактура остается без изменений, а под новый платеж платеж создаем отдельный счет-фактуру с указанием даты оплаты и платежного поручения оплаты НДС?

05 апреля 2016, 15:10, Евгений, г. Калининград
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

2. Второй случай — один из платежей был посчитан с неверным курсом валют. Оплачено было 118 рублей НДС вместо 133, я произвел отдельный платеж 15 рублей + пени 0.16 копеек.

А основной платеж иностранной компании вы тоже доплачивали? или ошиблись только в сумме НДС? Здесь логично предположить, что если у вас было два платежа иностранцу, то и счета-фактуры должно быть два. Если же вы ошиблись только в платеже налога (что банк, кстати, должен был завернуть), то разумно составить исправительный счет-фактуру.

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
4.
В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

По-поводу округления, позволю себе посоветовать вам вообще не заморачиваться. Пени, как вы верно сказали у вас на данный момент равны 0. Есть недоимка в 41 копейку, но по ст.122 НК РФ на вас могут начислить штраф 20%. Минимальная сумма штрафа не определена. Даже через года три, если налоговики решат все-таки оштрафовать вас и начислить пени, то все ваши риски будут в пределах 1-го рубля.
А еще есть вариант, когда будете платить в следующий раз на этот КБК просто увеличьте сумму на 1 рубль.

06 июля 2016, 18:36
2
0
2
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Тимур, доброй ночи.

Спасибо за ответ, расчет был неверный только при оплате НДС, платеж иностранному контрагенту был один (банк не завернул платеж, так как оплата услуги производилась со счета открытого на физическое лицо, а не организацию, я понимаю, что это грозит санкциями со стороны банка, оплата НДС, а также входящие платежи при этом производятся с расчетного счета открытого на индивидуального предпринимателя, чтобы не было проблем с НДФЛ).

По округлению - спасибо за совет, по началу так и сделал, если честно. Сейчас в личном кабинете на nalog.ru мне выдает сумму НДС (оплаченную) 6 402 рубля, по декларации (с исправленной счет-фактурой, как Вы посоветовали) выходит 6 398 рублей.

Просто если рассматривать каждую счет-фактуру отдельно, то выходит, если мы возьмем счет-фактуру, где неверно был рассчитан НДС изначально, то после исправления в счет-фактуре выходит так, что сумма НДС в счет-фактуре не сходится с суммой НДС указанной в платежном поручении, которое указывается в счет-фактуре, что по логике может вызвать вопрос у налоговой. Понятно, что можно легко дать ответ - второй платеж НДС был в таким-то платежным поручением, пеня была оплачена таким-то платежным поручением, но хочется, чтобы подобных вопросов не возникло.

06 июля 2016, 20:31
Консультация юриста бесплатно
Денис Габдрахманов
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте.
Являюсь индивидуальным предпринимателем (УСН 6%), произвожу аренду серверов у зарубежных компаний и выступаю в качестве налогового агента.
Во втором квартале были допущены ошибки при расчете НДС (декларация еще не подавалась).
Необходима помощь по двум случаям:
1. По неопытности первый платеж был проведен без округления НДС, то есть, как вышло при расчете 1037.59 рублей, так он и был оплачен (а не 1038 рублей.). Необходимо ли вносить отдельный платеж 41 копейку и оплачивать пени (пеня, кстати, выходит 0 рублей, если верно посчитал)?
2. Второй случай — один из платежей был посчитан с неверным курсом валют. Оплачено было 118 рублей НДС вместо 133, я произвел отдельный платеж 15 рублей + пени 0.16 копеек.
Как это необходимо зафиксировать в счете-фактуре платежи по просрочке? Старый счет-фактура остается без изменений, а под новый платеж платеж создаем отдельный счет-фактуру с указанием даты оплаты и платежного поручения оплаты НДС?

Евгений, доброе утро! Я не понимаю, вообще, в связи с чем у Вас возник такой вопрос?

Письмо Минфина России от 25.04.14 № 03-07-РЗ/19611 «Об определении места реализации в целях налога на добавленную стоимость в отношении оказываемых иностранными организациями российским организациям услуг по аренде (прокату) движимого имущества, а также услуг по хранению информации в электронном виде на серверах, находящихся за пределами Российской Федерации»

Что касается услуг по хранению информации в электронном виде на серверах,находящихся за пределами Российской Федерации, оказываемых иностранной организацией российской организации, а также услуг по аренде (прокату) автотранспортных средств, то согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации услуг, не предусмотренных подпунктами 1 — 4.1, 4.3 пункта 1 статьи 148 Кодекса, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 148 Кодекса местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги, признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации в Российской Федерации на основе государственной регистрации. Поскольку указанные услуги по хранению информации и аренде (прокату) автотранспортных средств к услугам, перечисленным в подпунктах 1 — 4.1, 4.3 пункта 1 статьи 148 Кодекса, не относятся, то местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых иностранной организацией российской организации, территория Российской Федерации не признается.

Пп.1 п.1 ст.146 НК РФ гласит:

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ,услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Объект налогообложения по НДС отсутствует.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

08 июля 2016, 04:33
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Денис, добрый день.

Спасибо за информацию, но мнения в этом направлении (облагается ли аренда сервера НДС или нет) расходятся. Вот здесь, например, рассматривается подобный вопрос и указывают, что обязанности налогового агента возникают http://www.garant.ru/consult/nalog/493848/

08 июля 2016, 12:47
Денис, добрый день.
Спасибо за информацию, но мнения в этом направлении (облагается ли аренда сервера НДС или нет) расходятся. Вот здесь, например, рассматривается подобный вопрос и указывают, что обязанности налогового агента возникаютhttp://www.garant.ru/consult/nalog/493848/

Эксперт правового консалтинга “Гарант” Шпилёва Ольга и профессиональный бухгалтер правового консалтинга “Гарант” Мягкова Светлана обосновывают свою позицию на основании нескольких писем Минфина.

В письме Минфина от 26 апреля 2006 г. N 03-08-05 речь идет об освидетельствовании судов и получении консультаций.
В письме Минфина от 13 мая 2011 г. N 03-07-08/149 разъясняется о действиях банка при принятии платежных поручений на переводы денежных средств в адрес иностранных организаций.
В письмах от от 13 января 2011 г. N 03-07-08/06 и от 9 октября 2007 г. N 03-07-08/295 разъясняется о праве на налоговый вычет по НДС.
О правовых последствиях использования серверов, расположенных на территории иностранного государства, Минфин в указанных письмах разъяснений не дает.
Сервер расположен на территории иностранного государства, информация на сервере хранится не на территории России, а на территории иностранного государства.
Налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (пп.5 п.1 ст.32 НК).

То есть, налоговые органы обязаны руководствоваться письмом Минфина России от 25.04.14 № 03-07-РЗ/19611, которое гласит, что хранение информации на серверах за пределами РФ не признается реализацией услуг на территории России.

Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются выполнение налоговыми агентами письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти в пределах его компетенции (пп.3 п.1 ст.111 НК).

Соответственно, состав налогового правонарушения в Ваших действиях при исполнении разъяснений указанного письма (от 25.04.14 № 03-07-РЗ/19611) будет отсутствовать.

08 июля 2016, 13:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Можно ли предоставить только счет-фактуры на реализацию при отсутствии счет-фактур на аванс вне рамок налоговой проверки?
Добрый день! У меня вопрос по требованию вне рамок налоговой проверки для ИП на ОСНО. Пришло требование из чужой налоговой, родная налоговая переслала требование. Просят документы по нашему покупателю, который является поставщиком проверяемого контрагента. Документы за 2017 год. Вопрос в том, что среди запрошенных документов есть счет-фактуры по взаимоотношениям с покупателем. А за 2017 год по данному покупателю не выставлялись счет-фактуры на аванс, только счет-фактуры по реализации. Почти все счет-фактуры по реализации закрыты в кварталах, в которых получена оплата. Будут ли какие-то последствия для ИП за отсутствие счет-фактур на аванс или в данном случае проверяют не нас и ничего не будет. И еще потом вопрос по документам, если можно.
29 апреля 2020, 09:54, вопрос №2758776, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же должны выставить счета фактур покупателям услуг( письмо минфина 03-07-08/29927 от 24.04.19)
Добрый день! Мы нко на УСН. Заключаем агентский договор с нерезидентом принципалом на оказание услуг по регистрации на экзамен.агент действует от своего имени. Конечный покупатель услуг - физические лица в РФ. В рамках этого договора выступаем как налоговый агент. В соответствии с п 5 ст 161 НК РФ обязаны исчислить НДС 20% с рег. Взносов. Так же должны выставить счета фактур покупателям услуг( письмо минфина 03-07-08/29927 от 24.04.19). По условиям договора: рег взносы покупатель уплачивает в рублях по курсу ЦБ на дату оплаты, агент перечисляет рег взносы принципалу в фунтах. Риски от колебаний курса валют лежат на агенте. Из-за разницы курсов валют на дату перечисления средств покупателями и перечислению их принципалу, итоговые суммы счетов фактур выставленные покупателям и в счёте фактуре выставленном налоговом агентом при перечислении денежных средств принципалу, совпадать не будут. Поясните, пожалуйста, порядок отражения счетов фактур в книге покупок, продаж и декларации по НДС.
13 июня 2019, 12:04, вопрос №2396550, Ольга, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Работа с UBER
Добрый день. Ниже схема работы с UBER.Во вложении договор и приложение с водителем.Подходят ли они для работы с Uber,если я ИП?Если не подходят,то есть ли у Вас образцы?Заранее спасибо! С точки зрения договорных отношений, законодательства, схема выглядит так - для того, чтобы найти водителям клиентов, организация-посредник пользуется услугами Uber. - на эту организацию работают водители-физлица, с ними заключен агентский договор. По описанию схемы работы самими организациями-посредниками, они просто "перегоняют" через себя деньги клиентов и берут за это комиссию. А нужен такой посредник водителям-физлицам, так как Uber работает напрямую только с ИП/ООО. Получаем комбинацию двух агентских схем - организация-посредник - принципал, ищет клиентов (для дальнейшей передачи из водителям) с использованием услуг Uber; - Uber - агент, ищет клиентов для принципала (организации-посредника) - пассажир - клиент, которого находит Uber для того, чтобы передать информацию о нем организации-посреднику. - организация-посредник - агент, ищет клиентов для водителя (принципала) - водитель - принципал, сам оказывает услуги - пассажир - клиент, которого находит организация-посредник для того, чтобы водитель оказал услугу. Наша организация ищет клиентов для водителей, они их возят. За свои агентские услуги я удерживаю комиссию (это мой доход по УСН, а налоги со своих доходов водители платят сами). При этом деньги клиентов к водителю попадают через меня. Uber ищет клиентов для меня, я их потом передаю водителям. За свои агентские услуги Uber удерживает комиссию. При этом деньги клиентов ко мне попадают через Uber. Организация-посредник - налоговый агент. Счет-фактура. Отчет НДС. Уплата НДС за Uber. Uber - иностранная организация, не состоящая на учете в РФ. Таким образом, пользователь - принципал для организации, не состоящей на учете в РФ (посреднические услуги в электронной форме), поэтому - в день перечисления агентом (Uber) денег клиентов (за вычетом комиссии Uber), необходимо заплатить НДС (18% от суммы услуг агента); - в течение 5 дней с момента поступления денег от Uber составить счет-фактуру, где - тип операции "Оплата услуг иностранных фирм, не состоящих на учете в России"; - сумма: комиссия Uber + 18% (это налоговая база); - НДС: НДС включен = 18/118*(комиссия Uber + 18%) (это сумма НДС к уплате); - по итогам квартала до 25 числа сдать декларацию НДС. Сделать п/п на уплату НДС сразу при получении денег от Uber в Эльбе на данный момент нельзя. Платежку можно составить в интернет-банке и дублировать, меняя показатель периода и назначение платежа. Реквизиты взять https://service.nalog.ru/. Налоговый и бухгалтерский учет организации-посредника. По условиям агентского договора с водителем расходы на поиск клиентов лежат на самом водителе. Когда приходят деньги от Uber, в доходах УСН учитываем сумму своего вознаграждения, Поступление по Банку тип "Реализация по агентскому договору". Выплачиваем водителю деньги клиентов (за вычетом своей комиссии и комиссии Uber), Списание по Банку, тип "Выплаты по агентскому договору", в расходах УСН НЕ учитываем. Для ООО: по итогам года в рамках задачи по подготовке Бухгалтерской отчетности формируем бухсправку "Продажа товаров и услуг принципала по агентскому договору"). Получим в итоге проводки: Д 51 - К 76 (Uber) - сумма оплаты клиента за вычетом комиссии Uber (Поступление по банку); Д 76 (Uber) - К 76 (водитель) - сумма оплаты клиента за вычетом комиссии Uber (бух. справка "Продажа товаров и услуг принципала по агентскому договору"); Д 76 (водитель) - К 99 (ДиР) - сумма нашей, посреднической комиссии (та же самая бух. справка "Продажа товаров и услуг принципала по агентскому договору"); Д 76 (водитель) - К 51 - сумма оплаты клиента за вычетом комиссии посредника и комиссии Uber (Списание по банку). Пример: Комиссия Uber: 20 % Комиссия посредника: 5%. 1000 р. заплатил пассажир. Итого: 800 р. поступило мне от UBER (он удержал 20%, 200 р.) - Поступление по банку, учитываю в УСН свои 5% от оплаты клиента - 50 р. (это проводки Д 51 - К 76 (Uber) на 800 р.). Дополнительно делаю счет-фактуру на 236 р., плачу НДС 36 р. 750 р. я перевел водителю (я удержал еще 5% от оплаты клиента, 50 р.) - Списание по банку, не учитываю в УСН (это проводки Д 76 (водитель) - К 51 на 750 р.) Дополнительно для бухучета ООО бухсправка "Продажа товаров и услуг принципала по агентскому договору". Д 76 (водитель) - К 99 на 50 р. Д 76 (Uber) - К 76 (водитель) на 800 р.
16 февраля 2017, 05:04, вопрос №1541299, Алексей, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Налоговое право
Обязан ли агент перевыставлять принципалу счет-фактуру, полученную им от продавца?
Добрый день! Меня интересует вопрос, ОБЯЗАН ЛИ Агент, действующий в рамках агентского договора, перевыставить Принципалу счет-фактуру, полученную от продавца услуг? Если нет, на какой документ мы можем ссылаться, отказываясь предоставить счет-фактуру?
24 января 2017, 09:52, вопрос №1510757, Анна, г. Челябинск
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
НДС, налоговый агент, покупка у муниципалитета
Я ИП на УСН 6% и ЕНВД по розничной торговле. 1. 25.07.2014г., состоялись торги по продаже муниципальной недвижки, я победил, по протоколу начальная цена 667 000 руб. без НДС, а цена продажи 1 534 100 руб. и не указано с НДС или без НДС. Скан Протокола приложил. 2. 15.08.2014г. я подписал договор купли-продажи. Скан ДКП приложил. В Договоре раздел 2. Цена и порядок расчетов: 2. Цена и порядок расчетов 2.1. Цена приобретаемого Покупателем Имущества, указанного в п.1.1 настоящего договора, определена результатами аукциона и составляет 1534100,00 (Один миллион пятьсот тридцать четыре тысячи сто рублей 00 копеек) рублей . 2.2. Задаток в сумме 66700 (шестьдесят шесть тысяч семьсот) рублей, внесенный Покупателем в соответствии с договором о задатке от «04» июля 2014г. №3 засчитывается в счет оплаты стоимости Имущества. 2.3. За вычетом суммы задатка Покупатель обязан уплатить за Имущество 1467400,00 (Один миллион четыреста шестьдесят семь тысяч четыреста рублей 00 копеек) рублей путем перечисления, по следующим банковским реквизитам: ………………….. НДС в размере 18% уплачивается Покупателем в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, на расчетный счет отделения федерального казначейства по месту регистрации Покупателя. 2.4. Оплата суммы, предусмотренной п. 2.3 настоящего договора производится Покупателем не позднее 10 календарных дней со дня подписания настоящего договора. Обязательство по оплате считается исполненным со дня поступления денежных средств на счет Продавца, указанный в настоящем договоре. 3. В августе 2014г я оплатил покупку по ДКП и 20.10.2014г. НДС в размере 234 015 руб как налоговый агент заплатил. НДС считал 1534100,00/118*18. Декларацию по НДС подал. 4. Пришло письмо из ИФНС, (Скан письма из ИФНС приложил) без уведомления, просто в ящик бросили, просим Вас в течение 5 рабочих дней предоставить следующие документы: Договор Счет-фактура в качестве налогового агента в 3 кв 2014г. Платежные поручения за выполненные работы Акты выполненных работ Книга продаж за 3 кв 2014г Книга покупок за 3 кв 2014г В письме написано, невыполнение требований штраф на должностных лиц 2 000 -4 000 руб. ВОПРОСЫ: 1. Я НДС рассчитал правильно? Может надо было считать 1 534 100*0,18 = 276 138 р. 2. Если НДС равен 276 138 р., что я должен сделать? Доплатить 42 123 р и подать уточненную декларацию ? 3. Счет –фактуру я не сделал. Я должен сделать СФ как налоговый агент? 4. Книги продаж и Книги покупок у меня нет. Я должен сделать эти Книги? Последний вопрос Цена на аукционе 1 534 100,00. В ДКП было указано доплатить 1 534 100 за вычетом аванса. Насколько это правильно? Может НДС включен в цену на аукционе и мне надо было требовать подписать ДКП в таком виде: Цена 1 534 100 включая НДС. Покупателю надо доплатить за вычетом аванса и вычетом НДС. Приложения: 2. Скан Протокола 3. Скан ДКП 4. Скан письма из ИФНС
14 декабря 2014, 18:33, вопрос №654268, Александр, г. Волгоград
12 ответов
Дата обновления страницы 08.07.2016