У моей сестры завершили дело Ст. 46 ч.1 п.4 что это значит?

Здравствуйте!

У моей сестры закрыто дело. причина зевершения ИП ст. 46 ч.1 п.4. Дата 29.10.2015.

Могут ли они возобновить исполнительное производство?

и если например они возобновят его через 3 года, вырастит ли сумма задолженности?

Регламентируется ли законом сроки возобнрлвения производства?

, Елена, г. Улан-Удэ
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Указанная норма говорит о том что исполнительное производство окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с невозможностью исполнения в виду отсутствия имущества у должника.

Исполнительный лист возможно в этом случае предъявить повторно через 6 месяцев с момента окончания исполнительного производства либо раньше если у должника появилось имущество на которое может быть обращено взыскание.

Период когда исполнительный лист не находится на исполнении не дает увеличения размера задолженности. В определенных случаях взыскатель может обратиться в суд за взысканием дополнительных процентов либо за индексацией долга, но это зависит от предмета исполнения

Дополнительно поясню что сами приставы не возобновляют производство, это происходит по инициативе взыскателя путем повторной подачи исполнительного листа

С уважением Александр

Дарья Лудина
Юрист

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Исполнительное производство может быть возбуждено вновь по заявлению взыскателя. При этом возбуждать исполнительное производство можно неограниченное количество раз. Как правило взыскатели периодически предъявляют исполнительные листы, до достижения должником пенсионного возраста, с целью удержания денежных средств с пенсии.

Сумма задолженности может быть проиндексирована судом в соответствии со ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.