8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько собственников должно дать согласие для законной постройки?

добрый день, подскажите, у нас новостройка сколько % собственников должно дать разрешение на постройку во дворе перед домом 2-х подездного 3-х этажного дома навес, под машины или гаражи, земля в собственности, но по факту построено 3 дома по одному адресу и не все квартиры заселены

05 апреля 2016, 13:56, Данил, г. Лермонтов
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 46 жилищного кодекса, должно быть не менее 2/3 голосов от всех собственников жилых помещений, так как в данном случае вы будете принимать решение о пределах использования земельного участка и введения ограничений его использования.

Статья 46.Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по
вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа
голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном
доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего
Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от
общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке,
установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Статья 44.Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом
управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его
расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений,
сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании
фонда капитального ремонта;
1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта,
размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным
минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального
ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда
капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен
минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие
специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на
специальном счете;
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо
жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении
многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным
решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора
или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или
займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет
фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный
ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными
кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных
гарантии, поручительства;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в
многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и
эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается
использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений
в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего
имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку
и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
05 апреля 2016, 14:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сколько % собственников МКД на ОСС должны дать согласие на установку кондиционера?
Сколько % собственников МКД на ОСС должны дать согласие на установку кондиционера?
21 октября 2020, 14:15, вопрос №2891915, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Согласие собственников МКД на установку кондиционера
ЖКС подал в суд на демонтаж кондиционера, который согласован с КГА, но не получены согласия собственников. В настоящий момент проводим ОСС МКД. Вопрос: сколько % собственников должны дать согласие на установку кондиционера - 2/3 или 100%?
21 октября 2020, 13:19, вопрос №2891892, Ирина, г. Санкт-Петербург
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Кто должен дать согласие на постоянную регистрацию жильца в квартире, находящейся в частной собственности?
Я гражданин РФ и мне нужно зарегистрироваться по месту жительства в квартире в Москве. Квартира находится в частной собственности, собственник один. Помимо собственника в ней проживают (постоянно зарегистрированы) еще три человека. На сайте правительства Москвы написано, что при подаче документов, кроме собственника, нужно личное присутствие и письменное согласие всех трех человек. Однако в единой справочной службе мне сказали, что нужно согласие и присутствие только собственника. Разъясните пожалуйста, кто именно должен дать согласие и присутствовать при подаче документов в МФЦ в моей ситуации.
23 января 2020, 10:52, вопрос №2657497, Сергей, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Через сколько времени должно вступить в законную силу решение суда?
Здравствуйте, у нас 11.04.19 был суд. Сегодня 27.05.19, нам сказали что решение придёт через месяц +5 дней, но уже прошло больше. В канцелярии в суде дали решение, но там написано "Не вступившее в законную силу". Через сколько оно должно вступить в законную силу?
27 мая 2019, 16:54, вопрос №2373589, Вера, г. Калининград
2 ответа
Жилищное право
Сколько собственников дома должны дать согласие для аренды чердачного помещения?
Здравствуйте, я собственник квартиры на последнем этаже. Выше - чердак. Хочу взять его в аренду для последующего присоединения к квартире без реконструкции крыши. Сколько собственников дома должны дать согласие для аренды? Спасибо. Ольга. Калининград.
21 октября 2017, 13:49, вопрос №1787520, Ольга, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016