Можно ли претендовать на возмещение средств за коррекцию зрения?

Здравствуйте. Я Кафлан Исмаилович, мне 30 лет. Сотрудник МЧС- 5лет. Во время службы сделал коррекцию зрения за свои деньги. Является этот случай страховым?? Можно ли вернуть деньги. ВВК прошел нормально, после 2х лет работы зрение стало хуже. Спасибо!!!

, Кафлан, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об
обязательном государственном страховании жизни и здоровья
военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и
органов уголовно-исполнительной системы»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz44xhOAQgM

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной
службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания
военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или
заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после
увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных
сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной
службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной
службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую
должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское
звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с
военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не
годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе
вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,
полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Инвалидность вам не установлена по состоянию здоровья вас не уволили и главное вы живы и здоровы.