Можно ли подать в суд на человека, по вине которого может возникнуть заболевание?

Добрый день! Может быть мой вопрос немного глуповат, но все-таки. У меня на работе есть сотрудник, который постоянно открывает окно (и не важно зима, лето, хоть -40), и не закрывает дверь. В следствии чего я сижу на сквозняке (пересесть в другое место я не могу). Иногда приходится сидеть в куртке. Мои замечания по поводу всего этого, как об стену горох. Если я в следствии устраиваемого им сквозняка заболею с осложнениями (не насморк, а по-серьезному: воспаление легких и т.п.) могу ли я с него стрясти компенсацию за лечение и моральный ущерб? Или это не стоит того?

, Наталия, г. Сыктывкар
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день! Я боюсь решение Вашей проблемы в судебном порядке выглядит в правовом плане крайне сомнительным, так как в данном случае признать действия гражданина причиной нанесения вреда Вашему здоровью будет крайне и крайне затруднительным, а зная практику работы российских судей и вовсе нереальным.