Можно ли оспорить соглашение о смене контрагента?

Ситуация: муж - учредитель ООО "А", жена - учредитель ООО "Б". У них есть общий клиент - ООО "Ц", кот. путём обмана подсунул на подпись в ООО "Б" соглашение о смене контрагента в своём договоре, потому что у ООО "А" начались задержки с выплатами денежных средств и он решил себя подстраховать на случай исполнительного производства. Скажите, каким образом это соглашение можно оспорить? Надо ли чего-то опасаться ООО "Б", т.к. ООО "Ц" может при любой возможности подать в суд, взыскав свои деньги, кот. ему должно было "А"??

, Денис, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Денис.

К сожалению, для ответа представленной информации недостаточно. Необходимо видеть документы.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Ст. 179 ГК РФ
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него
требовалась по условиям оборота.

Для признания сделки недействительной по этому основанию необходимо доказать наличие обмана: в чем именно он состоял.

Теоретически могут быть и другие обстоятельства, следующие из документов (напр. запрет на передачу прав и обязанностей по договору, установленный в договоре).

Если их нет и перемена лица в обязательстве произведена правильно, то ответственность по договору несет фирма Б.