8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы надо хранить и какие санкции предусмотрены?

Здравствуйте!

ООО на ЕНВД- грузоперевозки, обязаны ли хранить первичные документы, какие и сколько. И какие санкции предусмотрены?

Спасибо.

05 апреля 2016, 12:50, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме и хранить все первичные и отчетные документы в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета
1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

Кадровые документы хранятся не менее 75 лет в соответствии с Приказом от 25 августа 2010 г. N 558.

За нарушение срока хранения предусмотрена ответственность по ст. 120 НК РФ:

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
— влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
— влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
05 апреля 2016, 13:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
3600 ₽
Вопрос решен
Все
Как будет происходить продажа ООО?
Добрый день! Мы продаем компанию ООО с последующим увольнением директора и нас интересует все по этой сделке. Как она будет происходить и на что обратить внимание? Какие варианты ее проведения? Какие документы хранить и какой срок? Что подписывается? В какой момент перейдут права на ООО? Когда вступает в силу с момента подписания? Как убедиться что все переоформлено правильно и что директор с учредителем переоформлены?
24 декабря 2020, 10:48, вопрос №2945286, Алексей, г. Москва
43 ответа
Миграционное право
Подскажите, какие документы нужны, и какой порядок действий?
Я гражданка Молдавии, вышла замуж в 2018 году за гражданина РФ и взяла фамилию мужа, загран.паспорт, ВНЖ и белитель, так и не поменяла. Родился ребёнок и в ЗАГСе сказали, что нужно поменять документы, чтобы сделать свидетельство о рождении ребёнка, чтоб в дальнейшем не было проблем! Подскажите, какие документы нужны, и какой порядок действий? Спасибо!
03 ноября 2020, 19:48, вопрос №2902864, Светлана, г. Подольск
3 ответа
ЖКХ
Как формируется бюджет в ТСН, какие есть платежи и какие санкции применять к неплательщикам?
как формируется бюджет в тсн на земельных участках собственников домов, совместное управление имуществом, какие обязательные платежи, как быть с неплатильщиками, как часто можно менять устав, самое необходимое, что должно быть в уставе, какие права и обязанности членов и не членов тсн. очень сложный вопрос, чочу во всем разобраться
28 октября 2017, 12:52, вопрос №1794578, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Срок давности и наказание за подделку документов для должностного лица
Если медик подделал печать на медицинских докуентах для получения военного билета, какой срок давности и какое наказание предусмотрено для самого медика и лица, заказавшего военный билет? Заказчик уже не призывного возраста, то есть, он, в принципе, может получить нормальный военный билет. Может, предусмотрены какие-то отягчающие или, наоборот, смягчающие, при условии, что медик и заказчик кровные ближайшие родственники.
26 мая 2016, 05:45, вопрос №1264762, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Копии документов
Нарушением какого законодательства является и какие санкции грозят работодателю, который неверно заверил копии трудовой книжки и предоставил их с опозданием. Мне очень нуждна эта копия, но чтобы вытребовать у работодателя новую копию правильно заверенную, пройдет еще много врмеени. я в декрете. Что делать?
27 декабря 2012, 14:33, вопрос №33929, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016