Возможно ли закрыть судебное производство если истец умер 3 года назад?

Здравствуйте! В 2010 году по решению суда было возбуждено исполнительное производство. Истец физическое лицо, сумма взыскания около 500000 руб. Так как я не имела источников дохода и имущества, то долг не выплачивала. С приставами тогда общалась регулярно. В 2013 году истец скончался. И вот уже года 2 приставы не беспокоят. Я официально не работаю, но в собственности есть доля в квартире. Возможно ли прекратить исполнительное производство официально?

, Наталья, г. Барнаул
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно пункту 1 части 1 статьи 43, исполнительное производство может быть прекращено только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском, о прекращении исполнительного производства в связи с смертью взыскателя.

Статья 43. Прекращение исполнительного
производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в
случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),
объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если
установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица
требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть
реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и
попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа,
обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от
совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника
при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее
взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено
прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным
приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного
им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем
и должником;
4) отмены судебного акта, на основании
которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным
исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые
установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа
или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим
органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица
(взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного
реестра юридических лиц;
(п.
7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
8) если исполнительный документ содержит требование о
возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в
Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка
прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и
ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор
не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п.
8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения
исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших
основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по
заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
(часть
3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
Наталья
Клиент, г. Барнаул

А в случае обращения в суд, будут ли оповещены об этом его наследники? Я знаю, что у него осталась дочь.

Вообще наследники могут быть и не оповещены о дне судебного заседания и о том что вы обратились в суд иском о прекращении исполнительного производства, но есть одно но, если наследники опомнятся в течении трех лет, с момента прекращения исполнительного производства, то оно может быть возабновлено, так же по решению суда.