8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли закрыть судебное производство если истец умер 3 года назад?

Здравствуйте! В 2010 году по решению суда было возбуждено исполнительное производство. Истец физическое лицо, сумма взыскания около 500000 руб. Так как я не имела источников дохода и имущества, то долг не выплачивала. С приставами тогда общалась регулярно. В 2013 году истец скончался. И вот уже года 2 приставы не беспокоят. Я официально не работаю, но в собственности есть доля в квартире. Возможно ли прекратить исполнительное производство официально?

05 апреля 2016, 12:49, Наталья, г. Барнаул
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно пункту 1 части 1 статьи 43, исполнительное производство может быть прекращено только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском, о прекращении исполнительного производства в связи с смертью взыскателя.

Статья 43. Прекращение исполнительного
производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в
случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),
объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если
установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица
требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть
реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и
попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа,
обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от
совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника
при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее
взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено
прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным
приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного
им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем
и должником;
4) отмены судебного акта, на основании
которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным
исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые
установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа
или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим
органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица
(взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного
реестра юридических лиц;
(п.
7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
8) если исполнительный документ содержит требование о
возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в
Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка
прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и
ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор
не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п.
8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения
исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших
основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по
заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
(часть
3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
05 апреля 2016, 12:58
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Барнаул

А в случае обращения в суд, будут ли оповещены об этом его наследники? Я знаю, что у него осталась дочь.

05 апреля 2016, 13:06

Вообще наследники могут быть и не оповещены о дне судебного заседания и о том что вы обратились в суд иском о прекращении исполнительного производства, но есть одно но, если наследники опомнятся в течении трех лет, с момента прекращения исполнительного производства, то оно может быть возабновлено, так же по решению суда.

05 апреля 2016, 13:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как мне вернуть права на наследование квартиры, если отец умер 3 года назад?
Я живу в г.кропоткин краснодарский край..мой отец жил в г волжск волгоградская обл..его родители жили здесь в кропоткине..с отцом я связи не имела..недавно узнала что он умер 3 года назад в волжске и от него у меня осталась квартира в наследство..но администрация ее взяла в собственность т.к не нашли наследников..как мне вернуть наследство и что для этого нужно
06 июня 2018, 10:18, вопрос №2017771, Юлия, г. Кропоткин
1 ответ
Наследство
Как оформить квартиру в порядке наследования, если отец умер 3 года назад?
Я живу в г.кропоткин краснодарский край..мой отец жил в г волжск волгоградская обл..его родители жили здесь в кропоткине..с отцом я связи не имела..недавно узнала что он умер 3 года назад в волжске и от него у меня осталась квартира в наследство..но администрация ее взяла в собственность т.к не нашли наследников..как мне вернуть наследство и что для этого нужно
06 июня 2018, 10:18, вопрос №2017769, Юлия, г. Кропоткин
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство, если наследодатель умер 3 года назад?
какие нужны документы для того,что бы вступить в наследство?если человек умер 3 года назад.Действуют ли какие нибудь штрафы на это?
03 марта 2018, 12:16, вопрос №1925158, Валерия, г. Хабаровск
2 ответа
Наследство
Возможно ли вступить в наследство, если бабушка умерла 17 лет назад?
Моя бабушка умела 17 лет назад, в квартире остались проживать её сыновья (мой папа и дядя) в наследство никто не вступал, квартира так и осталась оформлена на бабушку, папа умер 10 лет назад, могу ли я сейчас вступить в наследство на часть квартиры?
31 января 2018, 20:12, вопрос №1891540, Татьяна, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли использование приобретенного ТС, если владелец умер 7 лет назад?
Приобрел Автомобиль, владелец умер 7 лет назад, в наследство никто не вступал, автомобиль с учета никто не снимал, есть номера тех паспорт и все документы, налоги на транспорт не приходили. могу ли я использовать автотранспортное средство т.к. у меня техпаспорт на руках, оплачивая штраф на при каждой оставке за страховку?
03 мая 2017, 07:32, вопрос №1627628, Рамиль, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016