Есть ли возможность выйти на пенсию досрочно проработав 9 лет в горячей сетке?

Здравствуйте! Мне 59 лет, общий стаж работы 23 года из них 9 лет газоэлекросварщик в горячей сетке, могу я выйти на пенсию не дожидаясь 60 лет... спасибо за раннее

, Сергей, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Мне 59 лет, общий стаж работы 23 года из них 9 лет газоэлекросварщик в горячей сетке, могу я выйти на пенсию не дожидаясь 60 лет
Сергей

Вы давно уже должны были быть на пенсии. Но пенсия назначается только СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ за ней, поэтому Вам следует как можно быстрее обратиться с соответствующим заявлением в ПФ.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Нас в пенсионом ткнули в закон 400от 28.12.13 о досрочном назначении пенсии

Сергей

И что там такого страшного?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;