Могу ли я выкупить долю в доме с привлечением материнского капитала?

Здравствуйте! С мужем живем в гражданском браке, два года назад совместно с родителями мужа приобрели недостроенный дом, который оформили на мать мужа. В 2015 году общими усилиями дом достроили и наша семья- я, несовершеннолетняя дочь и мой муж переехали в дом. В конце 2015г. я родила еще одного ребенка, но отношения с мужем ухудшились и он меня выгоняет из этого дома, мотивируя тем, что я не вкладывалась в строительство. Видя такую ситуацию его мать оформляет на сына дарственную на этот дом. Мои дети прописаны в этом доме, я прописана в другом городе в приватизированной квартире моей матери и бабушки (квартира в равных долях). То есть у меня своего жилья нет!!

Теперь вопрос по сути! Могу ли я выкупить долю в доме моего гражданского мужа с привлечением материнского капитала, чтобы мои дети и я могли проживать в этом доме.

05.04.2016 Ольга г.Георгиевск

, ОЛЬГА, г. Георгиевск
Наталья Стрельчук
Юрист

Только с его согласия. Он собственник. Более того, отец может выписать детей к Вам.

ОЛЬГА
Клиент, г. Георгиевск

Ответ на вопрос меня совсем не удовлетворил. Я и так знаю ,что муж собственник и мне не нужно, чтобы он выписывал детей ко мне, мне нужно выкупить у него часть собственности!!!

Он не обязан Вам продавать. Если Вас интересует, можете ли Вы купить за материнский капитал у отца детей собственность, то это тоже невозможно, т.к. сделки купли-продажи между родителями и несовершеннолетними детьми запрещены, а при использовании мат.капитала детям должна быть выделена обязательная доля.