Какие критерии для участия в программе молодая семья в Новосибирской области?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, критерии для участия в программе молодая семья? Обязательно ли наличие детей? в определенных районах должна быть квартира? есть ли нюансы для Новосибирской области? Если на момент подачи и сбора документов мы с супругом оформим ипотеку самостоятельно, мы сможем принять участие? 30 % от стоимости жилья государство переведет в банк?

, Ольга, г. Новосибирск
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Губернаторская программа в Новосибирске регламентирована Постановлениями областного правительства № 31-п от 31. 01.11; № 33-п от 31.01.13. Ее участниками могут стать:

супруги, если возраст хотя бы одного из них не превышает 35 лет (наличие детей значения не имеет);
одинокие родители до 35 лет.
При этом семьи должны соответствовать следующим условиям:
состоять на учете в муниципальном органе как нуждающиеся в улучшении жил. условий;
никто из их членов ранее не получал жилищных субсидий по федеральным и региональным программам.
После постановки на учет в муниципалитете гражданам необходимо обратиться в центр гос. услуг или жилищный отдел местной администрации и предоставить следующие документы:
паспорта и св-ва о рождении всех членов семьи;
св-ва о браке, разводе;
справку с места проживания, в которой указана информация о технических характеристиках помещения и его площади;
справку о том, что семья имеет статус нуждающейся в улучшении жил. условий;
справки о доходах всех работающих членов семьи;
документы на покупку или строительство жилья;
реквизиты банковского счета заявителя.
Очередь по программе «Молодая семья» в Новосибирске на плановый год составляется по состоянию на 1 сентября. Таким образом, граждане, которые хотят получить субсидию в 2016 г. должны были подать документы до 31 июля. В течение августа ведется подготовка списков семей, на основании которых выдаются жилищные сертификаты. Денежные средства поступают на счета кредитующих банков или продавцов недвижимости с января следующего года.
Законодательством установлены следующие нормы метража в Новосибирской области:
семья из двух человек – 42 м2;
семья из трех и более членов – по 18 м2 на каждого.
Размер субсидии:
30% от нормативной стоимости недвижимости, определенной законом, для супругов без детей;
35% — для семей с детьми.