8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начислен налог на продажу?

после смерти отца , мачеха оформила дарственную на домик в деревне. не прошло и года нашелся покупатель который дал денег 80 тыс руб под расписку и взял доверенность с меня на дальнейшую перепродажу.теперь с налоговой пришло письмо на на оплату налога в 75 тыс руб. поясните пожалуста

05 апреля 2016, 12:22, рустам, г. Тольятти
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам! Не совсем ясно из Вашего вопроса, кто кому и за какую цену продал или собирается продать дом в деревне. При этом, исходя из размера налога, скорее всего, это налог с дарения или с продажи. С 1 января 2016 года его расчет изменился. Вы можете обратиться в налоговую инспекцию (по месту нахождения недвижимости) с просьбой разъяснить начисленный размер налога. В случае несогласия с его размером, обратиться в суд.

05 апреля 2016, 19:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли начислили судебный сбор в 4200р?
Здравствуйте. У мужа долги по налогам на автомобиль . Не платил уже три года ,в этом году оплатил часть . В марте пришло письмо от судебных приставов о требовании оплатить задолжности. Муж не оплатил . Вчера на госуслугах появился новый долг - судебная щадолжность 4200рублей . Долг по налогам : транспортный налог 6000р, пени по налогу на имущество физических лиц 0,02р, пени по транспортному налогу 1323,86р. Судебная задолженность 4201,81. Такой вопрос ,на сколько я знаю судебный ( исполнительный сбор) может составлять 7 процентов от суммы задолжности ,но не менее 1000 р. Правомерно ли начислили судебный сбор в 4200р?
01 сентября 2020, 03:24, вопрос №2853024, Валентин, г. Артем
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Будет ли начислен налог с продажи квартиры, если 1/2 доли квартиры в собственности по договору дарения менее 3 лет?
Добрый день! Я владелец 1/2 доли квартиры с 2011г. Второй половиной владельцем являлась бабушка. После её смерти, доля бабушки перешла моей сестре (при оформлении наследства я написал отказную в пользу сестры). После чего принято решение о продаже квартиры. И чтоб было удобно продать объект как единое целое. Недавно сестра передала свою долю мне по договору дарения. Таким образом на сегодняшний день у меня есть свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры с 2011г. и выписка из реестра на вторую половину квартиры датировано 2018г. При продаже квартиры как одно целое в этом году, к примеру за 2450т.р., будет ли начислен налог с продажи на вторую половину квартиры? Как я понимаю, на первую половину налога не будет, так как владею более 3 лет. Спасибо.
14 октября 2018, 07:43, вопрос №2133856, Альберт, г. Казань
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры
Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры: Квартира принадлежала четырем собственникам(семья) в равных долях, которые не были юридически оформлены. После оформления долей трое собственников дарят, каждый свою долю, четвертому собственнику(сыну, брату). Собственником всей квартиры становиться собственник, который имел 1/4 долю в квартире. 2 Вопроса: Будут ли начислены налоги на подаренные ¾ доли? Какие налоги начисляются при дальнейшей продаже квартиры?
12 апреля 2017, 11:32, вопрос №1606120, Александр, г. Москва
9 ответов
Налоговое право
Будет ли начислен налог с продажи данной квартиры и в каком размере?
Здравствуйте. Ситуация следующая: вступила в долевое строительство квартиры в 2015 году (купила за наличные 3,95 млн руб). В марте 2016 года дом сдан и мною получены документы на право собственности, а в октябре 2016 года квартира мною продана за 5,5 млн руб. Налоговым вычетом на эту кв не пользовались, но оформляли право налогового вычета с 1млн руб в 2007 году. 1. Будет ли начислен налог с продажи данной кв и в каком размере? 2. Будет ли начислен налог с продажи, при условии, что я до конца года приобрету новую кв стоимостью 6 млн руб? 3. И будет ли начислен налог с продажи, если кв приобрету в 2017 году
12 ноября 2016, 17:50, вопрос №1439189, Ольга, г. Сургут
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли начислен налог
Продали жилой дом, договор купли-продажи сделали один и в нем фигурирует сумма 1 550 000 руб. Собственниками дома являлись два человека: я (в собственности менее 3-х лет, по наследству) и моя тетя (в собственности более 3-х лет). Налоговая, руководствуясь законом 220 НК РФ заявила следующее: поскольку договор общий и сумма в договоре более миллиона, а 1 000 000 льгота дается на объект, данная сделка облагается налогом для меня. Разделили сумму договора пополам, отняли от налоговой базы 500 000 (т.е. положенный 1 000 000 разделили пополам) и получилось что я должна заплатить налог с суммы 275 000 — это 35 750 руб. В налоговой заявили, что если бы договора было 2 и каждый собственник продал бы свою долю, то никто не должен был бы платить налог, т.к. сумма договора была бы меньше миллиона. Объясните пожалуйста, почему я должна платить налог, если я получила 775 000 рублей, это меньше миллиона. Можно ли обратиться в суд с таким вопросом? Заранее благодарю! Правомерно ли налоговая рассчитала налог от продажи дома?
21 августа 2012, 07:52, вопрос №14781, Евгения Плиско, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016