Какое решение может вынести суд при наезде на человека без видимого состава преступления?

Здравствуйте , 10.08.15 я с папой ехала на машине по трассе в сельской местности нас ослепил камаз который двигался нам на встречу он двигался на дальнем свете, мы ехали на ближнем 30-40км/ч в последний момент из под обочины вышел пьяный велосипедист и попал к нам на капот . По моему предположению он пытался сесть на свой велосипед, так как ни я ни мой отец не видели его ни на дороге ни на обочине, но почему то велосипед у него оказался поперёк дороги . Он ударился об лобовое стекло от удара стекло не рассыпалось, а сильно потрескалось и провалилось в салон со тороны пассажирского сидения, я получила не значительные порезы. Мой папа правил не нарушал был трезв, это зафиксировано сотрудниками ДПС, тормозной путь отсутствует. Скорая ехала долго, около часа, ДПС прибыли первые. Стаж вождения у моего отца более 30 лет, ранее в дтп не участвовал. После всех осмотров и опросов на месте дтп нас доставили в районное отделение полиции, следователь нам сказал что не видит состава преступления со стороны моего отца. Мы решили заехать в больницу узнать состояние пострадавшего, нам сказали что тяжелое, ждут врачей из области. Приехавшие врачи отложили операцию до утра, по не понятным для нас причинам. Но на утро пострадавший скончался. По этому факту начались проверки и назначены экспертизы.Дважды из области приходил отказной материал об возбуждении уголовного дела , но жена потерпевшего написала жалобу в прокуратуру г. Орла и с подачи прокуратуры у нас поменяли следователя. Но новый следователь провел дополнительные проверки и сообщил нам что у него так же нет оснований об возбуждении уголовного дела. Но жена потерпевшего вновь пошла в прокуратуру с жалобой. Далее мы получили извещение о том что по факту наезда на велосипедиста было заведено уголовное дело . Следователь нам сообщил нам что прокуратура настояла на этом. А вскоре это дело из района забрали в УВД г.Орла. .Подскажите пожалуйста какую сумму возмещения морального вреда в пользу потерпевшей стороны может вынести суд( если всё таки он будет) . Погибшему мужчине было 55 лет , малолетних детей на еждивении у него нет. И на момент дтп он был в сильном алкогольном опьянении. И может ли мой отец быть полностью оправдан в данном уголовном деле.

, Маргарита, г. Орел
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Как я понял, уголовное дело возбуждено не в отношении Вашего отца, а по факту преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушения лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Такая практика распространена в случае, когда оснований для возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица нет, но либо дело имеет сильный общественный резонанс, либо (как в Вашем случае) потерпевшие начинают писать множество жалоб на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пока Ваш отец не привлечён по делу в качестве подозреваемого (обвиняемого), дело расследуется «по факту», то есть проводятся необходимые процессуальные действия (экспертизы, допросы и т.д.).

После проведения процессуальных действий в необходимом объёме будет либо принято решение о привлечении предположительно виновного лица в качестве обвиняемого, либо о прекращении уголовного дела.

Пока в отношении Вашего отца не избрана мера пресечения либо не направлен уведомление о подозрении в совершении преступления, либо не вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, ему опасаться нечего.

Вместе с тем, поскольку Ваш отец управлял источником повышенной опасности, то в соответствии со ст. 1079 ГК РФ он обязан возместить вред потерпевшему, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Также размер возмещения может быть уменьшен (либо вообще отказано в возмещении вреда) в случае, если вред был причинён вследствие грубой неосторожности потерпевшего, а также с учётом имущественного положения причинителя вреда.

Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда в случаях, когда вред причинён источником повышенной опасности, осуществляется также независимо от вины причинителя вреда.

В любом случае данный вопрос, если Ваше отец не будет привлечён к уголовной ответственности, решается судом в гражданском порядке, по исковому заявлению лица, которому причинён вред.

При этом размер возмещения, в том числе компенсации материального вреда, решается судом в каждом случае индивидуально, в зависимости от величины ущерба, а компенсация морального вреда в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.