8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно взыскать алименты с бывшего мужа?

Здравствуйте! Я подала на алименты, а бывший муж подал на меня иск о том что у него второй ребенок, чтобы меньше платить.Он указал что официально нигде не работает и что прожиточный минимум он платить не будет так как затронуты интересы его второго ребенка и предложил платить по 4700. Но суда еще не было... Подскажите как мне поступить, чтоб мой ребенок не остался обделенным??

05 апреля 2016, 11:51, Ирина, г. Усолье-Сибирское
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По закону размер алиментов на одного ребенка должен составлять 25 зарплаты или иного дохода плательщика.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. ст. 81 СК РФ. Вы можете попытаться заключить с ним мировое соглашение или пойти к медиатору.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 января 2016 года № 43-пп Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области за IV квартал 2015 год прожиточный минимум на детей равен- 9356 рублей. Но, как известно, суд может установить их в размере 1/2 или полтора от прожиточного минимума. При рассмотрении дела учитывается материальное положение плательщика алиментов и интересы ребенка. А может быть у вас имеется доказательство, что доход истца выше, есть неофициальные доходы, где-то есть средства на счетах и т.д. и размер алиментов не повлечет для него финансовых затруднений? То для суда это очень пригодится. Имеете право изменить исковые требования. Иногда и такое бывает. Или можете сделать также оговорку на необходимости индексации алиментов по ст. 117 СК РФ.

Просто напомню вам.

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;
в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;
г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;
е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в видекоэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;
ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;

з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;
л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;
м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя. Постановлением Правительства

Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

Что написать в возражении на встречный иск я ответить затрудняюсь не зная его текста требований.

05 апреля 2016, 13:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты за уже прошедший период?
Если сразу не подала заявление на алименты, а суд длиться 4 месяца. Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты за 4 месяца?
18 сентября 2019, 05:33, вопрос №2514601, Елена, г. Смоленск
2 ответа
Алименты
Могу ли я взыскать с бывшего мужа деньги, что с меня удерживали?
Здравствуйте. Проблема вот в чём. При разводе с мужем младший сын, ему тогда было 12 лет, остался жить с отцом. Был суд по определению места жительства ребёнка. Соответственно сын остался с отцом. Бывший муж подал на меня на алименты. В итоге состав ли мировое соглашение, по которому с меня ежемесячно удерживают 2000 руб. Год назад сын вернулся ко мне, опять в суде определяли место жительства, уже со мной. Решение вступило в силу 5.04.2019 года. Затем я подала на алименты, присудили. Только вот, как с меня удерживали 2000 руб ежемесячно, так и удерживают. Как составить иск в судоб отмене этого соглашения? Могу ли я взыскать с бывшего мужа те деньги, что с меня удерживали? И если возможно, помочь составить исковое заявление. СПАСИБО.
24 июля 2019, 08:00, вопрос №2447097, Марина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как взыскать с бывшего мужа долги по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний?
Как взыскать с бывшего мужа долги по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний? В постановлении написано что вычеты алиментов с должника прекращено, так как ребенок уже совершеннолетний, а что делать с долгами которые алиментчик не выплатил?
25 декабря 2016, 15:59, вопрос №1484909, Лариса Билалова,
3 ответа
Алименты
Могу ли взыскать алименты с мужа до оспаривания отцовства?
Добрый вечер. Подскажите, могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты на ребенка по судебному приказу вынесенному до оспаривания отцовства? Ситуация такая, я обратилась в суд за приказом на взыскание алиментов, приказ направила судебным приставам по месту прописки бывшего мужа, бывший муж узнал об алиментах только через год, и обратился в суд об отмене судебного приказа по причине того, что его не поставили должным образом о существующем приказе. Я заново обратилась в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов по тому же приказу что был отменен, в ответ бывший муж ходатайствует о приостановлении дела и пишет заявление в районный суд на оспаривание отцовства, зная что это не его дочь, но рожденная в браке с ним. Суд выносит решение исключить запись в актовой книге и в свидетельстве о рождении поставить прочерк. Скажите могу ли я сейчас обратиться в суд с заявлением взыскать с него алименты с момента первого приказа который был отменен(вынесен в апреле 2014 года) по день вынесения решения суда об оспаривании отцовства(июль 2015 вынесен, и в августе 2015 вступил в законную силу), ведь этот период он являлся по закону пусть не биологическим отцом, но по документам у него был ребенок, и этим он пользовался в своих целях? Заранее спасибо за ответ
16 декабря 2015, 12:48, вопрос №1074594, Мария,
1 ответ
Алименты
Как правильно взыскать алименты с мужа?
Подала на мужа на алименты.У мужа был 1ый брак,от 1го брака есть ребенок.Судья сказала что нужна бывшая жена от первого брака.Сказала что нужна моя справка 2НДФЛ,спросила есть ли у меня какая-нибудь собственность.Для чего ей это все???? И в какой лучше форме оформлять алименты???
19 ноября 2015, 08:27, вопрос №1045001, Анастасия, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016