8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я использовать как логотип интернет магазина персонажа из американского мультфильма?

Здравствуйте,могу ли я использовать как логотип интернет магазина,персонажа из американского мультфильма,но немного перерисовать его в фотошопе(одежду,цвет глаз например)

05 апреля 2016, 11:46, Дмитрий, г. Ульяновск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из положений п. 3 и п. 7 ст. 1259 ГК РФ персонаж произведения может быть объектом авторских прав, если он по своему характеру признан самостоятельным результатом творческого труда автора (п. 7 ст. 1259) и выражен в какой-либо объективной форме (п. 3 ст. 1259).

Правообладатель, обращающийся в суд за защитой прав на персонаж как на часть произведения, должен обосновать, что такой персонаж существует как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности.

На основании п. 4 ст. 1515 ГК РФ за незаконное использование товарного знака правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации.

05 апреля 2016, 12:20
4
0
4
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

Спаcибо,то-есть получается что можно использовать(персонаж из мультфильма Walt Disney)

05 апреля 2016, 12:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Создал канал на ютубе, могу ли на главной странице использовать фото, где будут персонажи из мультфильмов?
Здравствуйте создал канал на ютубе, могу ли я на главной странице использовать фото где будут персонажи из мультфильмов?
13 января 2020, 12:50, вопрос №2644460, егор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать логотипы и бренды дизайнеров одежды?
Здравствуйте . Можно ли использовать логотипы и бренды дизайнеров одежды в своём интернет магазине в качестве партнёров чья одежда у нас продаётся? соответственно при нажатии на каждый бренд загружается страница товаров данного бренда. прикрепил файл с примером
14 ноября 2018, 22:23, вопрос №2167476, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Возможно ли использовать логотипы Apple и Xiaomi в уличной рекламе?
Возможно ли использовать логотип Apple и Xiaomi, в уличной рекламе, для информирования о том какие телефоны продаем. Являемся комиссионным магазином (ИП) продаем не официально ввезенную технику
03 апреля 2018, 06:06, вопрос №1954894, Тимофей, г. Новосибирск
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать логотип КИА на фасаде здания магазина автозапчастей?
Добрый день .Можно ли использовать логотип КИА на фасаде здания магазина автозапчастей , не имея ни каких отношений с правообладателем бренда. И какое возможно наказание для ИП. Спасибо.
21 июля 2017, 13:04, вопрос №1702694, Сергей, г. Обнинск
1 ответ
Интернет и право
Можно ли использовать логотип интернет-компании, в курсовой работе?
Могу ли я в курсовой и дипломной работе, где нужно сделать программу для работы с сайтом авито, использовать логотип компании и фирменный стиль(основные цвета компании)?
03 февраля 2016, 18:10, вопрос №1128225, Юрий, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016