Если нотариус не оформляет документы на вступление в права наследования?
Мой муж был единственным учредителем ООО, при вступление в наследство не было заявлено об ООО и нотариус не оформляет документы на вступление в права наследования ООО, должна ли я сообщить нотариусу об ООО, или он сам должен предоставить мне все сведения об наследстве в которое я вступаю?
, Елена, г. Сорочинск
Любовь Кузьменко
В соответствии со ст.1171 ч.3 ГК РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, а также другие юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать сведения об имуществе принадлежащем наследодателю. На практике наследники сами приносят документы об имуществе нотариусу, чтобы ускорить процедуру выявления наследственного имущества. Вы также можете принести документы нотариусу и заявить об ООО как объекте наследства