8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Несоизмеримая сумма процентов(брался займ)

Добрый день! Меня зовут Ирина. Подскажите, пожалуйста, был взят займ в 2012 году в размере 6000 руб, договора уже нет, займ не был погашен, на данный момент у меня судебный приказ на взыскание задолженности с меня в размере 300 тыс руб. Взыскатель Агенство малого кредитования г. Ижевск, суд был также в г Ижевске (живу я и родилась в СПб). Платить не отказываюсь, но адекватную сумму, подскажите, что делать

05 апреля 2016, 10:50, Ирина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

Срочно пишите и отправляйте заявление об отмене судебного приказа в суд, вынесший решение. Одновременно укажите, что приказ не получали, заявите о восстановлении процессуального срока на отмену судебного приказа. Укажите, узнал от приставов не позднее 10 дней назад.

ГПК РФСтатья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением! Г.А. Кураев

05 апреля 2016, 10:54
2
0
2
0

Прилагаю образец заявления в суд.

Данные Мирового судьи должны быть в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

05 апреля 2016, 11:02
Консультация юриста бесплатно
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В этом случае суд его отменит и назначит дело к рассмотрению, где Вам обязательно следует заявить ходатайство о внижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ ввиду ее несоразмерности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подскажите когда был получен Вами судебный приказ?

05 апреля 2016, 10:54
3
0
3
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

приказ получен мной 31.03.16

05 апреля 2016, 10:56
приказ получен мной 31.03.16
Ирина

Тогда незамедлительно подавайте заявление о его отмене. В заявлении так и указывайте, что получили 31.03 и не согласны с суммой начисленных пени.

После его отмены и назначения дела в слушанию, подавайте письменное ходатайство о снижении неустойки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).
Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос о таком уменьшении может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (части 1 и 2 статьи 330 ГПК РФ, части 1 и 2 статьи 270 АПК РФ).
05 апреля 2016, 11:01
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Сейчас Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа — дело будет рассматривать заново в обычном порядке. Все зависит от того, из чего складывается эта задолженность — проценты это или неустойка.

Если неустойка, то ее можно снизить:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если же проценты, то сделать что-либо крайне сложно. Можно попробовать оспорить сделку как кабальнуб, но сделать это будет крайне сложно.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
05 апреля 2016, 10:56
2
0
2
0
подскажите, а заявление писать в суд или куда?
Ирина

1. Сейчас подаете заявление об отмене заочного решения.

2. После этого суд отменит судебный приказ и дело начнется заново — будет новое разбирательство.

3. В рамках уже нового разбирательства Вам нужно будет заявить о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

05 апреля 2016, 11:00
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
на данный момент у меня судебный приказ на взыскание задолженности с меня в размере 300 тыс руб
Ирина

СРОЧНО! подавайте заявление об отмене суд. приказа

Статья 129 ГК РФ. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Платить не отказываюсь, но адекватную сумму, подскажите, что делать
Ирина

Далее, если иск подан будет, то заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности, т.е. он составляет 3 года и все сроки ля взыскания прошли

05 апреля 2016, 10:56
1
0
1
0
приказ получен мной 31.03.16
Ирина

Ирина, срочно уложится в сроки и подать на отмену заявление Если нужна помощь в составлении заявления, вправе обратиться к любому юристу

05 апреля 2016, 10:58
подскажите, а заявление писать в суд или куда?
Ирина

Да, в суд вынесший суд. приказ, и отнести либо нарочно, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением в срок до 10.03.2016 г, с приложением конверта о получении, где будет видна дата получения

А далее как указала заявить о пропуске исковой давности и в иске будет отказано и платить ничего не нужно будет

05 апреля 2016, 11:02
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Ирина!

на данный момент у меня судебный приказ на взыскание задолженности с меня в размере 300 тыс руб.
Ирина

Как долго он у Вас, этот судебный приказ? Вам необходимо его отменять! Потому что несоразмерно огромная неустойка и проценты.

Уточните, как Вы узнали о взыскании с Вас долга? Сам судебный приказ (судебная копия) у Вас на руках?

Просто положения ст. 129 ГПК РФ позволяют должнику отменить судебный приказ в течение 10 дней с даты получения.

Если есть возможность восстановить срок на отмену приказа — надо обязательно его восстанавливать и отменять. И пусть Ваш кредитор обращается в суд с иском.

Агенство малого кредитования г. Ижевск, суд был также в г Ижевске (живу я и родилась в СПб)
Ирина

Вероятно, при подписании договора Вы дали согласие на рассмотрение судебных споров по месту нахождения кредитора… Надо тогда подавать иск к АМК по месту Вашего проживания в рамках защиты прав потребителей и уже здесь, в Питере, судиться с ним. Долг возвращать всё равно нужно, но не в таких же размерах.

Удачи!

05 апреля 2016, 10:57
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Платить не отказываюсь,
Ирина

А Вы вообще производили платежи по этому кредиту? Когда Вами был произведён последний платёж?

на данный момент у меня судебный приказ на взыскание задолженности с меня в размере 300 тыс руб
Ирина

В течение 10 дней со дня получения этого приказа Вы вправе его отменить. После этого кредитор вправе обратится в суд с иском.

Если после последнего платежа прошло более 3-х лет (или Вы вообще не платили), то в суде имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.

05 апреля 2016, 10:57
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Помогите, пожалуйста, как мне на нее повлиять, чтобы я получила всю сумму за займ, рассрочку, и свой долг
Здравствуйте. Попала не в приятную ситуацию, полагалась на дружбу подруги, но ошиблась. Я взяла телефон на себя в рассрочку, она оплачивала его, но после задерживала оплату, на два месяца, это привело к звонкам и угрозам решить этот вопрос через суд. Еще до этого, я позволила ей взять на свое имя займ, она утверждала,что оплатила его, но недавно я узнала, что она его только продлевала, но не оплачивала. Мне стали поступать звонки за неуплату. Посоветуйте, пожалуйста, что на нее может повлиять, чтоб я получила от нее всю оплату. За займ и рассрочку. Она лично должна около 10000 тысяч. Она моя соседка, у нее есть двое детей и муж,который не работает, она получает только пособия. Она занимает деньги по всему подъезду, и даже не боится, что к ней придет из орган опеки, по слухам соседей. Помогите, пожалуйста, как мне на нее повлиять, чтобы я получила всю сумму за займ, рассрочку, и свой долг.
02 декабря 2020, 14:29, вопрос №2926076, Алёна, г. Кировск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что предпринять, если по микрозайму присудили несоизмеримую сумму?
Взял 12тысяч в микро займе в 2013 вроде все погосил потом в 2018 получил письмо от пристава что должен 500тыся ( набежали проценты с 2013 по 2016 ) что делать и чего ожидать ?
10 сентября 2018, 06:25, вопрос №2101479, Александр, г. Брянск
1 ответ
Кредитование
Можно ли как то понизить несоизмеримую с первоначальным займом сумму?
Здравствуйте,Я 07.01.2014 брал займ в размере 3500 т.р и не гасил его.Кредитор подал в суд 01.10.2016 и сегодня 27.10.2016 суд вынес решении взыскать с меня 3500 т.р и процентов по договору займа за период с 07.01.2014 по 01.10.2016 66433 рублей.Насколько знаю Ст. 333 ГК РФ позволяет уменьшить проценты просрочки,но в моем случае эта сумма называется "процент по договору займа"Можно ли как то понизить эту не соизмеримую с первоначальным займом сумму?
27 октября 2016, 13:58, вопрос №1422363, михаил фролов,
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Где можно оформить денежную сумму в займ? В какой срок обязаны вернуть деньги по займу?
Где можно оформить денежную сумму в займ? В какой срок обязаны вернуть деньги по займу? И что делать если не вернут?
25 февраля 2015, 07:12, вопрос №739551, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
12 ответов
Дата обновления страницы 05.04.2016