Как написать апелляционную жалобу если сроки пропущены?

Я была не в курсе,что сбербанк подал в суд который состоялся еще в сентябре 2015г.И суд вынес решение о выплате мной кредитного долга с не мыслимыми %.О суде я узнала только 18 марта 2016г от суд.приставов,думала,что был вынесен суд. решение. Написала в суд возражение,на что мне ответили,"было вынесено суд.решение которое не подлежит обжалованию,так как вступило в законную силу.Сегодня,то есть 05.04.2016г .мне вручили на руки решения суда и я подписала о получении сегодняшнее число. Как мне быть в этой ситуации.Спасибо.

, Наталья, г. Горно-Алтайск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Одновременно с апелляционной жалобой Вам необходимо написать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, указывая на то, что Вы не принимали участие в судебном заседании, о нем фактически не извещались, решение суда получили только 05.04.2016 года.

Заявление и апелляционная жалоба подаются в суд, рассмотревший дело.

Суд должен обязательно назначить судебное заседание по рассмотрению Вашего заявления о восстановлении срока и Вы там вправе еще и устно пояснить, почему не знали о суде и не могли быть извещены.

Удачи!