8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на бывших владельцев садового дома?

Купили садовый дом, переоформили аренду земли, все через кадастровую службу. При обращении к казначейше выяснилось что у бывших владельцев имеется долг в размере 17000 рублей, и поэтому у них отключен свет и вода. Подключать нам все они отказываются пока не погасим долг. в Договоре купли-продаже и документе на аренду есть строка-без обременений!! Заключать договора она с нами не хочет, так как все взносы и платежи у них происходят через тетрадку. Председатель на телефон не отвечает, так как решает все у них казначейша. Наш вопрос они оставили до мая, когда будет собрание членов.

, Юлия, г. Лесной
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Вам — никак. Обращаться в суд может лицо, у которого есть право требования.Долг у садовода — перед правлением, а не перед вами. Соответственно, правление имеет право обращаться в суд, вы — нет. Вы за долги других лиц ответственности не несет, и вас обязаны подключить. А если садовод задолжал СНТ, СНТ к нему и должно предъявлять требования, а не к вам.

Председатель правления нарушает ваши права, поэтому требование о подключения вы должны предъявлять к СНТ.

При чем тут обременения? Долги по оплате не являются обременением.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Лесной

Спасибо большое, вопрос тогда поставлен не правильно, как нам поступить с СНТ, ведь они наше требование игнорируют. Адреса председателя узнать нет возможности, так как на звонки он не отвечает (хотели отправить ему заказное письмо с требованием.)

Адреса председателя узнать нет возможности, так как на звонки он не отвечает (хотели отправить ему заказное письмо с требованием.)

Заявление направьте заказным письмом по адресу регистрации СНТ. СНТ, ведь — юрлицо, оно регистрировалось по какому-то адресу. Выясните его на сайте налоговой. Этого — достаточно, чтобы СНТ считалось уведомленным. При отсутствии ответа обращайтесь в с суд. Также по месту регистрации СНТ.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к сказанному коллегой.

В силу ст. 7 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе:

осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения;

отвечать по своим обязательствам своим имуществом;
от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
привлекать заемные средства;
заключать договоры;
выступать истцом и ответчиком в суде.

Пусть СНТ обращается в суд самостоятельно, а Вы можете написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия СНТ в отношении Вас.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Юлия, добрый вечер! В описанной вами ситуации можно впринципе начать оспаривать действия садоводства по отключению, опираясь на тот факт, что задолженность возникла у прежнего собственника и взыскивать, как отметила коллега СНТ должны её с него. Можно предложить СНТ заключить договор на пользование инфраструктурой в Т. Ч. Сетями если отключение произведено непосредственно СНТ. Возможность обжалования отказа в заключении такого договора предусмотрена ст.8 ФЗ 66 Об СНТ, законных оснований отказать в заключении такого договора вам на условиях, аналогичных для других собственников участков у снт нет. Другой вопрос сколько на это уйдет времени. Другой вариант погасить задолженност, вернуть подключение и взыскивать задолженность с предыдущего владельц

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2016