Как подать в суд на бывших владельцев садового дома?

Купили садовый дом, переоформили аренду земли, все через кадастровую службу. При обращении к казначейше выяснилось что у бывших владельцев имеется долг в размере 17000 рублей, и поэтому у них отключен свет и вода. Подключать нам все они отказываются пока не погасим долг. в Договоре купли-продаже и документе на аренду есть строка-без обременений!! Заключать договора она с нами не хочет, так как все взносы и платежи у них происходят через тетрадку. Председатель на телефон не отвечает, так как решает все у них казначейша. Наш вопрос они оставили до мая, когда будет собрание членов.

, Юлия, г. Лесной
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Вам — никак. Обращаться в суд может лицо, у которого есть право требования.Долг у садовода — перед правлением, а не перед вами. Соответственно, правление имеет право обращаться в суд, вы — нет. Вы за долги других лиц ответственности не несет, и вас обязаны подключить. А если садовод задолжал СНТ, СНТ к нему и должно предъявлять требования, а не к вам.

Председатель правления нарушает ваши права, поэтому требование о подключения вы должны предъявлять к СНТ.

При чем тут обременения? Долги по оплате не являются обременением.

Юлия
Клиент, г. Лесной

Спасибо большое, вопрос тогда поставлен не правильно, как нам поступить с СНТ, ведь они наше требование игнорируют. Адреса председателя узнать нет возможности, так как на звонки он не отвечает (хотели отправить ему заказное письмо с требованием.)

Адреса председателя узнать нет возможности, так как на звонки он не отвечает (хотели отправить ему заказное письмо с требованием.)

Заявление направьте заказным письмом по адресу регистрации СНТ. СНТ, ведь — юрлицо, оно регистрировалось по какому-то адресу. Выясните его на сайте налоговой. Этого — достаточно, чтобы СНТ считалось уведомленным. При отсутствии ответа обращайтесь в с суд. Также по месту регистрации СНТ.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к сказанному коллегой.

В силу ст. 7 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе:

осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения;

отвечать по своим обязательствам своим имуществом;
от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
привлекать заемные средства;
заключать договоры;
выступать истцом и ответчиком в суде.

Пусть СНТ обращается в суд самостоятельно, а Вы можете написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия СНТ в отношении Вас.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! В описанной вами ситуации можно впринципе начать оспаривать действия садоводства по отключению, опираясь на тот факт, что задолженность возникла у прежнего собственника и взыскивать, как отметила коллега СНТ должны её с него. Можно предложить СНТ заключить договор на пользование инфраструктурой в Т. Ч. Сетями если отключение произведено непосредственно СНТ. Возможность обжалования отказа в заключении такого договора предусмотрена ст.8 ФЗ 66 Об СНТ, законных оснований отказать в заключении такого договора вам на условиях, аналогичных для других собственников участков у снт нет. Другой вопрос сколько на это уйдет времени. Другой вариант погасить задолженност, вернуть подключение и взыскивать задолженность с предыдущего владельц