8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я могу подать ходатайство о снятии судимости по ст. 161 ч. 2?

Добрый день , такой вопрос к вам !

Меня осудили по статье 161.ч2 на год условно и 2 года исп.срока

Выбрали меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца , то есть с 16 апреля 2015г. по 12 июня 2015г.

На учет во ФСИН поставили 05.06.2015года

Когда я могу подать ходатайство о снятии судимости , уже в этом месяце т.е в апреле 2016 года или только когда поставили на учет во ФСИН т.е только с июня ?

Если нет то подскажите когда , а то не могу понять !

Заранее спасибо

05 апреля 2016, 09:59, Владимир, г. Краснодар
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

В вашем случае судимость погашается по истечении испытательного срока.

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
05 апреля 2016, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Бутрин
Игорь Бутрин
Юрист, г. Иваново

В данном случае Вам необходимо подавать не ходатайство о снятии судимости, а заявление об отмене условного осуждения и снятии судимости в порядке ч. 1 ст. 74 УК РФ.

При этом, в соответствии с указанной нормой, условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Согласно ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Срок домашнего ареста в испытательный срок не засчитывается..

Таким образом, отменить условное осуждение и снять судимость суд сможет только по истечении года с момента провозглашения приговора судом первой инстанции (если он не был отменён либо изменён) либо провозглашения приговора судом апелляционной инстанции.

05 апреля 2016, 11:16
1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Испытательный срок идёт с момента осуждения (постановления приговора). Когда половина испытательного срока пройдёт, если у вас не будет нарушений перед уии, напишите инспектору заявление о том, что бы инспекция обратилась в суд с ходатайством об отмене условного осуждения (ч.1 ст. 74 ук). Судимость погашается одновременно с снятием условного осуждения или окончанием испытательного срока.

05 апреля 2016, 11:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте возможно ли убрать судимость ст 161 ч 2 пункт а г д два года условный срок в малолетнем возрасте в 1999 году был суд
Здравствуйте возможно ли убрать судимость ст 161 ч 2 пункт а г д два года условный срок в малолетнем возрасте в 1999 году был суд
24 июля 2020, 22:47, вопрос №2828705, Турал, г. Владикавказ
1 ответ
Уголовное право
Возможен ли рецидив по ст 264 ч 1 УК РФ, если ранее была судимость по ст 161 ч 2?
Муж попался второй раз пьяный за рулем. Возбуждают уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. В нашем городе лояльно относятся к тем кто попал в первый раз по этой статье. Но в июне 2012 года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок по ст. 161 ч.2 УК РФ. И дознаватель сказала что это возможно рецедив. Статья тяжелая. Снятие судимости происходит через 6 лет. Получается что судимость еще не снята. И ему грозит реальный срок. Не смотря на то что ребенку 2 года. Что в этой ситуации можно сделать?
28 февраля 2018, 10:57, вопрос №1922051, Вера, с. Оренбургское
2 ответа
Уголовное право
Почему осужденному по ст 161 ч 2 п "а" с непогашенной судимостью вменили ст 18 ч 3?
Мой муж ранее судим по статье 166 ч 2, 158 ч 3 судимость не погашена, сейчас осужден по статье 161 ч 2 пункт а, г почему вменили статью 18 ч 3. Законно ли это
29 июля 2017, 02:44, вопрос №1709445, Любовь, г. Чита
1 ответ
Уголовное право
Был осужден по ст. 161 ч.2, 158 ч 1. Когда подходит УДО, ИТ и колония поселения?
наказание 4 года. Был осужден по ст. 161 ч.2, 158 ч 1. Сейчас отбываю наказание 4 года. Был осужден по ст.161 ч.2, 158 ч 1. Применили 69 ч 3. В 2012 ос по ИТ,отгулял полностью. Ос по удо 2005 не отгулял. Далее в 2007 отгулял полностью. В данный момент судимости погашены кроме 2010. В 2012 году первый раз подал документы на удо по 1/2, но суд мне отказал сославшийся на закон от 2009 года. Что если судимость не погашена то по 2/3. Сейчам суть вопроса. Когда подходит удо, ит и колония поселения????? Подскажите что такое браслеты и сколько по ним можно оставить в моем случае. Заранее благодарю за ответ.
10 сентября 2016, 05:40, вопрос №1373018, Константин, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Осудили по ст. 161 ч. 2 п. А. Когда муж может писать ходатайство на УДО?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моего мужа осудили на 2 года и 6 мес. по ст. 161 ч. 2 п. а, в. В СИЗО находился с 1 мая 2015 года. В колонию привезли в в июне этого года.Вообще, сколько он должен отбыть наказание в данной ситуации, чтобы иметь право на УДО? Моральный ущерб возмещен еще до суда. Потерпевший претензий не имеет. Характеристики положительные есть от соседей и с места работы. Ребенку 6 мес., пожилая мать со справкой о состоянии здоровья. Когда он может писать ходатайство на УДО? Заранее спасибо за ответ.
29 июня 2016, 19:14, вопрос №1299857, Кристина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016