Исполнительный лист

Можно ли повторно возобновлять исполнительное производство по ил,, если в первый раз было отказано по причине отсутствия печати на подписи судьи? Ошибка допущена канцелярией суда, исправлена. Дело возобновлено, но ответчики не согласны, подали иск, что повторно не подаётся этот ил..

, Марина, г. Тында
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Они не правы. Если ошибка исправлена, то ИЛ подать можно. Никаких препятствий не вижу, всё законно в данном случае. Сам лист то действителен и выдан по решению суда.

В соответствии с законом отказать пристав должен в сл. случаях.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;
5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;
6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;
8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;
9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона;
(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
10) исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
11) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Вашего случая нет, была просто невнимательность судя по всему и всё.

Чем оперируют должники?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли повторно возобновлять исполнительное производство по ил,, если в первый раз было отказано по причине отсутствия печати на подписи судьи?

Если Вы исправили ошибку и если не истек срок для предъявления листа для его принудительного исполнения (3 года), то конечно можно предъявить повторно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;
3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 — 4 и 7 части 1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Поэтому можете смело повторно предъявлять его в отдел судебных приставов.

Удачи!

Дело возобновлено, но ответчики не согласны, подали иск, что повторно не подаётся этот ил..

Уточните, каким образом было возобновлено дело? Первоначально судом было вынесено заочное решение и оно было позже отменено?

Либо должники имеют ввиду возбуждение исполнительного производства после устранения недостатков в исполнительном листе?

Вашего случая нет, была просто невнимательность судя по всему и всё.
Самарин Александр

Еще как есть.

… отсутствия печати на подписи судьи

В данном случае исполнительный лист при первоначальной выдаче не соответствовал требованиям ст. 13, поэтому и отказали в возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Ошибка допущена канцелярией суда, исправлена. Дело возобновлено, но ответчики не согласны, подали иск, что повторно не подаётся этот ил…
Марина

Здравствуйте. Это техническая ошибка суда. Конечно лист может быть подан повторно. Более того — даже при невозможности взыскания приставы возвращают лист взыскателю а он его может подать повторно после истечения небольшого срока (пол года кажется, насколько я помню) — но это отдельная ситуация.

Срок давности предъявления исп. листа- 3 года с момента его выдачи.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли повторно возобновлять исполнительное производство по ил,, если в первый раз было отказано по причине отсутствия печати на подписи судьи? Ошибка допущена канцелярией суда, исправлена. Дело возобновлено, но ответчики не согласны, подали иск, что повторно не подаётся этот ил…
Марина

Добрый день.

Конечно можно подать, тем более если забирали для устранения ошибки.

Никаких препятствий нет. А подать они могут все что угодно — Вас это не должно касаться.

Самое главное, чтобы общий срок не истек, но как я понимаю он не истек.
С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько времени прошло с момента вступления в силу решения суда?

Можно увидеть иск?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Можно ли повторно возобновлять исполнительное производство по ил,, если в первый раз было отказано по причине отсутствия печати на подписи судьи? Ошибка допущена канцелярией суда, исправлена. Дело возобновлено, но ответчики не согласны, подали иск, что повторно не подаётся этот ил…
Марина

Ответчики не правы. Если все исправлено то можно предявлять ИЛ

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7
настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех
лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные
листы, содержащие требования о возвращении на основании международного
договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую
Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка,
предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в
законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов
арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный
срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть
предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом
определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4.
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании
периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение
всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет
после окончания этого срока.
5.
Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть
предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6.
Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих
контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением
документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в
которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном
неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на
счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих
требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев
со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1.
Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих
контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения
документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
7.
Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об
административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в
течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8.
Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных
в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными
законами.
9.
В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого
органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения
требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка
исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого
исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании
штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления)
начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения
должником требований, содержащихся в исполнительном документе,
предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных
требований.
(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
Виктор Ознобкин
Юрист

А в первый раз приставы какое решение приняли?? Если об отказе в возбуждении ИП, то пишите заявление и снова подавайте ИЛ приставам… А то, что ответчики подали иск, это не важно...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Дело возобновлено, но ответчики не согласны, подали иск, что повторно не подаётся этот ил…
Марина

Марина, а иск можете выложить.

В данном случае нет повторности предъявления листа к исполнению.

В соответствии со ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

Согласно ст. 13

3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Но при этом.

Согласно п. 3 ст. 31

3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 — 4 и 7 части 1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Вашего случая нет, была просто невнимательность судя по всему и всё.
Самарин Александр

Основания для отказа есть — п. 4 ст. 31, но при устранении причины отказа — нет препятствий для повторного обращения листа к взысканию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Дело возобновлено, но ответчики не согласны, подали иск, что повторно не подаётся этот ил…
Марина

МАРИНА, ЭТО ПРОСТО ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА, т.е. они пытаются оспорить постановление пристава?

Пишите возражение на заявление/иск

Они не правы и данный ИЛ можно предъявлять бесконечно, до тех пор, пока не будет взыскана вся сумма долга

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Требования. предъявляемые к исполнительному листу установлены в законе №229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве». При наличии опечаток, описок, или отсутствии обязательной информации о должнике, взыскателе или судебном деле (ст.13 закона №229-ФЗ), такой лист не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным листам и подлежит исправлению. исправления вносит суд. который выдал данный исполнительный лист.

Обратите внимание на Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 27«О некоторых вопросах применения законодательства об исполнительном производстве», в котором говорится, что согласно статье 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда, к которым относятся, в частности, определение о процессуальном правопреемстве, определение об исправлении описок, опечаток и арифметических ошибок, являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вывод таков: Если исправления внесены оперативно и в установленном процессуальном порядке (судом), выдан новый исполнительный лист, он является действительным и подлежит применению в процессе взыскания!

Думаю, это обстоятельство прекрасно известно и Вашим оппонентам, однако они использовали свое процессуальное право обжалования судебных актов с целью оттягивания сроков применения исполнительных процедур такое бывает нередко. Не волнуйтесь, результат будет в Вашу пользу!

Марина, а о каком суде идет речь- арбитражном или суде общей юрисдикции?