Препятствие общению с ребенком в другом городе

Здравствуйте! Живу и работаю в Москве. Бывшая супруга с 9 летним ребенком в Новосибирске. Обеспечиваю достойными алиментами на уровне зарплаты руководителя среднего звена в Новосибирске, приезжаю 2-3 раза в год, чтобы пообщаться с ребенком, замечательные с ним отношения. Стараюсь выстроить хорошие отношения и с бывшей, но по непонятной мне причине, возможно из ревности, она все время всячески препятствует мне по мелочи, так, что мне проще потерпеть, чем куда-то обращаться за защитой своих родительских прав. Однако, недавно я сообщил ей, что повторно женился. Бывшая супруга сказала, что категорически против того, чтобы наш ребенок знакомился с моей нынешней супругой, поэтому отклонила все мои предложения дать мне ребенка в отпуск на море, а после этого сменила номер телефона ребенка и отключила доступ к интернету. Сама тоже не отвечает. Более того, до этого поступка она пригрозила, что если я буду настаивать на своих правах, то она увезет ребенка на ПМЖ в Хабаровск к своему неофициальному мужу, живущему с ней сейчас в Новосибирске. Этот мужчина воспитывает моего ребенка и настаивает на том, чтобы моя бывшая запретила нам с ребенком общаться. Я ничего против этого мужчины не имел и не выражал, несмотря на то, что живут они в квартире, на которую я не имел претензий после развода, в которой делал сам ремонт, он не работает, живет на аренду со своей квартиры в Хабаровске, ездит на ее автомобиле, который мы тоже покупали еще в браке, она зарабатывает мало на госслужбе, и я подозреваю, что мои алименты в их бюджете занимают весомую роль. Никаких финансовых претензий тем не менее я не имею. Меня интересует только следующее: 1. Если бывшая жена с ребенком уедет в Хабаровск, как в судебном порядке можно установить общение с ребенком мое и моей мамы? Кто должен платить за эти перелеты? 2. Могу ли я через суд установить порядок общения, который позволяет мне отвезти ребенка к морю? Его мама и сожитель не могут себе этого позволить, а для ребенка это укрепление иммунитета, ну и кроме того я хочу провести с ним ярко время, а не только по квартирам и лесопаркам. 3. Могут ли у меня забрать права на ребенка иил полностью препятствовать нашему общению? Я слышал, что если мать принципиально пойдет в отказ, даже с учетом исполнительного листа, то практически нереально через приставов или органы опеки добиться его соблюдения.

, Владислав, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если бывшая жена с ребенком уедет в Хабаровск, как в судебном порядке можно установить общение с ребенком мое и моей мамы? Кто должен платить за эти перелеты?
Владислав

Опекун (б.ж.) должна проживать совместно с ребенком.

И в случае смены места жительства — обязана сообщать об этом в орган опеки и попечительства.

При судебном разбирательстве Вы можете заявить о том, чтобы забрать ребенка себе. В материальном плане — Вы гораздо выгоднее смотритесь.

Это на случай, если она поедет в Хабаровск.

Общение в судебном порядке устанавливает СУД с учетом мнения органов опеки (по Вашему месту жительства и по месту жительства б.ж.) и прокурора.

Платит тот — кто живет отдельно, конечно же.

2. Могу ли я через суд установить порядок общения, который позволяет мне отвезти ребенка к морю? Его мама и сожитель не могут себе этого позволить, а для ребенка это укрепление иммунитета, ну и кроме того я хочу провести с ним ярко время, а не только по квартирам и лесопаркам
Владислав

Вы можете установить не только это (просить Суд — а он уже решит) но и порядок общения через интернет или скайп в течение года.

. Могут ли у меня забрать права на ребенка иил полностью препятствовать нашему общению? Я слышал, что если мать принципиально пойдет в отказ, даже с учетом исполнительного листа, то практически нереально через приставов или органы опеки добиться его соблюдения.
Владислав

Забрать — не могут. Пока Вас не лишат родительских прав.

С учетом исполнительного листа и приставов — мать привлекают по административному нарушения.

Далее — это уже фундамент для лишения ее родительских прав.

Я Вам советую — договориться и подписать у нотариуса порядок общения с ребенком, пусть это даже будет стоить Вам какой-то суммы.

Лучше чем судиться.

Кроме этого — дело явно будет долгим.

А мнение ребенка после 10 лет для Суда является обязательным и возможно, его захотят услышать. Зачем это нужно?

Только если не получиться миром.

Удачи