8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Препятствие общению с ребенком в другом городе

Здравствуйте! Живу и работаю в Москве. Бывшая супруга с 9 летним ребенком в Новосибирске. Обеспечиваю достойными алиментами на уровне зарплаты руководителя среднего звена в Новосибирске, приезжаю 2-3 раза в год, чтобы пообщаться с ребенком, замечательные с ним отношения. Стараюсь выстроить хорошие отношения и с бывшей, но по непонятной мне причине, возможно из ревности, она все время всячески препятствует мне по мелочи, так, что мне проще потерпеть, чем куда-то обращаться за защитой своих родительских прав. Однако, недавно я сообщил ей, что повторно женился. Бывшая супруга сказала, что категорически против того, чтобы наш ребенок знакомился с моей нынешней супругой, поэтому отклонила все мои предложения дать мне ребенка в отпуск на море, а после этого сменила номер телефона ребенка и отключила доступ к интернету. Сама тоже не отвечает. Более того, до этого поступка она пригрозила, что если я буду настаивать на своих правах, то она увезет ребенка на ПМЖ в Хабаровск к своему неофициальному мужу, живущему с ней сейчас в Новосибирске. Этот мужчина воспитывает моего ребенка и настаивает на том, чтобы моя бывшая запретила нам с ребенком общаться. Я ничего против этого мужчины не имел и не выражал, несмотря на то, что живут они в квартире, на которую я не имел претензий после развода, в которой делал сам ремонт, он не работает, живет на аренду со своей квартиры в Хабаровске, ездит на ее автомобиле, который мы тоже покупали еще в браке, она зарабатывает мало на госслужбе, и я подозреваю, что мои алименты в их бюджете занимают весомую роль. Никаких финансовых претензий тем не менее я не имею. Меня интересует только следующее: 1. Если бывшая жена с ребенком уедет в Хабаровск, как в судебном порядке можно установить общение с ребенком мое и моей мамы? Кто должен платить за эти перелеты? 2. Могу ли я через суд установить порядок общения, который позволяет мне отвезти ребенка к морю? Его мама и сожитель не могут себе этого позволить, а для ребенка это укрепление иммунитета, ну и кроме того я хочу провести с ним ярко время, а не только по квартирам и лесопаркам. 3. Могут ли у меня забрать права на ребенка иил полностью препятствовать нашему общению? Я слышал, что если мать принципиально пойдет в отказ, даже с учетом исполнительного листа, то практически нереально через приставов или органы опеки добиться его соблюдения.

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если бывшая жена с ребенком уедет в Хабаровск, как в судебном порядке можно установить общение с ребенком мое и моей мамы? Кто должен платить за эти перелеты?
Владислав

Опекун (б.ж.) должна проживать совместно с ребенком.

И в случае смены места жительства — обязана сообщать об этом в орган опеки и попечительства.

При судебном разбирательстве Вы можете заявить о том, чтобы забрать ребенка себе. В материальном плане — Вы гораздо выгоднее смотритесь.

Это на случай, если она поедет в Хабаровск.

Общение в судебном порядке устанавливает СУД с учетом мнения органов опеки (по Вашему месту жительства и по месту жительства б.ж.) и прокурора.

Платит тот — кто живет отдельно, конечно же.

2. Могу ли я через суд установить порядок общения, который позволяет мне отвезти ребенка к морю? Его мама и сожитель не могут себе этого позволить, а для ребенка это укрепление иммунитета, ну и кроме того я хочу провести с ним ярко время, а не только по квартирам и лесопаркам
Владислав

Вы можете установить не только это (просить Суд — а он уже решит) но и порядок общения через интернет или скайп в течение года.

. Могут ли у меня забрать права на ребенка иил полностью препятствовать нашему общению? Я слышал, что если мать принципиально пойдет в отказ, даже с учетом исполнительного листа, то практически нереально через приставов или органы опеки добиться его соблюдения.
Владислав

Забрать — не могут. Пока Вас не лишат родительских прав.

С учетом исполнительного листа и приставов — мать привлекают по административному нарушения.

Далее — это уже фундамент для лишения ее родительских прав.

Я Вам советую — договориться и подписать у нотариуса порядок общения с ребенком, пусть это даже будет стоить Вам какой-то суммы.

Лучше чем судиться.

Кроме этого — дело явно будет долгим.

А мнение ребенка после 10 лет для Суда является обязательным и возможно, его захотят услышать. Зачем это нужно?

Только если не получиться миром.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016