8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Операции по Трейд ин в декларации 3НДФЛ

Добрый день, в 2013 году я приобрела автомобиль за 1млн. рублей. В 2015 году соглашением о зачете взаимных требований между мной (комитент), моим отцом (покупатель) и Автоцентром (продавец) приобретенный ранее автомобиль "ушел" в частичную оплату (в размере 660т.р.) нового автомобиля, который приобретает мой отец за 1800т.р. Подскажите , пожалуйста, уважаемые юристы:

1. Кого мне указать источником выплаты дохода в листе А стр. 060 декларации ЗНДФЛ за 2015 год и какие документы должны быть приложены к ней;

2. В связи с изложенной ситуацией не возникнет ли у моего отца налогооблагаемого дохода

Заранее спасибо

05 апреля 2016, 09:41, Оксана, г. Воронеж
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Оксана!

1. Кого мне указать источником выплаты дохода в листе А стр. 060 декларации З-НДФЛ за 2015 год и какие документы должны быть приложены к ней;
Оксана

Источник выплаты является Автосалон в данном случае. Но поскольку Вы продали автомобиль по стоимости меньше чем покупали, у Вас дохода не возникло. То есть 1 млн. — 660.000 руб. = фактический убыток 340 тыс.

При условии что у Вас сохранились документы на покупку автомобиля.

Если у Вас не сохранили документы на покупку авто, то НДФЛ составит 53.300 руб.

2. В связи с изложенной ситуацией не возникнет ли у моего отца налогооблагаемого дохода

Нет у Вашего отца дохода не возникает поскольку он доплачивал за приобретение нового автомобиля.

05 апреля 2016, 12:20
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоги после операций с автомобилем в салоне по программе трейд-ин
Продал автомобиль начальной стоимостью 620 тыс руб 2,5 года эксплуатации по трейд ину за 400 тыс.руб, которые мне заплатил автосалон В этом же салоне по трейд ину приобрел новый автомобиль за 641900р.Должен ли я платить НДФЛ?
06 апреля 2020, 08:48, вопрос №2733833, Виктор Кирвик, г. Калининград
4 ответа
Налоговое право
Каким будет налог при продаже и покупке автомобиля по трейд-ин?
Продал машину Ладу Весту(2,5 года эксплуатации) по трейд ину в салон и там же приобрел новую Ладу Икс рей.Как ой будет № №3НДФЛ?
31 марта 2020, 09:39, вопрос №2728741, Виктор, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Как определить налоговую базу по НДФЛ при продаже автомобиля, купленного по "Трейд Ин"?
Добрый день! Вопрос возник при составлении Налоговой декларации 3-НДФЛ за 2018 год. Каких-либо источников доходов в налоговом периоде не было. Была единственная сделка в 2018 году: в автосалоне куплен автомобиль за 1000 тыс.руб. по "трейд ин", в связи с чем автосалону был передан старый автомобиль, оцененный в 1 тыс.руб. Старый автомобиль находился в собственности более 3-х лет, в связи с чем в декларации доход в 1 тыс.руб. не указываю. Новый автомобиль был продан сыну за 1001 тыс.руб. Возникает ли налоговая база в сумме 1 тыс.руб. от продажи сыну нового автомобиля (т.е. в какой сумме учитываю расходы на приобретение нового автомобиля - 1000 тыс.руб. или 1001 тыс.руб.)?
30 апреля 2019, 14:11, вопрос №2346434, Алексей, г. Курган
1 ответ
Защита прав потребителей
Стоит ли отправлять менеджеру копии документов после покупки авто через трейд-ин?
Добрый день. Помогите уточнить. В салоне официального дилера был куплен авто(сдан в трейд ин старый) и оставшаяся сумма за наличные. Сделана была скидка по трейд ину и предоставлена справка с места работы в гос учреждении для доп скидки. Спустя 2 недели звонит менеджер и просит прислать цветной скан ПТС нового авто и скан ПТС старого трейд ина. Хотя при оформлении сделки они делали себе сканы. Обуславливает это все тем, что не прошла скидка по трейд ину, а потом что не прошла справка с работы. И главный офис просит эти документы. Далее звонит главный менеджер с салона и пытается объяснить что справка и скидка не прошла и им нужно скидку по трейд ину подбить. Я много читал что со скана ПТС делают копию настоящую и берут кредиты и тд. Стоит ли им скидывать цветной скан ПТС? И законно ли из требование.
29 августа 2018, 09:58, вопрос №2091424, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как заполнить налоговую декларацию при продаже авто по программе трейд ин, если нет документов на авто?
Покупал авто через трей ин , свою Рено сдал владел ею 2,5 года покупал за 485 т.р. продал за 478т.р. приобрел через автосалон по трейд ин Ниссан за 600т.р. Пришло уведомление об о необходимости оформить налоговую декларацию. Собрался оформить налоговую декларацию и не могу найти старые документы по покупке Рено . Как быть?
01 апреля 2017, 16:35, вопрос №1593468, Валерий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016