Срок исковой давности 3 года, можно ли обращаться после?

Правовыми нормами гл. 7 ГПК РФ не установлен срок, в течение которого заявитель вправе обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя.

Значит ли это , что можно обращаться и после 3 лет ? ? ?

Уточнение от клиента

В отношении меня было подано по заявлению о взыскании судебных расходов по гражданскому делу.

С момента окончания договора оказания юридических услуг включённых в заявлении в судебные расходы и оплаты денежных средств по данному договору прошло пол года.

Заявление в суд о взыскании судебных расходов подано через 3.5 года после вынесения решения суда о взыскании материального ущерба.

Я подал ходатайство о пропуске сроков исковой давности 3 года для взыскания судебных расходов.

Судья в определении не отразил сведений о данном ходатайстве и определил взыскать с меня судебные расходы.

Почему так могло получиться если общий срок исковой давности 3 года , после решения суда, истёк ? ? ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, но в отдельных случаях суд может его восстановить. (гл. 11-12 ГК РФ)

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если заявление о возмещении расходов на представителя подано в срок до 3 лет после вынесения решения суда по делу, но на день назначенного судебного заседания

3 летний срок уже истёк, то заявление рассмотрят или откажут в рассмотрении?

Если заявление подано в срок, то срок давности не истек.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 1]

. Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи — также Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации».
2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора.
3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.
4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть применительно к гл. 7 ГПК РФ, где не установлен срок, в течение которого заявитель вправе обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, гражданский районный суд обязан применить норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона), а именно ст. 196 ГК РФ, где общий срок исковой давности устанавливается в три года ? ? ?

Статья 15. Возмещение убытков

Каких-либо специальных ограничений по срокам обращения в суд для возмещения имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено, гражданским процессуальным законодательством не установлено.

Применяется общий срок.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности.

ч.1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если для каждой конкретной ситуации срок исковой давности не прописан в ГК, это не значит, что он бесконечен, это значит что применяется общий срок исковой давности.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть срок давности 3 года распространяется на гл. 7 ГПК РФ ? ? ?

Да, на взыскание судебных расходов распространяется общий срок исковой давности. А вообще, их обычно взыскивают в рамках того же процесса, в котором эти расходы понесены.