8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять в собственное пользование земельный пай?

Добрый день! Мне по наследию достался земельный участок с/х назначения (земельный пай), свидетельство о праве собственности уже на руках! Раньше эта земля была сдана в аренду местному с/х предприятию! Хочу узнать, могу ли я разорвать договор аренды и взять данный участок в свое пользование для организации гусиной фермы?

05 апреля 2016, 08:51, Родион, г. Нарьян-Мар1
Вячеслав Кантер
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Договор аренды таких категорий земель, как правило, в одностороннем порядке расторгнуть нельзя. Расторгать придется либо в судебном порядке, либо ждать окончания срок действия договора.

05 апреля 2016, 09:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Элина Шинкаренко
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Собственники земельных участков, выделенных в счет земельных долей (паев), имеют право заключить договоры аренды с иным арендатором. А также, если граждане не имеют претензий, то после регистрации и постановки на налоговый учет субъекта хозяйствования, в т.ч украинской юрисдикции в соответствии с законодательством Российской Федерации заключить (перезаключить) договор аренды на земельные участки с ним же.

Разъяснение Минимущества РК: mzem.rk.gov.ru/rus/file/Minimuschestva_metodicheskie_materiali_08072015_dok2.pdf

08 июня 2016, 11:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Кто право получать арендную плату за пользование земельным паем (сельскохозяйственного назначения), в случае если пай по праву наследования принадлежит недееспособному, помещенному в псих.интернат?
Добрый день. Кто право получать арендную плату за пользование земельным паем (сельскохозяйственного назначения), в случае если пай по праву наследования принадлежит недееспособному, помещенному в псих.интернат? Елена, заранее спасибо
21 ноября 2020, 16:16, вопрос №2916947, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Можно ли признать сделку с земельными паями недействительной?
Здравствуйте, мой отец, находясь в нетрезвом состоянии подписал "некую бумагу",как оказалось это была доверенность на своего племянника, по этой доверенности этот племянник подписал договор купли-продажи земельного пая моего отца на третье лицо. Третье лицо продало этот пай опять же племяннику. Можно ли в судебном порядке вернуть земельный пай отцу. с момента этой аферы прошел уже год. я как дочь узнала об этом только неделю назад(проживаю в РБ).Племянник проживает в Москве. для обращения в суд на руках нет ни каких документов.Земельные паи в Тамбовской области.
26 декабря 2018, 11:33, вопрос №2210279, Нина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли взять в пользование земельный участок, если предыдущий арендатор умер?
хочу взять в пользование зем.участок. был человек который пользовался им.начинал делать документы какие то, но не доделал и 2 года назад умер.и не известно было ли наследство и не кто не дает о себе знать.в архитектурном отделе мне говоря что документы до конца не сделаны и мол ждут наследников(но еще сказали если они не дадут о себе знать до 16 июля 2016г. то документы аннулируются)наследники так и не пришли и не чего не делается.если земля не приватизирована,и в кадастровой карте не числится,наследники того человека который пользовался этой землей есть ли у них права на этот участок
01 мая 2017, 04:05, вопрос №1625668, александр, г. Слюдянка
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на пользование земельным паем, без права отзыва?
Хочу оформить доверенность на физическое лицо, на пользование земельным паем в общедолевой собственности, можно ли оформить такую доверенность без права отзыва ее При
21 ноября 2016, 07:33, вопрос №1447746, Михаил, г. Омск
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на земельный пай своей бабушки, если после ее смерти никто не оформлял наследство?
имею ли я право на пользование земельным паем моей бабушки(частью)-если после ее смерти никто не оформлял землю в свою собственность.после смерти бабушки моя мама была еще жива.теперь остались ее трое детей.как быть со мной?
27 сентября 2016, 13:00, вопрос №1131145, Лариса Сергеевна, Барановка
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016