8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаюсь ли я резидентом согласно налогового кодекса?

Я - участник гос. программы по переселению... Приехав из Украины в регион переселения категории "А" (согласно программе), я зарегистрировался на 90 суток, подал документы на оформление разрешения на временное проживание (РВП) и по получении РВП получил временную прописку на 3 года, что позволило мне официально трудоустроиться. С момента регистрации (02.09.2015 г.) и до момента устройства на работу (21.03.2016 г.) я успел выехать на новогодние праздники в Украину и по окончании праздников вновь вернулся в РФ. Каково налогообложение применимо ко мне (начал работать с 21.03.2016 г.)? Спасибо

05 апреля 2016, 08:40, Анатолий Филиппович, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы сами должны просчитать- являетесь ли вы налоговым резидентом РФ или нет- это может зависеть даже от одного лишнего дня

Налоговыми резидентами признаются физические лица,фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения,

10 апреля 2016, 18:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)
В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей. Согласно информационному ресурсу инспекции Вами в период с 01.01.2019г. по 31.12.2019г. применялась патентная система налогообложения. Наименование вида предпринимательской деятельности– «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли». По банковской выписке доходы составил 51757000руб., согласно поступившим сведениям фискальных данных по контрольно- кассовой технике сумма дохода, полученная наличным путем, составила 13711567 руб. Таким образом, Вы утратили право на применение ПСН и переходите по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который был выдан патент. ( сумма дохода составила 65468567 руб.) Учитывая изложенное, с учетом выявленных фактов ИФНС России по г. Балашиха Московской области предлагает Вам в случае согласия с вышеизложенными доводами рассмотреть вопрос об уточнении налоговых обязательств по налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019г. на сумму 3928114 руб.( 65468567руб.*6%) и представлении уточненной налоговой декларации, а также пояснений к указанной налоговой декларации (со ссылкой на дату и номер настоящего требования) в срок до 24.03.2021г. Нужны варианты решения.
12 марта, 10:50, вопрос №3006126, Андрей, г. Москва
11 ответов
Налоговое право
Распространяются ли поправки в налоговом кодексе на продажу и покупку недвижимости в 2020 году?
Добрый день! Госдумам приняла поправки в налоговый кодекс при продаже недвижимости https://sozd.duma.gov.ru/bill/715756-7 Как я понимаю это будет действовать с 2020 года (если его примут окончательно) Правильно ли я понимаю, что 3 года будет распространятся только на жилье купленное с 2020 года? или данное правило распространяется при продажи жилья с 2020 года?
21 июля 2019, 13:09, вопрос №2443685, Lorents, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Отменяют ли налоги статьи налогового кодекса РФ?
Добрый день. Возник вопрос. В налоговом кодексе в главе 2 есть статья 12 "виды налогов и сборов в РФ". В пункте 1 написано:"В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные." Далее в пункте 5:"Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом." Налоги отменили?
22 января 2019, 12:57, вопрос №2233236, Саша Лис, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Поправки к налоговому кодексу Российской Федерации
Это действительно так или что-то перепутали ? : В середине декабря Госдума РФ утвердила поправки к налоговому кодексу Российской Федерации, среди прочего освобождающие граждан-нерезидентов от уплаты налога при продаже российской недвижимости. Поправка, вступающая в силу с 1 января 2019 года, уравнивает права нерезидентов и резидентов при продаже недвижимости после 3-5 лет владения (в зависимости от типа недвижимости). По новым правилам, при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, все физлица, как резиденты, так и нерезиденты РФ, освобождаются от налога. Однако эксперты подчеркивают, что действие поправки распространяется не на всю недвижимость, а только на ту, что была приобретена после 1 января 2016 года. Таким образом, нерезиденты и резиденты поставлены в одинаковые условия по недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года: они не платят налог, если владели недвижимостью более пяти, а в некоторых случаях – трех лет. Если недвижимость была приобретена ранее, то резиденты налог не платят, а нерезиденты платят 30% со всей суммы.
05 января 2019, 23:12, вопрос №2215978, Игорь, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли отчитываться перед налоговой в РФ, если я работаю за рубежом?
Добрый день. Я работаю в иностранной компании и провожу на пределами России более 6 месяцев в году. Согласно налоговому кодексу я являюсь налоговым нерезидентом и моя зарплата, которую мне перечисляет моя компания работодатель не облагается налогами, я правильно понимаю? И нужно ли мне предоставить в налоговую службу какие либо документы подтверждающие мой источник дохода и мой статус налогового нерезидента? Спасибо.
13 ноября 2015, 12:33, вопрос №1039089, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016