8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разницу фактических затрат и страховой выплаты по ОСАГО?

Здравствуйте! Произошло ДТП,виновник въехал в наш стоящий на парковке авто. Авто 6мес,он на гарантии. Мы выбрали от страховой ремонт у автомастерской,которая является официальной мастерской по ремонту нашего авто, из списка автостанций страховой. Направление выдали,авто осмотрели. Но,мастерская звонит и говорит,что нужна доплата,т.к. денег страховой недостаточно. Позвонили в страховую,они говорят что большую сумму одобрить не могут,согласно базу РСА,и что мы вот выбрали дорогую станцию,и должны тогда доплатить или истребовать с виновника. Износ у нас составил 1,7%. Почему мы должны платить больше? Можем ли требовать с виновника недостающей суммы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сумма меньше 400 тыс. Но мы же выбрали возмещение ущерба в натуральном виде,и не должны ли страховая и автомастерская без нас решать финансовые вопросы?

, Галина, г. Орел
Муслим Мамедов
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Галина, сейчас выплата по осаго состовляет не более 400.000р

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Орел

Сумма меньше 400 тыс. Но мы же выбрали возмещение ущерба в натуральном виде,и не должны ли страховая и автомастерская без нас решать финансовые вопросы?

05 Апреля 2016, 12:01

Ох уж эти страховые, постоянно с ними проблемы, мастерская и страховая должны этот вопрос решать, стоимость ремонта минус 1.7% не более 400.000р. Пишите жалобу в РСА

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина.

Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник въехал в наш стоящий на парковке авто. Авто 6мес, он на гарантии. Мы выбрали от страховой ремонт у автомастерской, которая является официальной мастерской по ремонту нашего авто, из списка автостанций страховой. Направление выдали, авто осмотрели. Но, мастерская звонит и говорит, что нужна доплата, т.к. денег страховой недостаточно. Позвонили в страховую, они говорят что большую сумму одобрить не могут, согласно базу РСА, и что мы вот выбрали дорогую станцию, и должны тогда доплатить или истребовать с виновника. Износ у нас составил 1,7%. Почему мы должны платить больше? Можем ли требовать с виновника недостающей суммы?
Галина

Данный вопрос регулируется законом об ОСАГО

Вы не должны ни чего оплачивать.

Согласно п.15 ст12 Закона ОСАГО 15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).
В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

17. В случае исполнения обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства в порядке, установленном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи, потерпевший в заявлении о страховой выплате или прямом возмещении убытков указывает на возмещение вреда, причиненного его транспортному средству, в натуре, а также выражает согласие на возможное увеличение сроков восстановительного ремонта транспортного средства в связи с объективными обстоятельствами, в том числе технологией ремонта и наличием комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов).
В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня получения заявления о страховой выплате, содержащего указание о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, в натуре, страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт, в котором указывается станция технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего.
Потерпевший вправе выбрать станцию технического обслуживания из предложенного страховщиком перечня станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры. Перечень станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры, размещается страховщиком на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и поддерживается в актуальном состоянии.
Порядок урегулирования вопросов, связанных с выявленными скрытыми повреждениями транспортного средства, вызванными страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания по согласованию со страховщиком и с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему.
Порядок урегулирования вопросов оплаты ремонта, не связанного со страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания по согласованию с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания в документе, выдаваемом потерпевшему при приеме транспортного средства на ремонт.
В направлении на ремонт страховщиком указывается возможный размер доплаты, вносимой станции технического обслуживания потерпевшим за восстановительный ремонт на основании абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
Обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего, принятые им на основании абзаца второго пункта 15 настоящей статьи, считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства.Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт.
Положения настоящего Федерального закона, касающиеся осуществления страховой выплаты, применяются к исполнению обязательства страховщика осуществить возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, в порядке, установленном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Орел

а как их заставить оплатить весь ремонт?

а как их заставить оплатить весь ремонт?
Галина

Напишите письменную претензию Страховой компании, в случае отказа обращайтесь в суд. По суду взыщете неустойку, штраф, моральный вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И повлияет ли на сумму страховой выплаты невиновности водителя?
Здравствуйте. Погиб отец в ДТП, он был пешеход. Следствие длится полгода, на днях будет следственный эксперимент. Водитель виновник находится в статусе свидетеля, даже не подозреваемый. Скорее всего суда не будет, закроют дело из-за технической невозможности остановки автомобиля. Это нормально? Пешеход шёл по переходу. Кто же тогда виноват в этом деле? Водитель даже не извинился и вообще никак не отреагировал. Стоит ли опротестовать как то эту ситуацию? И повлияет ли на сумму страховой выплаты невиновности водителя?
, вопрос №4070021, Нина, г. Иркутск
Военное право
Как это сделать и какие выплаты ему будут положены?
Муж мобилизован по месту прописки, но хочет подписать контракт в другом городе, чтоб остаться со своими ребятами. Как это сделать и какие выплаты ему будут положены?
, вопрос №4069103, Екатерина, пгт. Амазар
700 ₽
Вопрос решен
Страхование
Вопрос: Могу я отремонтировать машину в сервисе у которого есть лицензия и после ремонта машина не слетит с заводской гарантии и выставить счет страховой по ремонту?
Добрый день. Страхова по осаго насчитала меньше стоимости ремонта, ремонт машины могу сделать только у автосервиса с лицензией chery, так как машина на заводской гарантии. Страховая отправляет в не лецензированый сервис, где не ставят оригинальные детали. В центр с лицензией отправлять не хотят. Вопрос: Могу я отремонтировать машину в сервисе у которого есть лицензия и после ремонта машина не слетит с заводской гарантии и выставить счет страховой по ремонту?
, вопрос №4067097, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Не дал мне этого сделать и начал опять меня избивать, я пытался зашиться нанося удары в ответ, после чего я упал на землю и получал удары по лицу от гр.К
Возник конфликт, гр. К. вызвал меня драться, я отказался, после чего его товарищ гр.П. кинул в меня бутылкой, и ударил по лицу, в момент когда я нанес ответный удар, гр.К. начал бить меня со спины, после чего я упал на землю и меня избивал гр.П. Нас разняли, я начал уходить, но гр.К. не дал мне этого сделать и начал опять меня избивать, я пытался зашиться нанося удары в ответ, после чего я упал на землю и получал удары по лицу от гр.К. Потом его оттащили, и меня увезли домой. Итог: я получил сотрясение головного мозга и нахожусь в больнице. Гр. П. Получил рассечение губы и шатающийся зуб, был в приемном покое, требует деньги за зуб, в противном случае, хочет писать на меня заявление.
, вопрос №4067057, Кирилл, г. Иркутск
Административное право
Попался пьяным при вождение тс, никогда прав не было, могу ли получить штраф 30000 рублей и не сидеть 10-15 суток?
Попался пьяным при вождение тс, никогда прав не было, могу ли получить штраф 30000 рублей и не сидеть 10-15 суток?
, вопрос №4066253, Денис, г. Мелеуз
Дата обновления страницы 22.04.2016