8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разницу фактических затрат и страховой выплаты по ОСАГО?

Здравствуйте! Произошло ДТП,виновник въехал в наш стоящий на парковке авто. Авто 6мес,он на гарантии. Мы выбрали от страховой ремонт у автомастерской,которая является официальной мастерской по ремонту нашего авто, из списка автостанций страховой. Направление выдали,авто осмотрели. Но,мастерская звонит и говорит,что нужна доплата,т.к. денег страховой недостаточно. Позвонили в страховую,они говорят что большую сумму одобрить не могут,согласно базу РСА,и что мы вот выбрали дорогую станцию,и должны тогда доплатить или истребовать с виновника. Износ у нас составил 1,7%. Почему мы должны платить больше? Можем ли требовать с виновника недостающей суммы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сумма меньше 400 тыс. Но мы же выбрали возмещение ущерба в натуральном виде,и не должны ли страховая и автомастерская без нас решать финансовые вопросы?

, Галина, г. Орел
Муслим Мамедов
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Галина, сейчас выплата по осаго состовляет не более 400.000р

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Орел

Сумма меньше 400 тыс. Но мы же выбрали возмещение ущерба в натуральном виде,и не должны ли страховая и автомастерская без нас решать финансовые вопросы?

05 Апреля 2016, 12:01

Ох уж эти страховые, постоянно с ними проблемы, мастерская и страховая должны этот вопрос решать, стоимость ремонта минус 1.7% не более 400.000р. Пишите жалобу в РСА

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина.

Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник въехал в наш стоящий на парковке авто. Авто 6мес, он на гарантии. Мы выбрали от страховой ремонт у автомастерской, которая является официальной мастерской по ремонту нашего авто, из списка автостанций страховой. Направление выдали, авто осмотрели. Но, мастерская звонит и говорит, что нужна доплата, т.к. денег страховой недостаточно. Позвонили в страховую, они говорят что большую сумму одобрить не могут, согласно базу РСА, и что мы вот выбрали дорогую станцию, и должны тогда доплатить или истребовать с виновника. Износ у нас составил 1,7%. Почему мы должны платить больше? Можем ли требовать с виновника недостающей суммы?
Галина

Данный вопрос регулируется законом об ОСАГО

Вы не должны ни чего оплачивать.

Согласно п.15 ст12 Закона ОСАГО 15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).
В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

17. В случае исполнения обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства в порядке, установленном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи, потерпевший в заявлении о страховой выплате или прямом возмещении убытков указывает на возмещение вреда, причиненного его транспортному средству, в натуре, а также выражает согласие на возможное увеличение сроков восстановительного ремонта транспортного средства в связи с объективными обстоятельствами, в том числе технологией ремонта и наличием комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов).
В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня получения заявления о страховой выплате, содержащего указание о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, в натуре, страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт, в котором указывается станция технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего.
Потерпевший вправе выбрать станцию технического обслуживания из предложенного страховщиком перечня станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры. Перечень станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры, размещается страховщиком на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и поддерживается в актуальном состоянии.
Порядок урегулирования вопросов, связанных с выявленными скрытыми повреждениями транспортного средства, вызванными страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания по согласованию со страховщиком и с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему.
Порядок урегулирования вопросов оплаты ремонта, не связанного со страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания по согласованию с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания в документе, выдаваемом потерпевшему при приеме транспортного средства на ремонт.
В направлении на ремонт страховщиком указывается возможный размер доплаты, вносимой станции технического обслуживания потерпевшим за восстановительный ремонт на основании абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
Обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего, принятые им на основании абзаца второго пункта 15 настоящей статьи, считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства.Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт.
Положения настоящего Федерального закона, касающиеся осуществления страховой выплаты, применяются к исполнению обязательства страховщика осуществить возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, в порядке, установленном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Орел

а как их заставить оплатить весь ремонт?

а как их заставить оплатить весь ремонт?
Галина

Напишите письменную претензию Страховой компании, в случае отказа обращайтесь в суд. По суду взыщете неустойку, штраф, моральный вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
4 августа 2022 года между мной и АО "Альфа- Банк" был заключен договор потребительского кредитования N°
Добрый день! 4 августа 2022 года между мной и АО «Альфа- Банк» был заключен договор потребительского кредитования N° RSRSB10522080300234 Одновременно с ним был заключен договор страхования L0302/541/00285232/1 кредитный договор был заключен на сумму 717000 (семьсот семнадцать тысяч) руб., из них страховая премия 156936,96 (которые были перечислены страховой компании в качестве страховой премии) Срок кредитования и, соответственно, страхования, в соответствии с договором 60 месяцев . 4 апреля 2024 года я полностью исполнила кредитные обязательства перед банком, вернув сумму основного долга в размере 717000 рублей и установленные договором проценты. Написала письмо в альфа страховании на расторжение договора страхования и возврат страховой премии на что получила ответ , прилагаю договор кредита, договор по страховке , пожалуйста подскажите что делать в данном случае ?
, вопрос №4129249, Надежда, г. Москва
Трудовое право
На 17 мая Р задержал выплату аванса за апрель на 17 дней и выплату окончательного расчёта на 2 дня (считая от 15.05)
Ситуация: в договоре между работодателем(Р) и сотрудником(С) прописаны даты выплат заработной платы: 30 число - аванс за данный календарный месяц, 15 число следующего календарного месяца - выплата окончательного. На 17 мая Р задержал выплату аванса за апрель на 17 дней и выплату окончательного расчёта на 2 дня (считая от 15.05). С написал заявление по образцу на фото. 23.05 С получил аванс за апрель от 30.04, но окончательную выплату не получал. Должен ли он выйти на работу, не получив окончательную выплату, с учётом того, что с 15.05 не прошло 15 суток?
, вопрос №4129112, Илья, г. Братск
Страхование
Здравствуйте, погиб брат СВО награждён орденом мужество посмертно, написали заявление на 5 млн и
Здравствуйте, погиб брат СВО награждён орденом мужество посмертно , написали заявление на 5 млн и региональные выплаты , а вот хотелось бы узнать про единовременные выплаты кому полагается ,у него не было жены ,детей ,родители умерли,, на страховку мы не претендуем так как родители умерли после его совершеннолетия и нам сказали не полагается ,а вот единовременную выплату мы не знаем кому обращаться
, вопрос №4128651, Анжелика, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Объясните, пожалуйста, кто не прав и как обжаловать этот сбор?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Рассудите чье упущение: в моем исполнении постановления или в самом постановлении неточность и я могу на это в последующем ссылаться? Суть: был долг по платежам за вывоз мусора по квартире. Долг погасили в декабре 23 года. далее квитанции приходили без долга. электронные чеки есть от epd31.abr.ru , ну и жкх квитанции тоже есть. 10.04.24 мне приходит постановление о возбуждении ИП, где мне нужно оплатить добровольно долг и предоставить док-ва в срок 5 дней или мне грозит исполнительский сбор 1000р. я предоставила в почтовом конверте в отделение ФССП указанное в реквизитах копии квитанций, где видно 0р в долге к оплате, заявление о прекращении делопроизводства, копи. постановления о возбуждении ИП и решение суда от 2023г. Но 23.04.2024 мной через портал Госуслуги было получено постановление от 18.04.2024 о взыскании исполнительского сбора. Снова был установлен срок для обжалования, чем я и воспользовалась приложив уже электронные чеки оплаты с печатью банка от сайта где была оплата epd31.abr.ru. и снова ничего. Составила ходатайство на пристава о бездействии, т.к. связи и аудиенции с ними нет. Получила в ответе отказ и дополнительное письмо от пристава, где сказано что для окончания ИП необходимо предоставить справку (письмо) от взыскателя с живой печатью о погашении долга. Напрашивается вопрос, а чем занимается пристав и что я сделала не так? Уберут ли исполнительский сбор 1000р или надо было в таком формате сразу давать док-ва приставу? Приставу не было ясно или информация из квитанций ЖКХ является недостоверной и недостаточной док-в? нужна только заверенная с печатью? Недостаточно чека оплаты с печатью от сервиса? Почему в таком формате требование не было сразу описано в первом постановлении, если этого не достаточно было?! Я бы в срок 5 дней им сделала то, что они просят спустя месяц долбежки от меня. Объясните, пожалуйста, кто не прав и как обжаловать этот сбор?
, вопрос №4128623, Елена, г. Белгород
Автомобильное право
У меня 2 вопроса, что сделают другу, и должен ли мужчина оплатить лечение и все убытки?
Мой друг попал в аварию на мотоцикле он был без прав, его сбил на машине пьяный мужчина тоже без прав. Друг получил перелоиы рëбер и открытый перелом таза. У меня 2 вопроса, что сделают другу, и должен ли мужчина оплатить лечение и все убытки?
, вопрос №4127350, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016