Как получить разницу фактических затрат и страховой выплаты по ОСАГО?

Здравствуйте! Произошло ДТП,виновник въехал в наш стоящий на парковке авто. Авто 6мес,он на гарантии. Мы выбрали от страховой ремонт у автомастерской,которая является официальной мастерской по ремонту нашего авто, из списка автостанций страховой. Направление выдали,авто осмотрели. Но,мастерская звонит и говорит,что нужна доплата,т.к. денег страховой недостаточно. Позвонили в страховую,они говорят что большую сумму одобрить не могут,согласно базу РСА,и что мы вот выбрали дорогую станцию,и должны тогда доплатить или истребовать с виновника. Износ у нас составил 1,7%. Почему мы должны платить больше? Можем ли требовать с виновника недостающей суммы?

Уточнение от клиента

Сумма меньше 400 тыс. Но мы же выбрали возмещение ущерба в натуральном виде,и не должны ли страховая и автомастерская без нас решать финансовые вопросы?

, Галина, г. Орел
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Галина, сейчас выплата по осаго состовляет не более 400.000р

Галина
Клиент, г. Орел

Сумма меньше 400 тыс. Но мы же выбрали возмещение ущерба в натуральном виде,и не должны ли страховая и автомастерская без нас решать финансовые вопросы?

05 Апреля 2016, 12:01

Ох уж эти страховые, постоянно с ними проблемы, мастерская и страховая должны этот вопрос решать, стоимость ремонта минус 1.7% не более 400.000р. Пишите жалобу в РСА

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина.

Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник въехал в наш стоящий на парковке авто. Авто 6мес, он на гарантии. Мы выбрали от страховой ремонт у автомастерской, которая является официальной мастерской по ремонту нашего авто, из списка автостанций страховой. Направление выдали, авто осмотрели. Но, мастерская звонит и говорит, что нужна доплата, т.к. денег страховой недостаточно. Позвонили в страховую, они говорят что большую сумму одобрить не могут, согласно базу РСА, и что мы вот выбрали дорогую станцию, и должны тогда доплатить или истребовать с виновника. Износ у нас составил 1,7%. Почему мы должны платить больше? Можем ли требовать с виновника недостающей суммы?
Галина

Данный вопрос регулируется законом об ОСАГО

Вы не должны ни чего оплачивать.

Согласно п.15 ст12 Закона ОСАГО 15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).
В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

17. В случае исполнения обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства в порядке, установленном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи, потерпевший в заявлении о страховой выплате или прямом возмещении убытков указывает на возмещение вреда, причиненного его транспортному средству, в натуре, а также выражает согласие на возможное увеличение сроков восстановительного ремонта транспортного средства в связи с объективными обстоятельствами, в том числе технологией ремонта и наличием комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов).
В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня получения заявления о страховой выплате, содержащего указание о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, в натуре, страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт, в котором указывается станция технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего.
Потерпевший вправе выбрать станцию технического обслуживания из предложенного страховщиком перечня станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры. Перечень станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры, размещается страховщиком на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и поддерживается в актуальном состоянии.
Порядок урегулирования вопросов, связанных с выявленными скрытыми повреждениями транспортного средства, вызванными страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания по согласованию со страховщиком и с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему.
Порядок урегулирования вопросов оплаты ремонта, не связанного со страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания по согласованию с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания в документе, выдаваемом потерпевшему при приеме транспортного средства на ремонт.
В направлении на ремонт страховщиком указывается возможный размер доплаты, вносимой станции технического обслуживания потерпевшим за восстановительный ремонт на основании абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
Обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего, принятые им на основании абзаца второго пункта 15 настоящей статьи, считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства.Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт.
Положения настоящего Федерального закона, касающиеся осуществления страховой выплаты, применяются к исполнению обязательства страховщика осуществить возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, в порядке, установленном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.

Галина
Клиент, г. Орел

а как их заставить оплатить весь ремонт?

Галина

Напишите письменную претензию Страховой компании, в случае отказа обращайтесь в суд. По суду взыщете неустойку, штраф, моральный вред.