Могу ли я распечатать документы с синими печатями?

Cкажите пожалуйста.. Я имею право, распечатать на цветном принтере с электронной почты документ с синей печатью и отнести к примеру в суд? Вообще цветная печать документов с синей печатью является подделкой или же нет? Если это противозаконно, то укажите пожалуйста какой статьёй. Спасибо.

, Антон, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Конечно незаконно. Ответственность.

Уголовный кодекс РФ
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев