Кто виноват в ДТП с лошадью, если всадник не удержался в седле?

всадники на лошадях подъехал к обочине чтобы перейти проезжую часть , тк ехали машины чтобы их пропустить немного двинулись по обочине, лошадь вдруг испугалась очередной машины и шарахнулась всадник не удержался и упал на обочину, лошадь вышла на дорогу и была сбита машиной. было светло на улице , и то что лошади стоят и ждут перехода через проезжую часть водители видели, место хорошо просматривается . кто прав и виноват в данной ситуации.

  • img358
    .jpg
  • img359
    .jpg
, христина, г. Рыбинск
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

По приведенным выше обстоятельствам определить степень вины водителя невозможно. Здесь нужно установить, когда для водителя возникла опасная ситуация(в момент выхода лошади на дорогу), где находился водитель в момент возникновения опасности, как вела себя лошадь перед тем как скинуть водителя. С какой скоростью двигался водитель, не загораживала ли впереди ехавшая машина обзор, какой тормозной путь, имел ли он возможность предотвратить наезд на лошадь. Здесь очень много моментов, которые нужно уточнить.

христина
Клиент, г. Рыбинск

До того как лошадь скинула всадника они стояли на обочине , и пропускали машины , движение не интенсивное тк это частный сектор, но черта города, но с какой скоростью двигался водитель мы не узнаем тк он понятно скажет что 60, тормозной путь очень короткий хотя по словам свидетелей он остановился метров за 40-50 от столкновения с лошадью. Было светло, сухо, место хорошо просматривается . Лошадь получила травмы , средней тяжести. И не поехала на соревнования . Водитель хочет денег с владельца лошади . Получили приглашение на осмотр его машины. Но я считаю что владелец лошади не виноват, он ведь не специально отпустил лошадь и не выпустил ее гулять на проезжаю часть , это просто форс мажор. Всадник на лошади опытный спортсмен , лошадь в амуниции как положено , все меры пред осторожности были со блюдены это просто случайность по мне. Хотелось бы ваше мнение

Сложно рассуждать не увидев схему ДТП, осмотр места, не читая объяснений водителей. Но исходя из Ваших слов

Получили приглашение на осмотр его машины.
христина

с виной в ДТП сотрудники ГИБДД уже определились и Вас приглашают на осмотр а/м для оценки причиненного ущерба. Скорее всего уже доказано, что водитель правил дорожного движения не нарушал, двигался со скоростью обеспечивающей ему контроль над ситуацией, однако всадник не справился с животным, допустил выход животного на проезжую часть, в результате чего водитель, предпринял меры(или не успел предпринять) для остановки авто, но не смог остановиться и возможными способами предотвратить ДТП.

Следующий шаг будет такой — Вам пришлют претензию с суммой для оплаты оцененного ущерба, далее, если откажете в выплате взыщют в суде стоимость экспертизы, услуги юриста и соответственно сам ущерб.

Варианты развития ситуации:

1 — Вы соглашаетесь с решением ГАИ о виновности, соглашаетесь с суммой оценки, не доводя до суда, оплачиваете(или по договоренности частями) размер ущерба а/м и экспертизы, экономите на судебных издержках.

2 — Вы не соглашаетесь с решением ГАИ о виновности, считаете, что водитель мог предвидеть опасность ситуации, возможно двигался с превышением скорости, по ряду причин, за ранее не предпринял мер по снижению скорости, в том числе до остановки транспортного средства, по невнимательности или еще каким-то причинам совершил наезд на лошадь — водитель оплачивает причиненный вред.

3- Вы соглашаетесь с виноностью всадника, однако не соглашаетесь с размером ущерба, оспариваете оценку и платите в меньшем размере.

Повторюсь, без документов, что-то конкретно Вам советовать будет сложно. Если будет желание, приносите документы в нам офис, можно будет более конкретно о чем-то судить.