Нужно ли платить гос. Пошлину за ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в Арбитражный суд?

Здравствуйте!

подаю ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в Арбитражный суд. сумма иска 320000.

Вопрос: нужно ли платить госпошлину за это ходатайство и сколько?

Спасибо

, Павел, г. Киров
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Гражданский процессуальный кодекс и Налоговый кодекс не предусматривают дополнительную оплату за подачу ходатайства. Государственная пошлина оплачивается только при подачи искового заявления. Таким образом, если Вы заплати государственную пошлину до подачи искового заявления в Арбитражный суд, то дополнительно оплачивать государственную пошлину за подачу ходатайства не требуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Не соглашусь с коллегой, так как госпошлина за подачу заявления об обеспечении иска предусмотрена статьей 333.21 Налогового кодекса РФ:

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
9) при подаче заявления об обеспечении иска — 3 000 рублей;