8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из каких правоотношений вытекает рассматриваемый спор?

Ремизов С.А. работал в ФГУП «Аэропорт «Магадан»» в должности начальника отдела грузовых перевозок. Приказом от 10 июня 2005 г. № 321 он был уволен с работы в связи с реорганизацией предприятия.

Спустя 26 дней после того, как Ремизов С.А. узнал о своём увольнении, он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Однако дело по иску Ремизова С.А. к ФГУП «Аэропорт «Магадан»» было утрачено Магаданским городским судом. В связи с этим Ремизов С.А. повторно обратился в суд через 13 дней после того, как из ответа председателя Магаданского областного суда от 06.01.06 г. узнал об утрате судебного производства по его иску о восстановлении на работе.

Руководствуясь нормами главы 12 ГК РФ, регулирующими применение исковой давности, сложив 26 дней и 13 дней, суд пришёл к выводу о пропуске Ремизовым С.А. установленного трудовым законодательством месячного срока обращения в суд.

1. Из каких правоотношений вытекает рассматриваемый в задаче спор?

2. Применимы ли нормы гражданского законодательства, в том числе регулирующие правила применения исковой давности, при разрешении данного спора? Обоснуйте свою позицию.

05 апреля 2016, 06:41, Илья, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Попробуйте решить задачу сами.

Обоснуйте свою позицию.
Илья

Юристы сайта оказывают консультации гражданам. нуждающимся в юридической помощи. Но не решают задачи за студентов.

05 апреля 2016, 07:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
В каких случаях истец по своему усмотрению может определить подсудность дела и какие суды полномочны будут рассматривать спор
В каких случаях истец по своему усмотрению может определить подсудность дела и какие суды полномочны будут рассматривать спор: а) о взыскании с АО «Российская страховая компания» страхового возмещения по договору об обязательном страховании автогражданской ответственности (договор заключен с филиалом в г. Екатеринбурге); б) о взыскании 500 тыс. руб. за просрочку исполнения обязательств по договору об оказании полиграфических услуг, если истец находится в г. Москве, ответчик в г. Челябинске, договор должен был исполнен в г. Москве, по месту нахождения филиала ответчика; в) о признании ООО «Пламя», находящегося в г. Каменск-Уральский, банкротом по заявлению АО «Звезда», находящегося в г. Владивостоке; г) о защите деловой репутации ООО «Мечта», если истец находится на территории Свердловской области, один ответчик – на территории Пермской области, а второй ответчик – на территории Тюменской области; д) заявление об установлении факта владения строением на праве собственности, расположенным в г. Кирове, если заявитель находится в г. Казани.
21 сентября 2020, 15:19, вопрос №2866600, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
В каких правоотношениях состоят между собой: университет и преподаватели; университет и студенты?
Между студентами юридического факультета университета Смирновым и Назаровым возник спор, в каких правоотношениях состоят между собой: а) университет и преподаватели; 11 б) университет и студенты. Смирнов, со ссылкой на статьи 37 и 43 Конституции РФ, полагал, что речь должна идти о конституционно-правовых отношениях. Назаров же считал, что в первом случае складываются трудовые, а во втором – административно-правовые отношения. Кто прав в споре?
03 апреля 2020, 11:35, вопрос №2731810, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
В каких судах рассматривают споры с участием граждан?
.В каких судах рассматривают споры с участием граждан? 1. В арбитражных 2. В районных судах общей юрисдикции 3. У мирового судьи
28 мая 2017, 09:04, вопрос №1649568, Станислав, г. Новосибирск
2 ответа
Арбитраж
Какой суд должен рассматривать спор о правах на выкуп производственных помещений?
ПАО сдало в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству К производственные помещения с правом их выкупа по истечении пяти лет действия договора аренды. До истечения указанного срока ПАО продало производственные помещения сельскохозяйственному кооперативу "С" . К обратился в суд с иском к сторонам договора купли-продажи о переводе на него прав и обязанностей по этому договору, полагая, что у него имеется преимущественное право покупки арендованных помещений. Какое решение должен вынести суд? Какой суд должен рассматривать данный спор? Прекратилось ли с заключением договора купли-продажи обязательство аренды производственных помещений? Возможно ли привлечение к имущественной ответственности ПАО ?
22 января 2017, 12:06, вопрос №1508214, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
В каком правоотношении состояли истец и ответчик? Как Вы считаете, какое решение примет суд?
Истец обратился в суд с иском к организации о признании увольнения с работы незаконным, взыскании оплаты за вынужденный прогул, компенсации за неиспользованный отпуск и других выплат, а также о возмещении морального вреда. Представитель ответчика полагал, что данный спор не должен рассматриваться в суде, поскольку спор неподведомственен суду, а работа истца определялась не трудовым, а гражданско-правовым договором подряда, трудовая книжка на истца не заводилась, приказ о приеме на работу не издавался. Истец ссылался на то, что выполняет работу по трудовой функции экономиста, которая была обусловлена при заключении договора. Работа, по мнению истца, носила постоянный характер, трудовую функцию он выполнял вместе с другими работниками, подчинялся внутреннему трудовому распорядку, не зная, что ему не заведена трудовая книжка, и не был издан приказ, поскольку регулярно получал зарплату и пособие за время болезни. Истец также считал, что ему неправомерно объявлено об окончании гражданско-правового договора подряда, тогда как в действительности прекращено трудовое правоотношение с нарушением трудового законодательства и без указания причины и формулировки увольнения. В каком правоотношении состояли истец и ответчик? Как Вы считаете, какое решение примет суд?
21 мая 2015, 16:14, вопрос №845953, Марина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016