8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отказать начальник в предоставлении административного отпуска для поездки по учебе?

Заканчиваю институт, второе высшее образование. Пишу диплом. Нужно съездить в институт. Написала дни за свой счет. Директор не подписывает. Что делать?

05 апреля 2016, 06:37, Екатерина, г. Казань
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, это не обязанность работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, а его право.

05 апреля 2016, 07:48
4
0
4
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Казань

А как быть, если не отпускает на защиту диплома даже за свой счет?

05 апреля 2016, 12:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право мой начальник отказать мне в таком отпуске?
Здравствуй! Моему мужу выделили на предприятии две льготных путёвки в санаторий. У мужа отпуск на это время, а мне придётся брать отпуск за свой счет. Имеет ли право мой начальник отказать мне в таком отпуске ?
10 апреля, 13:22, вопрос №3025068, Татьяна, г. Якутск
2 ответа
Военное право
Имеет ли право командир (начальник) находясь в отпуске отдавать приказы(приказания) подчинённому?
Здравствуйте! У меня такой вопрос! Имеет ли право командир (начальник) находясь в отпуске отдавать приказы(приказания) подчинённому?
17 декабря 2020, 00:28, вопрос №2939149, Рустам, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Добрый день, имеет ли право отказать начальник в подписи заявления на выбранные мной дни?
Добрый день, имеет ли право отказать начальник в подписи заявления на выбранные мной дни? Или все таки может?
09 сентября 2020, 02:04, вопрос №2858124, Илья, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Имеют ли право отказать в предоставлении отпуска?
Доброго времени суток! Я военнослужащий. До окончания срока контракта – 6 месяцев. Из них неотгулянные отпуска: за 2017 год – 45 суток, 2018 год – 15 суток и 115 суток неиспользованных выходных дней после выполнения специальных задач в зоне вооруженного конфликта - то есть, отпуска, вплоть до окончания контракта. Имеют ли право отказать в предоставлении отпусков до окончания контракта?
31 октября 2018, 21:11, вопрос №2152634, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право отказать предоставить 1 день без сохранения заработной платы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работаю на крупном предприятии, в 1 городе, прохожу лечение зубов в другом городе, соответственно вынужден брать без содержания 1 день, так как лечение проходит 1 раз в месяц и мне приходится на весь день ехать в другой город. На работе начальник и специалист отдела кадров говорят, что без содержания не дают, потому что вроде как не выработал свой отпуск (точно не помню как было сказано), да и законом конкретным не руководствуются. Коллеги в коллективе так же твердят, что без содержания не дают, и не могут объяснить почему. То есть руководство говорит, что я могу написать заявление в счёт очередного неиспользованного отпуска. Т.е. по 1-му дню из отпуска у меня вычитаются. Насколько законны действия моего руководства? Имеют ли права отказать предоставить 1день без сохранения заработной платы? Могу я как то отстоять свои права?
04 декабря 2016, 13:29, вопрос №1462344, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 22.04.2016