8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком возрасте я могу пойти на пенсию?

Добрый день.У меня такая ситуация.Работал в Воркуте на шахте,8 лет 11 месяцев подземного стажа,больше 15 лет стажа в районе крайнего севера,24,5 года общего стажа.Вопрос-в каком возрасте я могу пойти на пенсию?

05 апреля 2016, 06:35, Андрей, г. Саратов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Работал в Воркуте на шахте,8 лет 11 месяцев подземного стажа
Андрей

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

По этой норме пенсионный возраст снижается Вам на 8 лет. И на 5 лет снижается за работу на Крайнем Севере, итого — на 13 лет. То есть на пенсию можете выйти в 47 лет.

больше 15 лет стажа в районе крайнего севера,24,5 года общего стажа
Андрей

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья
33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение
возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам,
работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1.
При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в
связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением
случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной
выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17
настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается
работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по
старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Север
а или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по
старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного
назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

05 апреля 2016, 06:59
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!!!

05 апреля 2016, 07:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос в каком возрасте могу уйти на пенсию?
Отработал в районе крайнего севера вахтовым методом более 15 лет , в полевых условиях . Вопрос в каком возрасте могу уйти на пенсию?
30 ноября 2020, 04:54, вопрос №2923601, Владимир, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
В каком возрасте я пойду на пенсию?
Здравствуйте! Я 1971 года рождения. Имею одного ребенка 1991г.р. Северный стаж 31 год, 105 баллов. Родилась и живу в мурманской обл. В каком возрасте я пойду на пенсию?
28 ноября 2020, 07:09, вопрос №2922473, Елена, г. Мурманск
1 ответ
Пенсии и пособия
В каком возрасте могу оформить пенсию, если отработал в МВД 13 лет из 19 лет общего стажа?
я отработал в мвд 13 лет(в даном моменте я не сотрудник мвд) общий стаж 19 лет, в каком возрасте могу я оформить пенсию, сейчас мне 40 лет
22 января 2020, 11:27, вопрос №2656077, евгений, г. Саяногорск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
До какого возраста ребенка действует пенсия?
Здравствуйте.Алименты отец не платит ребенку уже несколько лет.Образовался долг более 300тысяч.Приставы не могут его найти,или не хотят.Говорят что имущества на нем нет,счета заблокированы,по месту прописки не появляется.У меня несколько вопросов.Могу ли я подать заявление на безвестно пропавшего?С какого момента его могут признать таковым?Какова сумма выплаты пенсии по данному факту?До какого возраста ребенка действует пенсия?Как быть если отец объявится,после совершеннолетия ребенка и вознамерится подать на сына иск по алиментам?
21 июля 2019, 06:38, вопрос №2443374, Елена, г. Тамбов
9 ответов
Пенсии и пособия
В каком возрасте могу оформить пенсию,если мне 55 лет?
добрый день. мне 55 лет.1980-1985 учеба в ВУЗе.1985-1988 работал на производстве (список 2)1988-1990 служба в СА по призыву офицером.1990-1993- то же производство (список 2).далее работа без льгот. в каком возрасте могу оформить пенсию?как отразится служба в армии? войдет ли в общий стаж учебе в ВУЗе ?
16 февраля 2018, 12:11, вопрос №1910566, андрей, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016