8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно подать иск о разделе имущества

Добрый день! Есть необходимость подать на раздел имущества с бывшим супругом, могу я в иске заявить что мне нужна денежная компенсация за совместно нажитое имущество в размере 50 процентов от всей стоимости имущества (в собственности земельный участок, жилой дом, 2 автомобиля) учитывая что в дальнейшем при разделе и в случае просто определения долей в общей совместной собственности он будет препятствовать его отчуждению, по сути мне нужно получить за это имущество деньги, может ли суд принять такое решение!?

05 апреля 2016, 06:06, Ольга, г. Красноярск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
я в иске заявить что мне нужна денежная компенсация за совместно нажитое имущество в размере 50 процентов от всей стоимости имущества
Ольга

Да вы можете такое предложение выдвинуть в иске, но вам нужно будет предъявить с этим в суд сразу и оценку имущества за которое вы хотите получить компенсацию

05 апреля 2016, 06:13
0
0
0
0
может ли суд принять такое решение!?
Ольга

В моей практике суд принимал такое решение, но там вторая сторона была очень платежеспособной… Кстати — выплачивала жена )

Статья 38 СК РФ
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
05 апреля 2016, 06:15

Ольга, а муж 1. согласен с таким разделом? 2. Он согласен с вашей оценкой имущества ?

05 апреля 2016, 06:53
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день. По общему правилу — все имущество нажитое между супругами подлежат разделу в равных долях.

Статья 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В свою очередь, каждый из супругов может требовать выплаты ему денежной компенсации взамен имущества передаваемого в натуре

Статья 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
05 апреля 2016, 06:14
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Денежная компенсация присуждается в случае, когда не представляется возможным разделить в равных долях имущество между супругами и доля одного супруга превышает в денежном выражении долю другого супруга.

В данной ситуации Вы вправе просить выделить вам доли, передать тот или иной автомобиль с соответствующей компенсацией разницы в их стоимости, а также Вы вправе предложить заключить мировое соглашение, где определить размер денежной компенсации вместо присуждения вам имущества. Однако этот вопрос остается только на соглашение сторон, у суда нет правового основания заменить вам долю в имуществе денежной компенсацией, если такую долю можно выделить в натуре и вторая сторона возражает против замены:

Ст. 38 Семейного кодекса РФ
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
05 апреля 2016, 06:15
1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
за совместно нажитое имущество в размере 50 процентов от всей стоимости имущества
Ольга

Здравствуйте. Обычно совместно нажитое имущество — делиться именно так. 50 на 50. При этом — можно решить как имущество поделить так и выплатить компенсацию деньгами.

Машина например чаще делиться деньгами, жилье- когда как, как договорятся.

ск

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

+

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

05 апреля 2016, 06:16
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Ольга, добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом в СК прямо прописано в каких случаях присуждается компенсация деньгами вместо имущества, суд в первую очередь определит имущество и доли, а если раздел будет пополам то вопрос компенсации может быть урегулирован, например мировым соглашением, но для этого нужно согласие второго супруга, если его нет, то присужденное имущество нужно будет продавать самостоятельно чтобы получить деньги. К тому же для определения его стоимости судом минимум нужны заключения оценщика. То что супруг будет препятствовать его продаже, пользованию и т.д. — это предмет совсем другого иска или исков, для суда это не основание чтобы фактически обязать супруга выкупить ввашу долю

05 апреля 2016, 06:16
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По вопросу денежной компенсации доли в собственности нужно обратиться к следующим нормам

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности,
и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено
между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из
общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками
компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В
случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально
выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника
обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему
компенсацию.

Источник: www.gk-rf.ru/statia252
Постановление
Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред.
от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части
первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Положения о праве собственности и иных вещных правах
36.
При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей
собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд
по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с
получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем
имуществе.
В
исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не
может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в
использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия
этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности
выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос
о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в
использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном
случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных
сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в
использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья,
профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том
числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133
ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве
собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный
инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского
(фермерского) хозяйства.
В
отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может
передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой
собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании,
независимо от размера долей остальных участников общей собственности с
компенсацией последним стоимости их доли.

То есть ли вы договоритесь то такой раздел возможен. Если нет то суд будет решать согласно вышеприведенным нормам.

05 апреля 2016, 06:17
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
учитывая что в дальнейшем при разделе и в случае просто определения долей в общей совместной собственности он будет препятствовать его отчуждению, по сути мне нужно получить за это имущество деньги, может ли суд принять такое решение!?
Ольга

Добрый день.

Именно в форме компенсации Вы можете ее получить только с согласия супруга, иначе просто будет раздел имущества и только в случае несоразмерности будет компенсация на часть имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
05 апреля 2016, 06:17
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Дело в том, что то, что можно поделить (технически) суд разделит и присудит той или иной стороне… Если технический раздел будет неравноценен — суд присудит стороне, которой отошло более меньшее имущество денежную компенсацию исходя из рыночной стоимости разделенного имущества… В отношении неделимых объектов (например, однокомнатная квартира) суд будет разрешать вопрос только о размере денежной компенсации… Поэтому в иске в отношении неделимого имущества Вы вправе ставить вопрос о взыскании соразмерной денежной компенсации…

05 апреля 2016, 06:17
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть необходимость подать на раздел имущества с бывшим супругом, могу я в иске заявить что мне нужна денежная компенсация за совместно нажитое имущество в размере 50 процентов от всей стоимости имущества (в собственности земельный участок, жилой дом, 2 автомобиля) учитывая что в дальнейшем при разделе и в случае просто определения долей в общей совместной собственности он будет препятствовать его отчуждению, по сути мне нужно получить за это имущество деньги, может ли суд принять такое решение!?
Ольга

Да, такой вариант возможен. Оценить имущество можете самостоятельно, не прибегая к услугам оценщиков. Оценка потребуется только в том случае, если у Вас возникнет спор в отношении стоимости имущества. С другой стороны, если супруг будет согласен — можете составить соглашение о разделе и заверить его нотариально — ст. 38 СК РФ:2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением, Урванцев Евгений.

05 апреля 2016, 06:18
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро.

Вы можете подать иск о разделе имущества, приложив свой вариант раздела. Но я сомневаюсь, что суд удовлетворит практически выкуп вашей доли супругом, если он будет не согласен. Скорее какое-то имущество будет присуждено ему, а какое-то Вам, то есть не в долях, а в целом виде.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может
быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе
общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть
нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.
При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному
из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое
каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении
семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для
удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь,
школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская
библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации
тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в
период брака та часть общего имущества супругов, которая не была
разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в
дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности.
05 апреля 2016, 06:18
0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Суд всегда придерживается принципа равенства долей. Редко, когда суд отступает от этого принципа и увеличивает долю одного из супругов.

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

1… При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд может присудить имущество одной стороне с выплатой компенсации доли в денежном выражении другой стороне, только с согласия второй стороны на получение компенсации. Исключение составляет неделимое имущество, которое находится в пользовании одного из супругов ( автомобиль), а также если доля в этом имуществе несоизмеримо мала.

Согласно п.3 Статья 38. Семейный кодекс РФ
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
При определении стоимости имущества, суд руководствуется только рыночной стоимостью имущества на момент рассмотрения дела. Поэтому всегда проводится оценочная экспертиза спорного имущества.

05 апреля 2016, 06:48
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не буду повторятся, т.к. сду обычно все делит пополам, в т.ч. и земельный участок в долях. Отчуждению имущества раздел в таком виде не препятствует, т.к. Вы вправе требовать выдела доли из земельного участка и если выделить нельзя, то вправе требовать выплаты денежных средств за долю. Но в данном случае все зависит от размера земельного участка.

Тем не менее попробуйте сослаться на следующее. Если Вы у Вас нет официального дохода, то содержание данного имущества, например оплата стоянки, и уплата налогов ляжет на Вас непосильным бременем, т.к. средств для оплаты указанных расходов не имеется. Если у Вас имеются несовершеннолетние дети, то также можете указать, что содержание данного имущества будет негативно сказываться на возможности достойного содержания детей, с учетом того, что земельный налог повысится.

05 апреля 2016, 06:55
1
0
1
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Не всегда суд определяет доли в каждом объекте имущества. Автомобиль является

неделимым имуществом и, как правило, присуждается одному из супругов с выплатой компенсации. В вашем случае при подаче иска нужно оценить рыночную стоимость имущества в целом и каждого объекта отдельно. Затем примерно на половину общей стоимости имущества выбрать себе наиболее ликвидные объекты, которые просить присудить вам в целом, остальные — супругу, на разницу просить выплатить денежную компенсацию.

05 апреля 2016, 08:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как правильно подать на раздел имущества, если в 2017 году мы развелись, а в 2018 снова поженились?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Мы с мужем расписались в 2014 году, в 2015 году мы приобрели квартиру сложившись в неё напополам, а остальное взяли в ипотеку, квартира оформлена на мужа, я созаемщик. В 2017 году мы развелись и не происходил раздел имущества, а в 2018 году мы снова поженились, сейчас в браке. Как мне правильно сейчас подать на раздел имущества и куда это нужно подавать?
04 января 2019, 12:00, вопрос №2215113, Екатерина Кузнецова, г. Пермь
2 ответа
Раздел имущества
Как правильно подать на раздел имущества, если в семье есть совершеннолетний ребенок?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем. В браке совершеннолетняя дочь 18 лет. Живем 23 года. Имеется совместный дом, машина и другое имущество. Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно подать на раздел имущества и имею ли я на него право? Во сколько это обойдется мне по материальным затратам?
11 мая 2018, 11:22, вопрос №1992398, Виктория,
4 ответа
Раздел имущества
Как можно правильно подать на раздел имущества после развода?
Здравствуйте! Развод с мужем был в январе 2018. Жили в доме, оформленном на его мать, прописаны были по другому адресу. В браке была приобретена квартира и машина, оформлено имущество на мужа. В квартире прописана совершеннолетняя дочь. Сейчас хочу подать на раздел имущества. Есть ли возможность отсудить у бывшего мужа половину стоимости квартиры и машины?
08 мая 2018, 17:45, вопрос №1990128, Зина, г. Тамбов
2 ответа
Раздел имущества
Как правильно подать на раздел имущества,приобретённого на материнский капитал?
как правильно подать на раздел имущества приобретённого на материнский капитал .
12 ноября 2017, 16:28, вопрос №1809734, владимир,
2 ответа
Раздел имущества
Как правильно подать на раздел имущества, если нет документов?
Здравствуйте,квартира 1комнатная,была куплена в браке,развелись в августе 2016г,квартира была приобретена в рассрочку в 2011г в декабре,рассрочка на 5лет ,выплачена,но квартира еще не в собственности,прописаны там,я,бывший муж и 2детей(6лет и 3года).Хочу подать на раздел имущества,документов на квартиру на руках нет.Что мне полагается и как действовать?
23 октября 2017, 17:04, вопрос №1789379, Лиана, г. Набережные Челны
6 ответов
Дата обновления страницы 05.04.2016