8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Я житель новосибирска. Сейчас проживаю у брата в казахстане с несовершеннолетней дочерью (6 лет) Мне нужно отъехать в новосибирск на неделю. Надо ли оформлять опекунство
виктор

Оформление опекунства требуется при:

— родители не могут осуществлять свои обязанности из за умственных либо физических недостатков

— при длительных командировках

— при длительном отъезде

— в других случаях.

Считаю что не нужно оформить опекунство.Но в Казахстане свои порядки, поэтому рекомендую это сделать. Делается это в органах опеки. В Казахстане так и должен называться данный орган.

05 апреля 2016, 06:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Я житель новосибирска. Сейчас проживаю у брата в казахстане с несовершеннолетней дочерью (6 лет) Мне нужно отъехать в новосибирск на неделю. Надо ли оформлять опекунство
виктор

Добрый день.

Если Вы просто отъезжаете, то нет, не нужно. Опека устанавливается только если нет родителей, либо Вы не можете исполнять свои обязанности на длительный срок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

СК РФ, Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.
4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

05 апреля 2016, 06:08
2
0
2
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я житель новосибирска. Сейчас проживаю у брата в казахстане с несовершеннолетней дочерью (6 лет) Мне нужно отъехать в новосибирск на неделю. Надо ли оформлять опекунство
виктор

Во-первых если Вы уезжаете всего на неделю, то и опекунство не успеете оформить — пока заявление рассмотрят, пока Опекуна назначат. Можно и без опекунства обойтись, если никуда не требуется. Если в садик отводить, да забирать, то можно доверенность оформить. С уважением, Урванцев Евгений.

05 апреля 2016, 06:11
1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Опекунство не нужно, но доверенность на представление интересов ребенка в медицинских и иных учреждениях — оформит необходимо

05 апреля 2016, 06:17
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сохранятся ли детские пособия в РФ при временном отъезде семьи в Украину?
Собираемся мы с мужем и детьми поехать на зимний период на родину к мужу в украину. Прописаны мы все тут. Старших пока определю тоже там в школу русскую. Вопрос: Сохранятся ли выплаты наших детских пособий здесь в рф? И надо ли соц.службу предупреждать о нашем временном отъезде?
22 ноября 2019, 11:33, вопрос №2596935, Олеся Барбер, г. Москва
1 ответ
2100 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Разумно ли оформлять попечительство при живом, вменяемом, здоровом родителе, если он человек с ограниченными возможностями передвижения
Добрый день. Я потеряла возможность ходить и не могу сопровождать своего семилетнего сына никуда. Ни в медицинские, ни в образовательные учреждения. А это необходимо практически ежедневно. Могу ли я оформить попечительство на свою маму, она работающий пенсионер, руководитель организации? И в этом случае, я лишусь родительских прав, они перейдут к маме? Не хотелось бы такого. Какие есть ещё варианты в законодательстве?
24 октября 2018, 10:04, вопрос №2144324, Ирина, г. Тюмень
11 ответов
Миграционное право
Нужно ли оформлять временную регистрацию в данном случае?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять временную регистрацию в следующем случае: Иностранный гражданин получил РВП, оформлена регистрация по месту пребывания в том регионе, который выдал РВП. Сейчас иностранный гражданин выехал (на поезде) в другой регион на 10 дней. Обязательно ли нужно на эти 10 дней ещё делать временную регистрацию в другом регионе? Спасибо
18 апреля 2018, 06:17, вопрос №1970518, Наталья, г. Малоярославец
2 ответа
Жилищное право
Обязательно ли оформлять временную регистрацию для проживания в другом городе?
Обязательно ли оформлять временную регистрацию для проживания в другом городе, не вижу необходимости делать нелегальную. Есть ли возможность получить легальную временную регистрацию и что для этого нужно
10 марта 2017, 13:21, вопрос №1566604, Павел, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Миграционное право
Можно ли оформлять временную регистрацию, имея постоянную в этом же городе?
Можно ли оформлять временную регистрацию, имея постоянную в этом же городе? Дело в том, что продаю квартиру, но до продажи хотелось бы оформить временную регистрацию, чтобы не выписываться в воздух*
26 декабря 2016, 17:30, вопрос №1485921, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016